Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

водород в космосе


toshiro1995

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики со стажем! меня интересует один вопрос на который ,наверно ввиду своей не компетентности, я не могу ответить.

Водород является самым распространенным веществом во вселенной (около 92%) и соответственно является основным составляющим звезд и межзвездного газа.

Водород плавится при температуре -259.19 по цельсию а температура в космосе -273.15 С.

Итак вопрос: как в космическом пространстве водород не замерзает и не твердеет ведь в космическом пространстве можно перемещаться и твердые тела это только планеты , звезды и тд и тп????

Заранее спасибо!

-273.15С - это температура мёртвого тела. Вселенная пока ещё жива. И её квазиравновесная температура (как уже было сказано выше) составляет -270.45С. Местами бывает выше (намного, но реже). Местами - ниже (слегка, но чаще). За счёт этого и живём.
Ссылка на комментарий

Интересно, как в лаборатории измеряют температуру, например 0.001 оК

 

Непростое дело. До 0,01К можно мерять температуру по сопротивлению (платиновой проволоки, например, или резистора).

Ниже - сложнее: там уже в игру вступают квантовомеханические законы, аналогов которым в привычной физике нет. Но тоже есть парочка, по которым можно вычислить температуру.

Ссылка на комментарий

Непростое дело. До 0,01К можно мерять температуру по сопротивлению (платиновой проволоки, например, или резистора).

Ниже - сложнее: там уже в игру вступают квантовомеханические законы, аналогов которым в привычной физике нет. Но тоже есть парочка, по которым можно вычислить температуру.

Мерить сопротивление - значит пропускать ток, а это вносить погрешность в измерения (резистор греется) и греть то, что меряешь.

Ссылка на комментарий

А она при такой температуре в сверхпроводящее состояние не перейдёт? Мерять можно короткое время (1 мксек).

Не все металлы и сплавы переходят в сверхпроводящее состояние, а короткое время, это выход, до определенной температуры.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ну так во внутренних газовых слоях концентрация водорода очень высока(планета всё таки) вот он и переходит в конденсированное состояние. И к тому же я думаю "внутри" юпитера давление тоже неслабое, поэтому даже учитывая что температура там далеко не низкая(намного выше чем в открытом космосе) водород может конденсироваться.

Вроде предлагали Юпитер избрать замом Солнца, если последний уйдёт в отпуск....не дай Бог

Ссылка на комментарий

Вроде предлагали Юпитер избрать замом Солнца, если последний уйдёт в отпуск....не дай Бог

 

Джупу недостаточно массы, что бы стать звездой. Думаю, даже "пара ядерных" не поможет.Хотя, где-то я читал, что энергоизлучение этой планеты гораздо больше того, что она получает от Солнца. Так что возможно, в ядре Юпитера всё-же идут термоядерные реакции ( инициируемые ядерным распадом, уранки, тория и калия там полно ), а если уж так - то "зажечь" его не удастся никогда.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики со стажем! меня интересует один вопрос на который ,наверно ввиду своей не компетентности, я не могу ответить.

 

Водород является самым распространенным веществом во вселенной (около 92%) и соответственно является основным составляющим звезд и межзвездного газа.

 

Водород плавится при температуре -259.19 по цельсию а температура в космосе -273.15 С.

 

Итак вопрос: как в космическом пространстве водород не замерзает и не твердеет ведь в космическом пространстве можно перемещаться и твердые тела это только планеты , звезды и тд и тп????

 

Заранее спасибо!

Равновесная температура в космосе оценивается, примерно 4 градуса Кельвина.

Ссылка на комментарий

По поводу сверхнизких температур: квантовый компьютер D-Wave работает при температуре 20 мкК.

Как можно измерить такую температуру?

А самое главное - каким веществом поддерживать? Предполагаю, что там сжиженный водород или гелий, будут мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Даже гелий не даст такую низкую темературу (даже при откачке), а водород тем более. Там используется т.н. парамагнитное охлажение - http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D0.B5 Система помещена в адиабатную оболочку (дьюар), которая снаружи дополнительно охлаждается жидким гелием.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...