Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной кислоты


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто бы мне сказал, что случится с ампулами брома на морозе? :ph34r: При застывании его объем увеличивается? Ампула может треснуть? :unsure:

Для жидкого указывается плотность около 3,1, для твёрдого при температуре замерзания - 3,4. Соответственно, ампула треснуть не должна. Теоретически.

Ссылка на комментарий

Соляная не замерзнет. Уксусная у меня в стеклянной бутыли несколько раз (зимой) замерзала и потом оттаивала, ничего страшного со стеклом не происходило. А вот когда на балконе +30С, соляной становится нехорошо :ph34r: может и пробку выбить. Надо в тень.

Спасибо за ответ. На свет конечно не поставлю, будет стоять в шкафу. На всякий случай имеется термометр внутри балкона. Буду следить.

Ссылка на комментарий

О демагогию развели, а вопрос-то как звучал?:

 

Можно ли небольшие порции конценрированной соляной кислоты, которая нужна постоянно для работы хранить в маленьком стеклянном бутыле с притертой крышкой, герметично закрытом в полиэтиленовом пакете? Чтобы не было испарения НСl в окружающую среду лаборатории. Внутри пакета много будет скапливаться конденсата этой солянки, не будет ли какой реакции?

 

...реакции с полиэтиленом. Просто другой посуды пока нет:)

Injener, Вы же сами знаете ответ…

Закон Хендриксона.

Если проблема требует множества совещаний, они в конечном счете станут важнее самой проблемы.

Ссылка на комментарий

Это опять я. Итак вынес соляную кислоту на балкон, температура ночью думаю опускалась до 0. Бутылка покрылась своеобразным инеем похожим на пыль. Скажите что это? Стоит ли её всё таки оставлять там?

Бутылка в пакете, уплотнено всё газетой, что-бы случайно не разбилась от удара.

Изменено пользователем Aciiid
Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос про хранение 25%ого раствора аммиака. Если вскрыть бутылку(продажный аммиак, полиэтиленовая пробка), заткнуть резиновой пробкой, чтобы не испарялось. Пробку может выбить давление паров при комнатной температуре?

Ссылка на комментарий

я храню аммиак 25% в холодильнике. если хранить бутылку (у меня полиэтеленовая) при комнатной температуре - ее раздувает и при открывании получается "пшшшш".

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

я храню аммиак 25% в холодильнике. если хранить бутылку (у меня полиэтеленовая) при комнатной температуре - ее раздувает и при открывании получается "пшшшш".

В Африке живете небось?Это какая уж у Вас комнатная температура, что полиэтиленовые бутылки раздувает? Храню в стеклянных бутылках, с плотно завинчивающейся пробкой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...