Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. О похожести рецептур.

 

В мои школьные годы, когда не существовало интернета, а компьютеры были чем-то редким и непонятным, молодёжь развлекалась всеми доступными способами. Один из них - пиротехника. Большинство "приколов" не заслуживают описания - бертолетка с фосфором, йодистый азот, взрывпакеты применялись с одинаковым результатом всеми. Но вот термит в моей школе почему-то никто не делал. А тут мне попалась какая-то книжка (один из вариантов "Занимательной химии") где было рассказано и о термите и о получении железного оксида из купороса и соды. Описано было доступно, исполнение казалось простым, а действие - эффектным. Но железного купороса у меня небыло, я взял медный :) Какая, думаю, разница? Реакции похожи, и там и там получается оксид... Тем же вечером синтезировал оксид меди (чёрненький какой-то, ну ничего), смешал с "серебрянкой" и завернул в плотную бумагу, перетянув нитками - получился твёрдый мячик диаметром поболее грецкого ореха. Фитиль, не мудрствуя лукаво, я сделал из тонкой бенгальской свечки. Испытывать решил на улице (и слава богу!) На пустыре нашёл лопнувший, но почти целый унитаз и опустил зажжёное изделие внутрь. В книге было написано, что термит не взрывается, а просто горит, но мне почему-то стало очень неуютно и я решил отойти подальше. И только я отошёл на безопасное расстояние, сзади как жахнет! Обернувшись, я увидел разлетающиеся осколки (попадёт такой в глаз и не станет глаза) От унитаза осталось только узкое основание, всю верхнюю часть раскидало по пустырю.

Как ни странно, этот случай заставил меня впредь относиться к пиротехнике с изрядной осторожностью - делать стопины подлиньше и убегать подльше :)

Ссылка на комментарий

А что, здесь нельзя редактировать собственные сообщения? Я в последней фразе пропустил "Как ни странно, этот случай не отбил у меня интереса к пиротехнике, только заставил относиться к ней с изрядной осторожностью..." Ну да не важно.

 

2. Горящий череп

 

Когда я учился в восьмом, кто-то из старшекласников принёс в школу настоящий человеческий череп. Попугал им девчёнок, а когда надоело - повесил его на флагшток, торчащий из стены между первым и вторым этажами (чем мы и воспользовались, чтобы его достать. Из кабинета географии до него рукой подать) Решили сделать ему горящие глаза: выбили стаместкой глазницы, замазали нижнее отверстие глиной, а внутрь налили смолистой массы, которой строители подлатывали гудроновую крышу школы. Судя по запаху, масса состояла из смолы, растворённой в бензине - очень сильно пачкалась и имела консистенцию густого клейстера.

Вечером провели испытание: поставили череп на бетонный порог и подожгли смолу спичкой. Пыхнуло ярко и празднично, как новогодняя пиротехника, но тонкая лужица бензина с поверхности быстро прогорела и начала гореть смола багровым, коптящим пламенем. Череп, из глазниц которого валили две "паровозные" струи дыма смотрелся забавно. Мы решилиь поставить его следующей ночью на одной извилистой тропинке без фонарей, но... череп и не думал потухать! Он горел уже минут пять, нагрелся так, что его невозможно было взять в руки и всё равно горел, горел... С суеверным страхом мы увидели, как кость начинает тускло светиться в тонких местах, как затрещали расходясь межкостные швы, как провалился свод черепа... Не сговариваясь мы решили, что с нас достаточно и разбрелись по домам. А наутро оказалось, что от черепа осталась только горка растрескавшихся почерневших косточек, видимо пламя горело ещё долго...

Ссылка на комментарий

История не особо смешная, но, уж точно, поучительная.

Наготовил я полную полулитровую банку чёрного пороха. :bm: Решено было пойти в лес и пошалить там. Друг насыпал немного пороха в какую-то найденную в лесу хреновину и поджёг. Понаблюдав немного за процессом горения, друг сакзал: "Чего-то плохо горит... :aq: ", схватил почти полную банку с порохом (совсем немного сжечь успели до этого) и начал насыпать порох на очаг горения прямо из банки :an: Горение быстро перекинулось на содежимое банки :w00t: Банка с порохом была тут же брошена, поэтому пострадавших не было.

