Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение азотной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Там так происходит - отгоняется азотная с некоторым количеством воды, остаётся гидросульфат аммония и часть нитрата. Всё это в плаве, и дальше при повышении температуры аммоний окисляется нитратом экзотермически нарабатывается лишняя вода, могут и брызги налететь с солями

Хорошо, так что вероятнее всего что это была разбавленная азотка?

Ссылка на комментарий

Хорошо, так что вероятнее всего что это была разбавленная азотка?

Почти вода. Азотная кислота (в кислой среде) окисляет аммоний, чем выше температура, тем быстрее идёт реакция. 

Если сразу при пониженном давлении и низкой температуре перегонять, азотная получится под 100%.

Ссылка на комментарий

Почти вода. Азотная кислота (в кислой среде) окисляет аммоний, чем выше температура, тем быстрее идёт реакция. 

Если сразу при пониженном давлении и низкой температуре перегонять, азотная получится под 100%.

Спасибо за информацию буду знать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

с того, у кого воды меньше. наверное. :) обычный нитрат натрия я думаю годится, или калия, без разницы. серная чем концентрированней тем лучше. 1,8 (90 проц) нормально, дымящая красная пойдет (RFNA). если сделать все ооооооочень хорошо и без воды, то можно получить WFNA (а это уже извините - ракетный окислитель) гы.

 

ps. гугль в помощььь

Та а можете сказать сколько грамм калиевой селитры и серной кислоты необходимо (массовая пропорция).

Ссылка на комментарий

Та а можете сказать сколько грамм калиевой селитры и серной кислоты необходимо (массовая пропорция).

ну а посчитать? KNO3 ​+ H2SO4 -> HNO3 + KHSO4. значить моль на моль, т.е. на 101 гр селитры берем кислоты 98 грамм. но т.к. кислота у нас не 100%, а к примеру 90%, то берем 98/0.9, т.е. 109 грамм. кислоту берем в небольшом избытке, для связывания следов воды в селитре. (например еще плюс 20 грамм).

Ссылка на комментарий

ну а посчитать? KNO3 ​+ H2SO4 -> HNO3 + KHSO4. значить моль на моль, т.е. на 101 гр селитры берем кислоты 98 грамм. но т.к. кислота у нас не 100%, а к примеру 90%, то берем 98/0.9, т.е. 109 грамм. кислоту берем в небольшом избытке, для связывания следов воды в селитре. (например еще плюс 20 грамм).

Ок спасибо попробую.

Ссылка на комментарий

ну а посчитать? KNO3 ​+ H2SO4 -> HNO3 + KHSO4. значить моль на моль, т.е. на 101 гр селитры берем кислоты 98 грамм. но т.к. кислота у нас не 100%, а к примеру 90%, то берем 98/0.9, т.е. 109 грамм. кислоту берем в небольшом избытке, для связывания следов воды в селитре. (например еще плюс 20 грамм).

Уважаемый, я просил Вас рецепт азотной кислоты, а не ракетного топливо!!! Я всё так как Вы написали сделал, 101 гр. селитры и 129 гр. серной кислоты. У меня почти сразу же погнал бурый газ от самостоятельного нагрева, я кое как успел собрать аппарат (слава богу он у меня герметичный) и азотка у меня отгонялась долгое время при 85 градусов!!! Я никогда такую не получал, та и мне не зачем, я всегда гнал при 120 или чуть выше температуре. Может быть это из за калиевой селитры, я никогда не гнал из калиевой.

А вот сейчас дилемма, разбавлять водой или лить в общую ёмкость к остальной кислоте?

И ещё вопрос у меня почти не осталось сульфатов калия??? Могли сульфаты отогнаться вместе с азоткой?

Ссылка на комментарий

Уважаемый, я просил Вас рецепт азотной кислоты, а не ракетного топливо!!! Я всё так как Вы написали сделал, 101 гр. селитры и 129 гр. серной кислоты. У меня почти сразу же погнал бурый газ от самостоятельного нагрева, я кое как успел собрать аппарат (слава богу он у меня герметичный) и азотка у меня отгонялась долгое время при 85 градусов!!! Я никогда такую не получал, та и мне не зачем, я всегда гнал при 120 или чуть выше температуре. Может быть это из за калиевой селитры, я никогда не гнал из калиевой.

А вот сейчас дилемма, разбавлять водой или лить в общую ёмкость к остальной кислоте?

И ещё вопрос у меня почти не осталось сульфатов калия??? Могли сульфаты отогнаться вместе с азоткой?

А думать, прежде чем делать? У вас получилась дымящая кислота, ничего особенного. Если сульфатов не осталось - где-то косяк. Сами они не перегонятются. Или просто образовалиcь гидросульфаты и все растворилось в воде/остатках серной кислоты

Ссылка на комментарий

А думать, прежде чем делать? У вас получилась дымящая кислота, ничего особенного. Если сульфатов не осталось - где-то косяк. Сами они не перегонятются. Или просто образовалиcь гидросульфаты и все растворилось в воде/остатках серной кислоты

Я извиняюсь я не химик, я электронщик (микропроцессоры, контроллеры и.т.д.), но такие реагенты нужны для работы. Сам я к сожалению подсчитать не могу, знаний маловато, поэтому я понадеялся на форумчан. 

Я разобрался где сульфаты, я всё не отгонял и в той части которую я не отгонял они и остались, хотя почему то их маловато. Я взвешу сколько получилось выхода и сравню с входом, как я понимаю я получу массу диоксида азота?

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

 и азотка у меня отгонялась долгое время при 85 градусов!!! Я никогда такую не получал, та и мне не зачем, я всегда гнал при 120 или чуть выше температуре. 

 

Так радуйтесь! Получилась 100%-я азотка. Можно разбавить, можно так пить - раздолье!  :lol:

 

Всегда лучше получить чистое вещество, а потом из него нужный раствор получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...