Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Тут было написано про метод с конц-й серной кислотой. Так вот у меня вопрос: Я сделал точно так же, только решил сделать из аммиачной селитры натриевую(что бы не загрязнять продукт аммиаком, я так предположил=)) а далее по инструкции. Но не так давно решил проверить при помощьи индикатора( метил оранж) и он показал щелочную среду!!! Я предположил что там аммиак, и опыт не удался. Ваши предположения товарищи? Заранее благодарю=)

 

Хрен пойми - чо сделал, как сделал... По какой инструкции? Щелочную среду чего показал?

Ссылка на комментарий

Уважаемый, я просил Вас рецепт азотной кислоты, а не ракетного топливо!!! Я всё так как Вы написали сделал, 101 гр. селитры и 129 гр. серной кислоты. У меня почти сразу же погнал бурый газ от самостоятельного нагрева, я кое как успел собрать аппарат (слава богу он у меня герметичный) и азотка у меня отгонялась долгое время при 85 градусов!!! Я никогда такую не получал, та и мне не зачем, я всегда гнал при 120 или чуть выше температуре. Может быть это из за калиевой селитры, я никогда не гнал из калиевой.

А вот сейчас дилемма, разбавлять водой или лить в общую ёмкость к остальной кислоте?

И ещё вопрос у меня почти не осталось сульфатов калия??? Могли сульфаты отогнаться вместе с азоткой?

Сульфаты нелетучие, не перегонятся. Вы все сделали правильно и получили концентрированную дымящую азотную кислоту. Не разбавляйте ее водой, лучше поэкспериментируйте с ней, это сильный окислитель, попробуйте позажигать органику (в малых капельных дозах конечно, что бы не было взрыва). То, что вы гнали при 120 градусах - это 68% кислота, азеотроп. она уже плохой окислитель. Селитра тут непричем, впрочем из аммиачной такого не нагонишь, окислится аммиак получающейся в результате реакции кислотой.

Лить или разбавлять - ваше дело. лучше вылить в уже имеющуюся кислоту, а лучше оставить для опытов. если ее замешать с серной кислотой концентрированной, то получится нитрующая смесь. или можно смешать с ледяной уксусной, тоже нитрующая смесь будет.

А метилоранж в злой кислой среде работает? если pH 0-1? А что вы меряли? Погон или кубовый остаток?

Не работайте с аммиачкой, ну ее нафиг, она нестабильная, взрывы в оппау и техас-сити

Ссылка на комментарий

Сульфаты нелетучие, не перегонятся. Вы все сделали правильно и получили концентрированную дымящую азотную кислоту. Не разбавляйте ее водой, лучше поэкспериментируйте с ней, это сильный окислитель, попробуйте позажигать органику (в малых капельных дозах конечно, что бы не было взрыва). То, что вы гнали при 120 градусах - это 68% кислота, азеотроп. она уже плохой окислитель. Селитра тут непричем, впрочем из аммиачной такого не нагонишь, окислится аммиак получающейся в результате реакции кислотой.

Лить или разбавлять - ваше дело. лучше вылить в уже имеющуюся кислоту, а лучше оставить для опытов. если ее замешать с серной кислотой концентрированной, то получится нитрующая смесь. или можно смешать с ледяной уксусной, тоже нитрующая смесь будет.

А метилоранж в злой кислой среде работает? если pH 0-1? А что вы меряли? Погон или кубовый остаток?

Не работайте с аммиачкой, ну ее нафиг, она нестабильная, взрывы в оппау и техас-сити

О каком сильном окислителе Вы говорите? Мне концентрации в эти 68-70% вполне хватает, я не делаю ракетного топливо и не экспериментирую с сильными окислителями и азотной кислотой.

Мне нужен окислитель меди для её травления. И иногда для царской водки. Я думаю мне подойдёт концентрация в 68-70% за глаза. Как Вы считаете разбавлять эту бодягу лучше до отгонки или после неё?

Ссылка на комментарий

Имееться смесь солей азотной кислоты и непрореагрововшей в неий азотная кислота примерно 5%, если эту смесь поставить на перегонку, будит ли отгоняться азеотроп азотки и если да то до воды или после

Ссылка на комментарий

Имееться смесь солей азотной кислоты и непрореагрововшей в неий азотная кислота примерно 5%, если эту смесь поставить на перегонку, будит ли отгоняться азеотроп азотки и если да то до воды или после

Тут нужен ещё дефлегматор хороший, большой. Вот с ним сначала будет отгоняться вода при 100 С, а потом температура паров на выходе подскочит и где-то при 123 С пойдёт азеотроп азотной. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хрен пойми - чо сделал, как сделал... По какой инструкции? Щелочную среду чего показал?

Да что ж непонятного-то?! Про лабораторный метод получения азотки слыхали? Так вот, я сделал всё как надо, решил проверить, получилась ли у меня азотка, немного перелил в др-ю пробирку, налил метил оранж, а он пожелтел! Внимание вопрос: посему??? Ну да, согласен, чуть чуть непонятно выразился=)

Ссылка на комментарий

О каком сильном окислителе Вы говорите? Мне концентрации в эти 68-70% вполне хватает, я не делаю ракетного топливо и не экспериментирую с сильными окислителями и азотной кислотой.

Мне нужен окислитель меди для её травления. И иногда для царской водки. Я думаю мне подойдёт концентрация в 68-70% за глаза. Как Вы считаете разбавлять эту бодягу лучше до отгонки или после неё?

Ну тогда разбавьте ее холодной водой (лить кислоту в воду малыми порциями, разогрев)

А вообще я думаю можно слить конц. раствор нитрата и раствор серной кислоты небольшой концентрации (30-40),  желательно посчитать массовые доли что бы было эквимолярно, а потом перегнать с колонкой хорошей, т.к. разница кипения не очень большая (20 градусов). вначале отойдет вода, потом пойдет азеотропная смесь - 68% масс кислоты. кол-во воды при разбавлении кислоты и нитрата рассчитать так, что бы ее было чуть больше чем нужно для азеотропа, я думаю должно получится.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Народ, ходят слухи что раньше получали азотную кислоту из Нитрата калия и СульфАта меди. Я хочу попробовать только вместо нитрата калия использовать нитрат аммония.

Мне один человек подсказал этот процесс правда не нитрат аммония а калия, я думаю пройдёт ли у меня реакция и как она будит полностью выглядеть? 

Ссылка на комментарий

Народ, ходят слухи что раньше получали азотную кислоту из Нитрата калия и СульфАта меди. Я хочу попробовать только вместо нитрата калия использовать нитрат аммония.

Мне один человек подсказал этот процесс правда не нитрат аммония а калия, я думаю пройдёт ли у меня реакция и как она будит полностью выглядеть? 

Вот и я тоже думаю, как по вашему эта реакция будет выглядеть?

Ссылка на комментарий

Народ, ходят слухи что раньше получали азотную кислоту из Нитрата калия и СульфАта меди. Я хочу попробовать только вместо нитрата калия использовать нитрат аммония.

тут видимо напутали, нужен железный купорос, т.к. с СульфАтом меди такой фокус не проканает, впрочем с NH4NO3 тоже, логичней будет сначала провести конверсию аммиачки с содой и потом полученную натроевую селитру греть с жел. купоросом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...