Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ИМХО примесь хлорида, неизбежная при домашнем получении хлората, будет мешать описанному процессу. Обычно трудней именно получить хлорат, а перевести его конкретно в хлорат калия гораздо легче.

Ссылка на комментарий

ИМХО примесь хлорида, неизбежная при домашнем получении хлората, будет мешать описанному процессу. Обычно трудней именно получить хлорат, а перевести его конкретно в хлорат калия гораздо легче.

я бы не сказал, что процесс трудный, особенно, если проводить электролиз, просто для получения хорошего количества уйдет достаточно много времени

Ссылка на комментарий

ИМХО примесь хлорида, неизбежная при домашнем получении хлората, будет мешать описанному процессу. Обычно трудней именно получить хлорат, а перевести его конкретно в хлорат калия гораздо легче.

Почему-то думал, что практически все реакции, в неорганической химии -

давно уже известны, со времён алхимиков и расписаны как таблица умножения в справочниках.

Так и не понял, можно ли заменить хлорат калия на хлорат натрия.

В ролике на ютюбе (http://www.youtube.com/watch?v=nNTW2LpVu1M)

из отбеливателя сначала получают хлорат натрия.

Потом - хлорат калия.

Может мне первым?

Правда , там ещё и хлорид натрия присутствует.

А , это - гипохлорит натрия , в чистом виде , не пойдёт для окисления свинца в серной кислоте?

post-27125-0-81276700-1299927784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Может, этот случай и изучен, но иногда легче самому провести исследование, чем найти его в статьях.

Если в растворе содержится хлорид, то при добавлении серной кислоты выделяется хлор, причём в случае гипохлорита гораздо легче, чем из хлората.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Может, этот случай и изучен, но иногда легче самому провести исследование, чем найти его в статьях.

Сейчас, во многих областях, достаточно широко, используются компьютерные программы для моделирования процессов (работа радиосхем, магнитных цепей, сопротивление материалов).

В химии ещё не создали эмулятора реакций( хотя бы на уровне робота-шахматиста)?

Ссылка на комментарий

Сейчас, во многих областях, достаточно широко, используются компьютерные программы для моделирования процессов (работа радиосхем, магнитных цепей, сопротивление материалов).

В химии ещё не создали эмулятора реакций( хотя бы на уровне робота-шахматиста)?

 

Я думаю, что вы путаете механизмы работы эти двух программ - ведь шахматная программа просто перебирает все ходы на несколько ходов вперед и дает продуктивное решение. Аналогичная химическая программа, на мой взгляд, так работать не может.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что вы путаете механизмы работы эти двух программ - ведь шахматная программа просто перебирает все ходы на несколько ходов вперед и дает продуктивное решение. Аналогичная химическая программа, на мой взгляд, так работать не может.

почему-бы компьютеру , тупо не "запомнить" все возможно уже известные, результаты реакций в многомерной форме (температуре, концентрации веществ).

Можно было бы многим не напрягать "репу" по рутинному поиску результатов .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

почему-бы компьютеру , тупо не "запомнить" все возможно уже известные, результаты реакций в многомерной форме (температуре, концентрации веществ).

Можно было бы многим не напрягать "репу" по рутинному поиску результатов.

 

Насколько я знаком с программированием - такая задача не совсем корректна. Программа считает заложенный алгоритм. А если пытаться запихать в нее все вещества с их свойствами, и 100500 параметров протекания самой реакции... Это уже не программа в привычном понимании, а интерактивный справочник получается... Начните с "простого" составьте программу, способную, скажем, для азотной кислоты считать концентрацию исходя из плотности и наоборот. Причем фокус в том, чтоб задать это именно математическим алгоритмом, а не внести все данные из таблицы... Далее можно усложнить добавляя другие растворы... Хотя мне кажется до этого может дело и не дойти.

 

З.Ы. Едва сдерживая трепет радостного предвкушения жду ответов на свои вопросы касательно электролизера.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаком с программированием - такая задача не совсем корректна. Программа считает заложенный алгоритм. А если пытаться запихать в нее все вещества с их свойствами, и 100500 параметров протекания самой реакции... Это уже не программа в привычном понимании, а интерактивный справочник получается... Начните с "простого" составьте программу, способную, скажем, для азотной кислоты считать концентрацию исходя из плотности и наоборот. Причем фокус в том, чтоб задать это именно математическим алгоритмом, а не внести все данные из таблицы... Далее можно усложнить добавляя другие растворы... Хотя мне кажется до этого может дело и не дойти.

 

З.Ы. Едва сдерживая трепет радостного предвкушения жду ответов на свои вопросы касательно электролизера.

Да можно же немного по-другому сделать в программе! Допустим, надо сначала занести все нужные вещества в базу данных программы, это делается сравнительно быстро. Потом каждому веществу присваивается тип: кислота там, основание, соль. Если кислота или основание, то также в базу заносится её/его сила, если соль, то соль какой кислоты и её растворимость. Сопоставляя эти данные, комп высчитает, может ли быть реакция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...