Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить фосфид.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Где бы их только купить готовые то. А советы опробованы соседями (серные шашки, пропан, стекло, ловушки, крюки, солярка, керосин...)  и эффект нулевой - это не крот это "слепыш гигантский". Очень хитрая тварь. Думаю проложить в неглубокой траншее проволоку и раз в 15-20 секунд пропускать через землю эл. ток большой силы при высоком напряжении источника коротким 0,5 сек. импульсом. Но у меня на уч-ке нет света, а аккумулятор долго не проработает.

А будет ли реакция восстановления аллюминием протекать если я возьму кастрюлю с суперфосфатом и опилками аллюминия и поставлю её на огонь на пару часиков? Высокая чистота фосфида не нужна.

Прочитал в энциклопедии: слепыш кизлярский, или гигантский (Spalax), род грызунов, длина тела до 35 см и т. д. Что характерно, глаз нет совсем (у крота и то есть). Раз грызун, а не крот, то и умный, наверное, как крыса. В ловушку не полезет, а приманку если и схряпает, то какая ж ему доза нужна, чтоб вырвало с такой-то массой тела. О методах борьбы ничего нет. Но всё равно ведь он млекопитающий, как мы (химики и другие люди). Должен дышать. А раз мы травимся сернистым газом, сероводородом и прочими газами, он-то почему выживает? Ходы что-ли километровые нарыты... В таком случае, чем фосфин лучше сернистого газа? По второй части поста. Суперфосфат не пойдёт, т. к. это кислая соль, а по методике требуется нормальный фосфат кальция (он же - основная часть костной золы). Кастрюля не годится,  нужен керамический тигель (горшок),  который приходит в негодность после одного раза. Греть , видимо,  надо (см. описание в предыдущем посте), но реакция экзотермическая и, раз начавшись, протекает самопроизвольно. Но для её инициирования температуры от огня недостаточно, нужна специальная зажигательная смесь, или лента магния, или электрическая дуга. В теме "Алюмотермия", на которую была дана ссылка, это всё подробно обсуждается. Вещества должны быть абсолютно сухие, иначе их сильно раскидает. Особое внимание - мерам безопасности, они выделены у Termoyad'а красным цветом. Кроме высокой температуры в данном случае опасность представляет и фосфид кальция, т. к . даже при малейшей влажности (выдыхаемого воздуха вполне хватит) выделяет фосфин. Хранить обязательно в герметичной таре, в сухом проветриваемом помещении, ни в коем случае не дома. Надеюсь, что  не имея мало-мальского опыта, никто это делать не будет. И Вам не советую.

Ссылка на комментарий

Ходы довольно длинные и кроме того ветвятся. Думаю суммарная длина их на одну семью метров 100-300. Сернистый газ в пять раз менее ядовит (ПДК 0,5 против 0,1) он пока идёт до жилища частично уйдёт в землю в сернистую кислоту и кроме того газ должен быть тяжёлым. Вот кислородный баллон не пробовали, но думаю не прокатит - заткнёт источник и всё тут. Кислород же не ядовит. А фосфин опускается в его жилище, вытесняет воздух и его отравляет.

Ссылка на комментарий
А будет ли реакция восстановления аллюминием протекать если я возьму кастрюлю с суперфосфатом и опилками аллюминия и поставлю её на огонь на пару часиков? Высокая чистота фосфида не нужна.

Я имел ввиду медленную реакцию. Без поджога магниевой лентой. Пойдёт ли медленная реакция? Опасность приготовления и хранения осознаю, но мне не нужно большое кол-во, ну и есть возможность всё сделать на открытом воздухе.

Ссылка на комментарий

Проблема в следующем: На даче завёлся слепыш. Тварь вреднющая. Живёт в земле и тащит всё что захочет в огромных количествах. Нет практически никаких надёжных средств защиты против него... Сейчас весна, а тварь уже буйствует...

Жаль, конечно, скотину, глазами обделенную, но попробую присоветовать: профессиональными дератизаторами (теми, кто борется с крысами и мышами) используются антикоагулянты - вещества, вызывающие практически гарантированную гибель живых существ (в первую очередь - грызунов) из-за внутренних кровоизлияний. Самый известный препарат этого класса - зоокумарин (варфарин). Когда-то он свободно продавался в хоз.магазинах; возможно, это и сейчас осталось так же - не было повода интересоваться. В дезостанциях можно купить уже готовые к применению (нанесенные на зерно) отравление приманки. Посмотреть свойства можно, например, здесь - http://www.epidemiolog.ru/anti/disratisation/index.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=4679

Может, сгодится, и обойдетесь без неорганического синтеза...

Ссылка на комментарий

Сернистый газ в пять раз менее ядовит (ПДК 0,5 против 0,1) он пока идёт до жилища частично уйдёт в землю в сернистую кислоту и кроме того газ должен быть тяжёлым.

ПДК - плохой показатель ядовитости. Сернистый газ вдвое тяжелее воздуха, тогда как фосфин - только на 17%.

 

Вибратором прогнать не пытались? А вообще интересные (и умеренные по кровожадности) советы есть тут и тут.

Ссылка на комментарий

К сожалению нет, из Саратова. Всё равно спасибо за предложение.

Шумелками пробовали соседи. Эти твари живут даже возле железных дорог. Это не кроты!

Зоокумарин попробую обязательно. В свободной продаже видел.

С хлором сложнее. Соляная кислота стоит дорого, а марганцовка продаётся в очень малых количествах за приличную цену. Думаю так не реально получать. Зато электролизом NaCl можно попробовать. Жалко нет там у меня электричества.

Ссылка на комментарий

К сожалению нет, из Саратова. Всё равно спасибо за предложение.

Шумелками пробовали соседи. Эти твари живут даже возле железных дорог. Это не кроты!

Зоокумарин попробую обязательно. В свободной продаже видел.

С хлором сложнее. Соляная кислота стоит дорого, а марганцовка продаётся в очень малых количествах за приличную цену. Думаю так не реально получать. Зато электролизом NaCl можно попробовать. Жалко нет там у меня электричества.

Для электролиза аккумулятор можно использовать, только не знаю, насколько его хватит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...