Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"Странная" таблица Мендеева


chemist-sib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обращаюсь к вам, коллеги-химики!

Вопрос от моего сына поставил меня в тупик - приходится обращаться к коллективному разуму. В одной из аудиторий универа висит следующий вариант таблицы Менделеева. Ни он сам, ни преподаватели, там читающие, принципа раскраски элементов не смогли объяснить. Я - в таких же "непонятках". У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? Заранее извиняюсь за "перспективу" на фото - снималось снизу, но суть передает.

post-29760-1287296519,9701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

М-да... Тяжело догадаться. На ум приходят только инертные газы и радиоактивные элементы. А в каком университете она висит? Надеюсь, это не рандомная закраска.:lol:

Ссылка на комментарий

М-да... Тяжело догадаться. На ум приходят только инертные газы и радиоактивные элементы. А в каком университете она висит? Надеюсь, это не рандомная закраска.:lol:

А попробуйте абстрагироваться от университета - назовем его универом провинциального губернского города N. Его заканчивал я, моя жена, моя дочь, теперь очередь сына. Кстати, вариант со случайным выбором цветов мне даже не пришел в голову, а ведь это - вполне возможно! Против этого варианта свидетельствует только достаточно большая концентрация химиков на факультете, которых я уважаю, в том числе, возможно, и тех, кто когда-то заказывал эту таблицу и принимал работу...

Ссылка на комментарий

А попробуйте абстрагироваться от университета - назовем его универом провинциального губернского города N. Его заканчивал я, моя жена, моя дочь, теперь очередь сына. Кстати, вариант со случайным выбором цветов мне даже не пришел в голову, а ведь это - вполне возможно! Против этого варианта свидетельствует только достаточно большая концентрация химиков на факультете, которых я уважаю, в том числе, возможно, и тех, кто когда-то заказывал эту таблицу и принимал работу...

Может это историческая таблица? Элементы известные Д.И.Менделееву выделены красным...
Ссылка на комментарий

Может это историческая таблица? Элементы известные Д.И.Менделееву выделены красным...

Нет, едва ли ему были известны 104-й и 105-й элементы.

Цвета, скорее всего, иллюстрируют некие свойства.

Ссылка на комментарий

Мне сослепу кажется, будто там у серебра Ar = 17,87... Если я прав, то это могло бы пролить свет на многое.

Правы, коллега FilIgor. Сейчас посмотрел увеличенный оригинал. Но это похоже на индивидуальную опечатку; все остальные атомные массы, да и остальной "антураж" - "на месте".

Ссылка на комментарий

Правы, коллега FilIgor. Сейчас посмотрел увеличенный оригинал. Но это похоже на индивидуальную опечатку; все остальные атомные массы, да и остальной "антураж" - "на месте".

Я выдвину оригинальную версию данной палитры.

В попытке найти какую-либо химико-колориметрическую закономерность, я изучал эту таблицу довольно долго и внимательно - вот, даже опечатку нашел. Отсюда родилась версия: расцветка не несет в себе логической нагрузки, но призвана привлекать к себе внимание, именно своей пестротой и алогичностью, а через это, как следствие - и внимание к самой ПС, что в конечном итоге способствует ее изучению.

Ссылка на комментарий

Я выдвину оригинальную версию данной палитры.

В попытке найти какую-либо химико-колориметрическую закономерность, я изучал эту таблицу довольно долго и внимательно - вот, даже опечатку нашел. Отсюда родилась версия: расцветка не несет в себе логической нагрузки, но призвана привлекать к себе внимание, именно своей пестротой и алогичностью, а через это, как следствие - и внимание к самой ПС, что в конечном итоге способствует ее изучению.

"...заодно узнаете, что такое глобус!". Эта версия, коллега FilIgor, мне реально нравится и представляется вполне правдоподобной!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...