Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я читал подобную статью, дизельный двигатель запускается на дизеле а потом переходит на отработанное фритюрное масло, оснавная операция по подготовке, это фильтрование масла, аппаратура стоит $800. Ни какой дополнительной химической подготовки нет, да и зачем она, масло нормально сгорает и так. Масло они приобретают у владельцев фастфуд бесплатно, т.к. последгим в противном случае еще приходится платить за его утилизацию.

Есть биотопливо — это топливо из любого биологического сырья (чаще как раз всякое масло, типа рапсового) и есть биодизель - более удобное и перспективное топливо оно представляет собой смесь метиловых эфиров жирных кислот. Получают его путем прямой переэтерификации ацилглицеринов рапсового масла с метиловым спиртом при температуре 80—90 °С в присутствии едкого калия. По своим физико-химическим свойствам он близок к стандартным дизельным топливам, т. е. от самого масла отличается меньшими плотностью, вязкостью и температурой воспламенения, более высоким цетановым числом, поэтому может, что очень важно, подаваться в цилиндры двигателя штатной топливоподающей аппаратурой. Главное же, при работе на ней дизель становится экологически чище.

Ссылка на комментарий
Не совсем - первая цифра относится к очень пониженному давлению (т.к. бромид серы разлагается), вторая - к атмосферному. В целом бромид серы менее летуч и труднее гидролизуется.

 

Нну... да. Если мы о Br-S-S-Br, то расчётная для атмосферного давления trbg должна быть порядка 200°, но уже где-то при 90°С ему начинает становиться плохо.

Что не удивительно при его скомненькой теплоте образования: 16,8 кДж/моль...

 

Только вот, бромиды серы гидролизуется легче хлоридов:

"...Аналогично протекает взаимодействие с водой и S2Cl2. Последний при хранении постепенно разлагается и сначала желтеет, а затем становится красно-бурым. Монобромид серы еще менее устойчив..."

 

IMHO, что касается бромида серы, то приоритетный механизм его естественной дегазации в атмосфере - гидролиз...

 

---

... разработали единицу табачной задымленности - 1 топор. Когда платиновый топор массой 1 кг зависает на высоте 1 м от поверхности пола, то табачная задымленность такого помещения составляет 1 топор.

 

В наших краях использовалась внесистемная единица силы запаха: "вонИна".

 

Материал эталона (топора) не оговаривался, да и конкретно на табачном дыме никто не зацикливался...

...но было принято, что запах силой в 4 вонины останавливает человека, а каждая последующая отталкивает человека на метр от источника запаха.

Ссылка на комментарий
В наших краях использовалась внесистемная единица силы запаха: "вонИна".

"Лигрыл" - было такое? Единица ... не знаю, как сформулировать, ... может, удельного спиртосодержания.

Ссылка на комментарий
"Лигрыл" - было такое? Единица ... не знаю, как сформулировать, ... может, удельного спиртосодержания.

Лигрыл = литр*градус/рыло, использовалась для оценки количества выпитого в студенческой среде за какой-либо день или вечер. Пили водку (40 град), вино (смотрели, сколько градусов), учитывали, сколько человек ("рыл") участвовало в распитии конкретной бутылки и сколько было всего бутылок.

Ссылка на комментарий
Лигрыл = литр*градус/рыло, использовалась для оценки количества выпитого в студенческой среде за какой-либо день или вечер. Пили водку (40 град), вино (смотрели, сколько градусов), учитывали, сколько человек ("рыл") участвовало в распитии конкретной бутылки и сколько было всего бутылок.

Не кол-во бутылок, а их суммарную емкость.

Ссылка на комментарий
Лигрыл = литр*градус/рыло, использовалась для оценки количества выпитого в студенческой среде за какой-либо день или вечер. Пили водку (40 град), вино (смотрели, сколько градусов), учитывали, сколько человек ("рыл") участвовало в распитии конкретной бутылки и сколько было всего бутылок.

Обычно предполагалось, что указывается на 1 рыло. То есть если вышло по бутылке водки на человека, то это 20 лигрыл. Нормально. А если портвейн, то 8 примерно, это мало ;-)

Ссылка на комментарий

По поводу слива органики вспомнилась еще одна поучительная история.

[92] Слив органики

Я уже рассказывал, что за ИОХ-ом (Институтом Органической Химии) в то время была свалка использованных реактивов. Точнее, не свалка, а некий склад под открытым воздухом. Туда народ сносил все ненужные реактивы. По правилам, они должны быть в закрытой упаковке, годной к перевозке. Как накапливалась несколько тонн (раз в месяц примерно), приезжал грузовик и увозил все это куда-то на полигон для захоронения. Большая часть там была, конечно, типа слива органики, но немало и вполне годных реактивов, даже в заводской упаковке, выброшенных вследствии окончания срока хранения. Я рассказывал, как мой знакомый аспирант чуть не сел в тюрьму за то, что таскал оттуда реактивы. После этого он завязал с этим делом и туда повадилась наша пиротехническая компания. У нас требования к реактивам были намного ниже, чем у органиков для их тонких синтезов, так что почти все шло в дело.