Горела банка весьма эффектно. В итоге банка превратилась в кусок спечённой аморфной массы.

Ссылка на комментарий
История не особо смешная, но, уж точно, поучительная.

Наготовил я полную полулитровую банку чёрного пороха. :bm: Решено было пойти в лес и пошалить там. Друг насыпал немного пороха в какую-то найденную в лесу хреновину и поджёг. Понаблюдав немного за процессом горения, друг сакзал: "Чего-то плохо горит... :aq: ", схватил почти полную банку с порохом (совсем немного сжечь успели до этого) и начал насыпать порох на очаг горения прямо из банки :an: Горение быстро перекинулось на содежимое банки :w00t: Банка с порохом была тут же брошена, поэтому пострадавших не было.

Горела банка весьма эффектно. В итоге банка превратилась в кусок спечённой аморфной массы.

Странный был приготовлен черный порох, у нормального пороха нет "процесса горения", вернее этот процесс настолько быстрый, что выражается в мгновенной вспышке, и бросить банку с воспламенившимся порохом нельзя, она взовется прямо в руках. "Спеченная масса" больше напоминает последствия горения зажигательного состава, типа термитного.

Ссылка на комментарий
1. О похожести рецептур.

Тем же вечером синтезировал оксид меди (чёрненький какой-то, ну ничего), смешал с "серебрянкой" и завернул в плотную бумагу, перетянув нитками - получился твёрдый мячик диаметром поболее грецкого ореха. Фитиль, не мудрствуя лукаво, я сделал из тонкой бенгальской свечки. Испытывать решил на улице (и слава богу!) На пустыре нашёл лопнувший, но почти целый унитаз и опустил зажжёное изделие внутрь. В книге было написано, что термит не взрывается, а просто горит, но мне почему-то стало очень неуютно и я решил отойти подальше. И только я отошёл на безопасное расстояние, сзади как жахнет! Обернувшись, я увидел разлетающиеся осколки (попадёт такой в глаз и не станет глаза) От унитаза осталось только узкое основание, всю верхнюю часть раскидало по пустырю.

Оксид меди в смеси с алюминиевым порошком действительно дает вспышку. Я делал подобную реакцию, но со смесью MnO2+Mg. Была очень сильная вспышка, но фарфоровый тигль, в котором была смесь, даже не раскололся, но когда потом взял его в руки, он просто рассыпался, т.к. был весь растрескан, вероятно, от резкого перепада температуры при вспышке. Подобные смеси не дают сильного взрыва, т.к. не продуцируют газообразных продуктов и их некоторое фугасное действие объясняется резко нагретым воздухом, который находиться в порошковой смеси, если смесь хорошо спрессовывать, она будет просто гореть, хотя и быстро.

Ссылка на комментарий
Странный был приготовлен черный порох, у нормального пороха нет "процесса горения", вернее этот процесс настолько быстрый, что выражается в мгновенной вспышке, и бросить банку с воспламенившимся порохом нельзя, она взовется прямо в руках. "Спеченная масса" больше напоминает последствия горения зажигательного состава, типа термитного.

 

Во-первых степень измельчения была далека от идеала. Во-вторх пропорции были не точны, весов у меня не было. В-третьих порох был приготовлен из каменного угля. Поэтому порох этот сгорал не моментально. После сгорания такого пороха оставалась чёрная спечённая масса каменноугольных остатков. А тут ещё в остаточную массу добавилось расплавленное стекло банки.

Вот и всё объяснение :)

Ссылка на комментарий
Подобные смеси не дают сильного взрыва

По силе взрыва сравнимы с классическим Al+S+KMnO4 Так же вспыхивают на открытом воздухе и взрываются в замкнутом объёме.

 

если смесь хорошо спрессовывать, она будет просто гореть

Можно просто добавить инертного связующего - так поступают при изготовлении пиротехнических звёздок.

 

Людям занятся нечем было извлекать оксид из купороса.Купорос прекрасно реагирует с алюминием.

Кто ж знал, в седьмом классе...

Ссылка на комментарий
Людям занятся нечем было извлекать оксид из купороса.Купорос прекрасно реагирует с алюминием.Ну в смысле - феерверк.

Да?Для этого надо прокалить купорос,и после пару часов этот состав совсем не будет гореть,а с оксидом обладает огромной вспышкой и большой температурой горения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...