Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Опыты дома


Max74

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реакции таковы:

2Na2CO3+2CuSO4+H2O=Cu(OH)2*CuCO3+2Na2SO4+CO2

Голубые две формулы справа - это синоним к формуле Cu2(OH)2CO3 или основной карбонат меди(II). И есть тот зеленоватый осадок, из которого выделить чистый CuCO3 крайне трудно и вряд ли нужно.

Затем:

2Cu(OH)2*CuCO3 + 8CH3COOH = 4Cu(CH3COO)2+6H2O+2CO2.

Зеленая формула справа - искомый ацетат двухвалентной меди, темно-синее вещество.

 

благодарю! : ))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Я получал дома малахит, по рецепту который привёл Jarro, он получался у меня разных оттенков, от светло зелёного ,до землисто зелёного. Но вот сколько не пытался, никак не могу получить малахитовую плёнку на меди. Может у кого есть опыт образования малахитовой патины на меди ?

Ссылка на комментарий

Надо брать медь желательно >98% чистоты, тогда пленка почти моментально образуется. Особенно если часть изделия опущена в раствор с медным купоросом (это так, из личного опыта).

Ссылка на комментарий

А можно по подробнее ? Берём медь, опускаем краешком в водный раствор медного купороса, и на меди образуется малахитовая плёнка ? А банку закрываем или на открытом воздухе ?

Ссылка на комментарий

Да, конечно, на воздухе, надо же углекислоту откуда-то брать.

Край - в насыщенном растворе медного купороса, край - на воздухе.

При высыхании раствора образуется зеленоватая пленка.

Ссылка на комментарий

Время очень хорошо ее образует.

Время очень много реакций очень хорошо проводит.

Но мы же им пользуемся в ограниченном количестве: всего на 2 года, а не на 200, за которые зеленеют купола соборов и статуя Свободы...

Ссылка на комментарий

Прочитал тему и ужаснулся.

Электролиз растворов хлоридов в ДМСО дома нельзя проводить ни в коем случае! Летят хлоралкилсульфиды - сильнейшие яды общетоксического и кожно-нарывного действия (в частности, к этому классу веществ относится БОВ "иприт"). Тому, кто проделывал опыт, очень повезло, что он имел дело с плохо высушенным ДМСО.

Хлора же там не будет и в помине - он влегкую окисляет ДМСО до сульфона (возможно, хлорсульфона).

Магний так не получить - он выделится пирофорный (я так пытался получить кальций) и вспыхнет, когда вытащите катод из электролита.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...