Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приколы в жизни химиков


Erik Runiculus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Была в универе лаба по теме "Бор". Нужно было синтезировать борный эфир. Взяли буру, выпаривательную чашку, спирт, конц. серку, смешали в нужных количествах, подожгли... И тут заметили, что пока спирт наливали- часть по столу разлили. И эта "часть" тоже загорелась и огонь к бутылке спирта подбирается. Профессор бежит за песочком в другую часть лабы. Но я за лабораторным столом понимаю, что не успеет- спирт горит быстрее. По счастью. рядом одногруппница посуду мыла. Отбираю у неё мокрую тряпку, накрываю стол перед пламенем. потом беру мою тряпку для протирки стола. мочу водой, накрываю спирт горящий. всё гаснет. все целы и счастливы, только тряпка чуть дымится. Профессор приходит с песочком и изрекает: 2да. а я не додумался. Кто сделал?" в общем- у меня была 10 за спасение спирта и лабстола деревянного.)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пошел сегодня за пивом, бутылку ПЭТ у продавца спросил, а она, бутылка, взорвалась. Остался без пива :(

Во всём надо видеть положительные стороны - а если бы пиво в желудке взорвалось?
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

В общем, приспичило мне минеральными красками порисовать, а достать их, как назло, негде.

Решил так сработать. Хочу сульфат цинка получить, кидаю цинк в серную кислоту, жду, а она КАК РВАНЕТ! Я ж забыл, что образуется водород, который на воздухе взрывается:-) :-) :-) Хорошо, что я надел защитные очки, потому что пробирка разлетелась:-) Часа полтора убирался:-(

Ссылка на комментарий

В общем, приспичило мне минеральными красками порисовать, а достать их, как назло, негде.

Решил так сработать. Хочу сульфат цинка получить, кидаю цинк в серную кислоту, жду, а она КАК РВАНЕТ! Я ж забыл, что образуется водород, который на воздухе взрывается:-) :-) :-) Хорошо, что я надел защитные очки, потому что пробирка разлетелась:-) Часа полтора убирался:-(

 

Дык, пробирку-то не надо было пробкой затыкать. А водород на воздухе вполне устойчив, если его не поджигать. Может, не цинк был?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...