Итак, как-то летом, когда народ по большей части в отпусках, на "свалке" медленно накапливается внушительный объем реактивов. Тут мы - Валера Ш., Дима К., я - химики 3-го курса и Вадик Д. (в качестве раб. силы в основном) наведываемся. Сторож там был (он охранял вообще-то не свалку, а всю территорию за институтом), но мы ему поставили поллитра спирта и он не стал мешать. В самом деле - что криминального-то? Заберут парни со свалки неликвид, меньше ему же грузить потом.

С всякими сыпучими реактивами проблем особых нет, упаковка целая, надписи обычно есть, если что полезное - нитраты всякие там, хлораты, перманганаты, сера, уголь, нафталин, глюкоза (и такое там было), всякие соли для окрашивания пламени - брали все. А вот с жидкостями - одни проблемы. Во-первых, бутыли многолитровые, 1-5 литра, а там на донышке. И надпись часто полустертая, а то и двойная - фиг поймешь, серная кислота там, как написано на этикетке, или азотная, как написано на стекле синим парафином. Тут Валера Ш. развел бурную деятельность по сливанию бутылей. Я вообще-то против этого, но не тащить же кучу стеклотары! И Вадик Д. суетиться, у того вообще руки всегда впереди головы шли. Ацетона много нашли, толуола, каких-то растворителей, кислоты опять же. Нам кислоты, особенно азотная всегда нужна была - понятно зачем :-). Упаковали несколько сумок, каждая кило по 20-30, сели передохнуть перед дорогой назад. Все же километра 3 на себе переть до общаги, а потом еще в лес, в наш потайной лабаз реактивов.

Тут смотрю я - что-то с одной сумкой не то. Все вроде в порядке, а шестое чувство, из-за которого у меня до сих пор все пальцы на руках, а не по лесу академовскому разбросаны, сигналит: опасность. Кричу: "В сторону"! Отбежали все, недоуменные. И тут из сумки как даст фонтан! Метра два горячего пара с плевками темно-желтой смолы. Сразу столо ясно: кто-то впопыхах в азотную кислоту залил растворителя, (а может и серной добавил), пошло нитрование с окислением и осмолением. Бутыль не жалко, ждем, пока утихнет. Да не тут-то было! Только затихло, как вторая волна пошла! С искрами, разноцветным пламенем, фейерверками почище китайских! Это кислота и смола добралась до реактивов в сумке, а там, повторю, было много нитратов и перхлоратов. Тут и сторож бежит, такое не покроешь. Схватили одну сумку (из трех, одна горела, вторая была в опасной близости от фейерверка) и бежать. Полыхало там так, что за полкилометра видно было :-)

P.S. В спасенной сумке оказалась всякая нестоящая дрянь, типа солей редкоземельных металлов, вечная крошка алюмоникелевого сплава (едят они его что ли в ИОХе?). С свалку с тех пор прикрыли. Не перевели под крышу (ТБ запрещает), а сделали навес, огородили крепким забором и поставили приличную охрану. Короче, накрылся источник :(

Ссылка на комментарий

Расскажу одну историю. Вот что значит химия в руках человека, шизанутого на всю голову!

Несколько лет назад пришла мне в голову совершенно бредовая затея. Поделился с друганом. Он не поддержал меня, решив, что это бред и вообще я псих.... Но потом я его таки уговорил.

Сделали ракету на хлоратном топливе. Установили "прибор" в поле и стали ждать подходящего случая. А повозиться пришлось - слов нет. Дистанционный поджиг, моток тонкого медного провода длиной в 700 метров...... Случай выдался через 3 дня.

Ракета была запущена в правый край грозового фронта. Старт прошел успешно, провод исправно тянулся за ракетой.......

Сей аппарат взорвался на довольно большой высоте, мы уж думали, что месяц трудов коту под хвост.....

Одна за другой - две яркие вспышки, звук, как бомба взорвалась.. и, незабываемое зрелище - две молнии, ударившие в провод!!!!

Это было так красиво и так познавательно!!!!!

Кстати, стартовую установку основательно оплавило ( большая часть ее была из алюминия, но оплавлены были и железные детали. Провода ( а примерно четверть мотка оставалась на земле ) так и не нашли - испарился!!! Траву выжгло тоже основательно - сначала пламененм из сопла, а потом - 2-мя ударами молнии.

 

Люди!!!! Не повторяйте этот эксперимен, если вам жизнь дорога!!!!

Ссылка на комментарий
А мы ракеты сначала стопином поджигали,а потом,когда со шнуром были проблемы (совдепия - даже с веревками напряг) - спичками.

у меня было дело

Проводили мы опыт с NaOh

когда я наливал его в пробирку,задумался о чем то

Пробирка наполовину расплавилась и NaOH вылился на сумку моега дружбана :w00t:

:lol:

 

 

 

у меня было дело

Проводили мы опыт с NaOh

когда я наливал его в пробирку,задумался о чем то

Пробирка наполовину расплавилась и NaOH вылился на сумку моега дружбана :w00t:

:lol:

я ещё легко отделался

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...