Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

От водки до чистого этанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно, критерием теории всегда была практика. Если Вы спланировали эксперимент, провели его и получили ожидаемый результат, то это успех. Поздравляю! К сожалению, в настоящее время нет возможности экспериментировать, приходится пробавляться прогнозами... Кстати, я упустил из виду, что Na2SO4*10H2O отщепляет всю воду выше 32°С (а семиводный вообще при 24°С). Так, что жидкой фазы там должно быть достаточно много. Если не затруднит, просьба описать опыты (#76) чуть подробнее, а то уж слишком лаконично (собираетесь запатентовать? :D ) - количества и соотношения исходных веществ (хотя бы приблизительно); что наблюдали; что, когда и как выделяли; режим электролиза и т. п. И потом, что значит "чистый" этанол - 96%? Или брать выше? Выход в расчёте на исходный оценить бы ещё как-нибудь.  :)

Измерить в %, к сожалению не могу. Но реакция с CrO2Cl2 идет на ура, что не получается с медицинским спиртом (хромилхлорид разлагается до начала реакции). Делал так: растворял сульфат натрия (до насыщения) в спирте 76% и вел электролиз. Постепенно начинал выпадать осадок сульфата. Кристаллогидрат, или нет, не знаю, выбросил осадок (что-то даже не подумал проверить, что там). Постепенно также начинает падать проводимость, когда сила тока уменьшилась до 80мА электролиз закончил.

P.s. Если будете пробовать, то учтите, что со щелочью такой вариант не проходит. Окислите спирт до уксусной кислоты и еще что-то неводородное, но горючее лететь будет (C2H5-C2H5?). То же пробовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самое простое купить этанол, меньше проблем и беспокойства. 1 л этанола ректификата ~100р.

Если нужно пиши в личку, свяжу с поставщиком.

Ну неужели Вы думаете, что у нас этанола нет?! :))) Процесс интересен :)

Ссылка на комментарий

Ну неужели Вы думаете, что у нас этанола нет?! :))) Процесс интересен :)

По этому случаю вспоминается старый бородатый анекдот.Ленина спрашивают

-Владимир Ильич, а вы любите детей?

- Нет, но сам процесс....

Ссылка на комментарий

Измерить в %, к сожалению не могу. Но реакция с CrO2Cl2 идет на ура, что не получается с медицинским спиртом (хромилхлорид разлагается до начала реакции). Делал так: растворял сульфат натрия (до насыщения) в спирте 76% и вел электролиз. Постепенно начинал выпадать осадок сульфата. Кристаллогидрат, или нет, не знаю, выбросил осадок (что-то даже не подумал проверить, что там). Постепенно также начинает падать проводимость, когда сила тока уменьшилась до 80мА электролиз закончил.

P.s. Если будете пробовать, то учтите, что со щелочью такой вариант не проходит. Окислите спирт до уксусной кислоты и еще что-то неводородное, но горючее лететь будет (C2H5-C2H5?). То же пробовал.

В таком случае, оценка результатов опыта с Na2SO4 представляется несколько преждевременной, не в смысле принципиальной возможности проведения процесса, а в смысле практической эффективности для достижения цели, заявленной в сабже. Про метод с сульфатом меди ничего не упомянуто, полагаю, что это относится и к нему.   :(

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Прочитал тему , появился вопрос.

Если у меня есть 95% спирт и мне надо из него убрать чуть чуть воды(1-3%) то мне можно просто кинуть в спирт оксид кальция или медный купорос и после фильтрования получу что хотел? Если так , то можно ли использовать хлористый кальций ?

Ссылка на комментарий

Прочитал тему , появился вопрос.

Если у меня есть 95% спирт и мне надо из него убрать чуть чуть воды(1-3%) то мне можно просто кинуть в спирт оксид кальция или медный купорос и после фильтрования получу что хотел? Если так , то можно ли использовать хлористый кальций ?

Хлористый кальций не пойдёт (он просто растворится), с окисью кальция надо кипятить. Попробуйте прокаленный до бесцветного состояния медный купорос. Сам не пробовал, но, говорят - действует.
Ссылка на комментарий

Где-то читал такую штуку.

Дословно цитировать, лень искать источник, но смысл передам.

Для абсолютирования спирта применяют или металлический кальций или безводный медный купорос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...