Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкий азот


_Rt_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это 3,14здец. Любые манипуляции можно производить только с растворами жидкого озона в жидком кислороде. О3 в чистом виде бахает от косого взгляда. :bg:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Азот относится к т. н. трудносжижаемым газам. Обратите внимание на его критические параметры: tкрит -147°С, pкрит 3,9 МПа. Следовательно, он не может оставаться жидким ни при каком давлении, если его температура (фактически - температура окружающей среды) будет выше -147°С. Жидкий азот имеет температуру -196°С, которая поддерживается за счёт свободного испарения его при атмосферном давлении. Если залить жидкий азот в замкнутый сосуд, то результатом будет его нагревание, переход в газообразное состояние, повышение давления и разрыв баллона. Газообразный же азот в баллонах под давлением хранить можно. Если нужен именно жидкий азот, то без сосуда Дьюара не обойтись. Через простую стенку он очень быстро нагревается и выкипает.

А вот еще вопрос по азоту - если его в сжатом состоянии допустим в камере из нержавейки(толщину десятки думаю хватит) кароч туда как то влить, закупорить - то бишь воздух выкачать и азот залить... то будет ли через стенки этой камеры охлаждаться поршень до минус 200 ? Планирую в двигатель Стирлинга поместить типа холодильную камеру - в общем получится у меня задумка ,как думаете ? : ) Хотелось бы ,чтобы и зимой и летом - работал этот двигатель : )) 

Если камеру будет солнце нагревать под сотню градусов выше нуля, то каково будет азоту ? Не перестанет охлаждать под минус 200 градусов ? Напишите мне в контакт - вот ид sir_leon_ii

Кстати в инете нашел упоминание ,что якобы можно как то до минус 273 догнать температуру ,по Цельсию Карл)) А как - чето не нашел , может вы знаете ,уважаемые химики ?...

Изменено пользователем Leon II
Ссылка на комментарий

А вот еще вопрос по азоту - если его в сжатом состоянии допустим в камере из нержавейки(толщину десятки думаю хватит) кароч туда как то влить, закупорить - то бишь воздух выкачать и азот залить... то будет ли через стенки этой камеры охлаждаться поршень до минус 200 ? Планирую в двигатель Стирлинга поместить типа холодильную камеру - в общем получится у меня задумка ,как думаете ? : ) Хотелось бы ,чтобы и зимой и летом - работал этот двигатель : )) 

Если камеру будет солнце нагревать под сотню градусов выше нуля, то каково будет азоту ? Не перестанет охлаждать под минус 200 градусов ? Напишите мне в контакт - вот ид sir_leon_ii

Кстати в инете нашел упоминание ,что якобы можно как то до минус 273 догнать температуру ,по Цельсию Карл)) А как - чето не нашел , может вы знаете ,уважаемые химики ?...

 

Азот охлаждает, пока кипит. Выкипел, улятел - всё кончилось.

Теплота испарения у него - 47 ккал/кг. То есть килограмм жидкого азота может охладить от 20С до 0С примерно 2.5 литра воды.

 

Если в камеру из нержавейки закупорить жидкий азот, то получится нехилая бомба, которая через пятнадцать минут

разнесёт в клочья ваш двигатель Стирлинга и окружающую обстановку.

 

Догнать температуру до -273К можно, откачивая ёмкость с жидким гелием

Ссылка на комментарий

Ну, и? Как прикажете воспринимать сиё информативное сообщение? Хоть бы фак показал, а то я в догадках теряюсь  :lol:

Там написали про -273 по цельсию, кажется, не было еще таких случаев. Или я ошиббаюсь?

з,ы если нагреть Азот, как там было указано до 100 по цельсию в закупоренной емкости, то все нафиг разорвет, откуда такие мысли вообще у людей?

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Там написали про -273 по цельсию, кажется, не было еще таких случаев. Или я ошиббаюсь?

з,ы если нагреть Азот, как там было указано до 100 по цельсию в закупоренной емкости, то все нафиг разорвет, откуда такие мысли вообще у людей?

 

Абсолютный ноль - это -273,15С. При откачке жидкого гелия -273,0 вполне достижимая температура. Вот ниже - там уже всякие приёмчики используют, типа магнитного охлаждения, так можно до миллионных долей кельвина добраться.

 

Укупорить ёмкость с жидким азотом разным людям в голову приходит. Водитель у нас однажды потребовал герметичную пробку для перевозимого дьюара - а то азотом в кабине воняет невыносимо!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Абсолютный ноль - это -273,15С. При откачке жидкого гелия -273,0 вполне достижимая температура. Вот ниже - там уже всякие приёмчики используют, типа магнитного охлаждения, так можно до миллионных долей кельвина добраться.

 

Укупорить ёмкость с жидким азотом разным людям в голову приходит. Водитель у нас однажды потребовал герметичную пробку для перевозимого дьюара - а то азотом в кабине воняет невыносимо!

Ну что абсолютный ноль-в курсе, если честно, всю жизнь твердили, что он недостижим, мол, на этом вся основа термодинамики порушится, если он даже теоретически будет достижим, потому и удивился фразе про 273. Спасибо, что просветили.

Ссылка на комментарий

Ну что абсолютный ноль-в курсе, если честно, всю жизнь твердили, что он недостижим, мол, на этом вся основа термодинамики порушится, если он даже теоретически будет достижим, потому и удивился фразе про 273. Спасибо, что просветили.

А про теорию тепловой смерти Вселенной знаете? Почему же она, скотина, до сих пор жива?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...