Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

водород в космосе


toshiro1995

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даже гелий не даст такую низкую темературу (даже при откачке), а водород тем более. Там используется т.н. парамагнитное охлажение - http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D0.B5 Система помещена в адиабатную оболочку (дьюар), которая снаружи дополнительно охлаждается жидким гелием.

Не очень понятно написано в статье.

Насколько я понял, сильное магнитное поле (несколько Тл - это же огромная мощность) крутят вокруг дьюара, в котором находится компьютер.

Там точно есть неодимовые кольца (по крайней мере так утверждают разрабаотчики).

За счет этого и происходит охлаждение?

Ссылка на комментарий

Как человек, занимающийся ещё и астрономией(пусть даже и как любитель) - более 90% водорода - это и есть сами звёзды. Они не могут конденсироваться. Температура не даст.

Ссылка на комментарий

Не очень понятно написано в статье.

Насколько я понял, сильное магнитное поле (несколько Тл - это же огромная мощность) крутят вокруг дьюара, в котором находится компьютер.

Там точно есть неодимовые кольца (по крайней мере так утверждают разрабаотчики).

За счет этого и происходит охлаждение?

Извините, не ту ссылку дал. Вот нужная - http://ru.wikipedia.org/wiki/Адиабатическое_размагничивание

Ссылка на комментарий

Как человек, занимающийся ещё и астрономией(пусть даже и как любитель) - более 90% водорода - это и есть сами звёзды. Они не могут конденсироваться. Температура не даст.

Водород есть только в межзвездном газе. В звездах так сказать уже не водород, а просто протоны.

Ссылка на комментарий

Водород есть только в межзвездном газе. В звездах так сказать уже не водород, а просто протоны.

Не совсем - в атмосферах звёзд атомарный водоро, а в атмосферах красных звёзд - даже молекулярный.

Ссылка на комментарий

Джупу недостаточно массы, что бы стать звездой. Думаю, даже "пара ядерных" не поможет.Хотя, где-то я читал, что энергоизлучение этой планеты гораздо больше того, что она получает от Солнца. Так что возможно, в ядре Юпитера всё-же идут термоядерные реакции ( инициируемые ядерным распадом, уранки, тория и калия там полно ), а если уж так - то "зажечь" его не удастся никогда.

 

Ну так ведь для подрыва термоядерной водородной бомбилы тоже плутоний используют.

Ссылка на комментарий

Ну так ведь для подрыва термоядерной водородной бомбилы тоже плутоний используют.

Заряд надо ещё доставить к месту высокой концентрации водорода (причем не какого-нибудь, а D21 ), а давление будет толкать бомбу обратно, тут множество вопросов возникает. Да и, в принципе, нужна ооочень большая бомба чтобы инициировать Юпитер, что-то вроде оной в фильме "Пекло".

Ссылка на комментарий

Заряд надо ещё доставить к месту высокой концентрации водорода (причем не какого-нибудь, а D21 ), а давление будет толкать бомбу обратно, тут множество вопросов возникает. Да и, в принципе, нужна ооочень большая бомба чтобы инициировать Юпитер, что-то вроде оной в фильме "Пекло".

 

Не хочу обидеть Ноосферу "неправильными" мыслями. В Исламе есть пословица "Остерегайтесь расколов", да ведь еще неизвестно, в чём разум живёт, подобно Солярису. А вдруг вообще Юпитер еще и обитаем, так вообще. Так, что лучше, кроме салютов в подобных мыслях, ничего представлять не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...