Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пропитка диффузора для повышения жесткости.


SecreT UseR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вабщето планировал залить живицу керосином, добавить скипидара и нейтрализовать едким натром.

 

Интересная идея, а учитывая, что полученное мыло обычно в керосине не растворяется (не знаю как в скипидаре, но думаю так же), вы в лучшем случае полчите вязкий осадок. Можете попробовать, мне даже интересен результат, во всяком случае, едкий натр надо брать в виде водного раствора. Вообще-то я вам давал ссылку на пропись канифольного мыла.

Ссылка на комментарий

Только что провел эксперимент, скажу что результаты меня разочаровали. При добавлении водного раствора едкого натра смесь сразу же свернулась и превратилась в пасту и даже гуще. Попытки растворить ее не увенчались успехом. Пытался растворить: ацетоном, скипидаром, спиртом, керосинам и водой-ниче не берет. надо искать другой рецепт.

Ссылка на комментарий

Только что провел эксперимент, скажу что результаты меня разочаровали. При добавлении водного раствора едкого натра смесь сразу же свернулась и превратилась в пасту и даже гуще. Попытки растворить ее не увенчались успехом. Пытался растворить: ацетоном, скипидаром, спиртом, керосинам и водой-ниче не берет. надо искать другой рецепт.

 

Я вам это и предсказывал:

 

Интересная идея, а учитывая, что полученное мыло обычно в керосине не растворяется (не знаю как в скипидаре, но думаю так же), вы в лучшем случае получите вязкий осадок. Можете попробовать, мне даже интересен результат, во всяком случае, едкий натр надо брать в виде водного раствора.

Ссылка на комментарий

Надо будет попробовать другой рецепт из тойже статьи, вот тока где найти резинат натрия и сернокислый глиназем?

Резинат натрия, по сути и есть канифольное мыло, только очищенный, другое название - абиетат натрия. Сернокислый глинозем - сульфат алюминия, Al2(SO4)3, весьма распостраненный реактиы, входит в состав алюмо-калиевых квасцев, например.

http://forum.xumuk.r...showtopic=20915

http://www.ros-print...icles_2446.html

http://ros-printing....icles_2447.html

http://ros-printing....icles_2448.html

Ссылка на комментарий

Насчет резаната натрия боле менее понятно, тоесть надо канифоль и нейтрализовать ее щелочью, а потом добавить медный купорос, или нестоит? В статье сказано что полученный резинат надо еше сплавить с 30% канифоли, или без этого проживем?

С сульфатом алюминия посложнее, судя по всему дома его не приготовить, а гдето купить наврядли получиться. И ваабше, нужно ли его добавлять в бумагу после нанесения клея, чтоб подкислить резинат и в результате эмульсия канифоли разрушиться и канифоль коагулирует совместно с хлопьевидным осадком резината алюминия, благодаря чему на волокнах бумажной массы осядут частички канифоли и резината алюминия?

Ссылка на комментарий

Насчет резаната натрия боле менее понятно, тоесть надо канифоль и нейтрализовать ее щелочью, а потом добавить медный купорос, или нестоит? В статье сказано что полученный резинат надо еше сплавить с 30% канифоли, или без этого проживем?

С сульфатом алюминия посложнее, судя по всему дома его не приготовить, а гдето купить наврядли получиться. И ваабше, нужно ли его добавлять в бумагу после нанесения клея, чтоб подкислить резинат и в результате эмульсия канифоли разрушиться и канифоль коагулирует совместно с хлопьевидным осадком резината алюминия, благодаря чему на волокнах бумажной массы осядут частички канифоли и резината алюминия?

 

Вы вторглись в область, где очень многие моменты четко не оговорены и пытаетесь идти ощупью, возможно, вы добьетесь успеха, но предвижу в вашем деле много подводных камней. Я бы все-таки попытался работать с чем-то более знакомым и простым. Проблема еще и в том, что диффузоры в ваших динамиках уже могут иметь пропитку, стабилизирующую их свойства. Если это кремнеорганика, то все ваши попытки их чем либо пропитать, обречены на неуспех. Я не помню, пробовали ли вы ПВА, а может вам поможет обычный столярный клей, вернее желатина. Насчет медного купороса, то при его добавлении, вы получите медный резинат

Ссылка на комментарий

Всеми возможными клеями и лаками народ уже напропитовал кучу динамиков, причем с переменным успехом. Из всего опробованного выбрали только клей бф2, герлен и хитазон, но ими покрывают только конкретную часть диффузора, а я ищу пропитку чтоб покрыть весь.

Диффузоры точно чемто покрыты, тоесть клеящее вещество вводят во время приготовления бумажной массы.

Я думаю что добиться успеха в этом направлении можно только опытным путем, что я и делаю.

Ссылка на комментарий

Провел еще один эксперимент: смешал живицу с нашатырем-получились хлопья, похожие на парафин, нивчем нерастворяется. Продолжаю эксперименты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...