Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это вы никогда мат. ответственным не были. Не знаю как сейчас, а в советское время, если на тебе висят драг металлы, не важно серебро или платина, и у тебя сверх нормативная недостача (это значит, что больше, чем можно официально списать на угар и прочее), тебя ждут бо-о-о-льшие неприятности, и ссылки, что ценность металла копеечная или что он где-то валяется, тут не работают.

Да был я ответственным по драг. металлам, по платине конкретно. Она в катализе активно используется, причем в сильно распыленном виде. Как ее потом собирать, к примеру из коллоидного р-ра, где ее микрограммы - непонятно. Так и сдавали огромные бутыли, где платины - микрограмм. Уверен, что слив этот прямиком сливали в канализацию потом ). Просто затраты на выделение не стоят полученного металла. Или с цеолитов, где напыление.

То же с серебром. Вся эта суета со спичками всегда забавляла, особенно на фоне огромного воровства серебра из аккумуляторов на подлодках или тех же электрических контактах. А сколько, помню, было серебряных проводов на Байконуре, где я служил.

Ссылка на комментарий
ProfP, откуда происходит ваша подпись? Тоже из какого нибудь производственного случая?

Насчет опохмела? :bv: С алкоголем связано немало случаев на производстве. В большинстве случае - несчастных.

Ссылка на комментарий
Насчет опохмела? :bv: С алкоголем связано немало случаев на производстве. В большинстве случае - несчастных.

Вы внимательно прочитали надпись на плакате? "Не опохмелившись - не приступай к работе"

Ссылка на комментарий

А, вы о подписи. Это из старой песни на посвящении ФЕН, НГУ, сочинено М.Козловым:

"Я химик! Обои ресницы мне выело бромом, желудок прожжен этанолом.

Я химик! Я помню, как хромпик, оранжевый, неразведенный, в руках становился зеленым

Я химик! Куда вы идете, наивные люди люди, обратной дороги не будет."

А вообще, я нередко наблюдал, как хромпик становился зеленым где-нибудь в неподходящем месте, например, на моих джинсах или руках :)

Ссылка на комментарий

Вообще это типа пародия на песню Давида Тухманова, ее еще Леонтьев пел. У нас в Питере на химфаке ее начинали так:

 

"Я - химик! Глаза мои выжжены бромом"

 

ЗЫ: Исходный текст Вознесенского здесь.

Ссылка на комментарий
Вообще это типа пародия на песню Давида Тухманова, ее еще Леонтьев пел. У нас в Питере на химфаке ее начинали так:

 

"Я - химик! Глаза мои выжжены бромом"

 

ЗЫ: Исходный текст Вознесенского здесь.

Вряд ли это пародия. Там совсем другой ритм и мелодия, к сожалению, не могу воспроизвести. Но пересечения есть, да. А текст точно принадлежит Максиму Козлову, возможны вариации.

Ссылка на комментарий
67. "Невидимые чернила"

 

вот порылся в литературе и нашел кое что

 

 

Способ проявления

Пиво и белое вино

Слегка увлажнить лист дыханием и присыпать пеплом от сожжённой бумаги.

Сахарная вода и фабричный яблочный сок

То же самое.

Сок лука и брюквы

Нагрев.

Пирамидон (в спиртовом растворе)

Нагрев.

Вяжущие средства для дезинфекции рта и глотки

Нагрев.

Аспирин (в водяном растворе)

Протереть раствором железного купороса (купить в магазине удобрений).

Фенолфталеин (слабительное, сделать спиртовой раствор)

Протереть раствором щёлочи (силикатный клей, нашатырный спирт, каустическая сода, гашёная известь).

Нагрев.

Разбавленный аккумуляторный электролит (при конц. серной кислоты 10-15%)

Нагрев.

Воск (писать заострённым концом свечи)

Присыпать и стряхнуть зубным порошком, мелом.

Раствор стирального порошка

Осветить ультрафиолетом (пробник для валюты, бактерицидная лампа).

Слюна

Очень разбавленные водой чернила.

Моча

Нагрев.

Молоко

Нагрев.

Ссылка на комментарий

Я сам из Казахстана город семипалатинск))) у нас в универе работает препод из алматы она нам рассказывала что во время распада советского союза начало 90 годы, в КазГУ на кафедру химии преступники набежали схватили химика и похитили))) как вы думаете нафига он им нужен был? короче когда он освободился, он рассказывал что его заставляли синтезировать наркотики, говорили пиши что нада, типа реактивы, мы все принесем а ты должен сделать наркотики)))) опасна быть химиком)))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...