Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[99] Типа дымовая шашка

Если пошла речь о посвящении в НГУ, вспомнил еще одну историю.

Дима К., кроме всяких там отравляющих и слезоточивых, делал еще "просто" дымовые шашки. Совсем просто - покупал их в хозмагазинах, тогда они продавались по дешевке для спасения от заморозков на огороде. Типа такой. По сути, списанная военная дымовая шашка, большая консервная банка диаметром примерно 20 см и высотой 20 см. Внутри - смесь антрацена и бертолетовой соли, примерно пару кило. Сверху в крышке проделаны отверстия, куда нужно засовывать запальные спички (прилагались). При поджигании дает много белого дыма, по сути, возогнанного антрацена. Медленно горит минут 30. В этом и проблема - шествие пешее, 15 метров проходит секунд за 10, желательно за это время все эти 15 м. задымить. То есть задача - ускорить горение шашки раз в 5.

Дима заливает в отверстия шашки горячую воду и вымывает смесь. В горячем виде отфильтровывает антрацен и где-то 3/4 его выбрасывает. Оставшийся р-р охлаждает ниже нуля и собирает осадок KClO3. Полученную бертолетку добавляет к антрацену. То есть в результате в смеси резко повышается содержание окислителя, и, следовательно, скорость горения. По неподтвержденным данным, он еще добавил в смесь сурик Pb3O4 (из аккумуляторов), который повышает скорость реакции. Засовывает полученную смесь обратно в отверстия, вставляет запалы.

Итак, идет шествие по Академу - впереди грузовая машина с открытыми бортами, увешанная плакатами, за ней - народ с флагами, плакатами. Доходит до места, где с двух сторон - стены, промежуток - метров 5, длина коридора - метров 15. Шашка заранее закопана по горловину рядом с дорогой (хорошо, что не в дорогу, там был асфальт). Дима по-партизански пропускает грузовик и поджигает шашку. Сразу стало понятно, что с окислителем он переборщил. Изо всех отверстий шашки пошел не дым, а языки пламени. Хуже того - через пару секунда шашка взорвалась! Несильно, правда, но выкинуло в воздух непрореагировавший антрацен. А тот вспыхнул на воздухе. То есть получилось как бы много отдельных вспышек на воздухе, поскольку состав шашки оказался сильно не гомогенен - ее содержимое разлетелось в разные стороны, часть вспыхнуло, часть так полетело в толпу. Горящий антрацен - я вам скажу, не подарок. :wacko: К счастью, ожогов почти не было, осень в Сибири холодная, все были одеты, отделались дырками в верхней одежде. Но тоже невесело! :w00t: .

Ссылка на комментарий
[99] Типа дымовая шашка

 

В 5 раз при тех же отверстиях? Да, ничего другого и ожидать было нельзя. У меня был случай, когда пацаном я выменял на малокалиберный патрон дымовую шашку, которую надо было поджигать в пустой квартире для травли насекомых, были такие. Я вечером пошел на стройку и решил посмотреть загорится ли она, зажег запал, смотрю загорелся, стал на него дуть, что бы потушить, куда там, повалил дым, я шашку бросил и бежать, а дым валит, смотрю, на кране прожектор вспыхнул, потом народ стал из вахтовки выскакивать, но я уже далеко был. :lol:

Ссылка на комментарий

Валера Ш. добавляет: промашка Димы К. в том, что все делалось на глазок. Обычно получал бертолетку из шашки летом, охлаждая р-р в холодильнике. Градусов до +4. А тут была уже фактически зима, он нашел снег и охладил р-р ниже нуля. Бертолетки выпало больше. И еще кто-то посоветовал (Валера считает, что я) добавить окись свинца - типа стабилизирует горение. В результате шашка вместо быстрого дымообразования взорвалась. Хотя это не взрыв был, просто нестабильное горение.

Ссылка на комментарий

ну вообще то много уже выложено это раз и я даже голосование в теме предложений создавал, чтоб трекер на сайте появился это два.

Хотя если развить тему с бонусами "Того, что нигде не качнёшь и не посмотришь", тогда каждый любитель БАек купит по частичке, выложит в интернет, и таким образом всем станет счастье

Ссылка на комментарий

А мы в свое время получали дым из нитроцеллюлозной пластмассы.

Кстати ,о взрывах...

Если поджечь кусок трубчатого пороха ,а потом на него слегка наступить,то тоже получается небольшой взрыв.

Ссылка на комментарий
А мы в свое время получали дым из нитроцеллюлозной пластмассы.

Кстати ,о взрывах...

Если поджечь кусок трубчатого пороха ,а потом на него слегка наступить,то тоже получается небольшой взрыв.

Классика. Обычно такую пластмассу получали из игрушек, она причудливой формы, неподходящей для дымовых шашек. Пока я не догадался размягчать ее в ацетоне и лить пластины нужного размера. Еще хорошо дымила та пластмасса, что шла на рули - все та же нитроцеллюлоза с наполнителем.

А с артиллерийским порохом у меня тут целая история написана - старая, но опасная забава.

Ссылка на комментарий
Итак, №99. Ждем юбилейного, сотого - ждем с нетерпеньем и некоторым страхом... но не хочется верить, что это - КОНЕЦ.

Да будут новые воспоминания и идеи - напишу, конечно, продолжение. А так - 100 - вполне круглое число :) , тема давно себя исчерпала.

Ссылка на комментарий

[100] Объемный взрыв.

Валера Ш. рассказывал, что как-то в из школьного кабинета химии спер банку диэтилового эфира. С вполне мирными целями - для моторчика авиамодели. Но потом криминальный ум не выдержал такого мирного использования ценного в-ва и он придумал такую затею. Взял банку из-под тушенки, т.е. у которой высота больше диаметра. В дне сделал дырку и вставил туда фитиль. Насыпал туда немного пороха, пыж из клеенки, залил парафином. Далее - почти под крышку налил эфира, снова пыж и парафин. Банка поставил на землю, поджигает фитиль, порох выбрасывает заряд - где-то грамм 100 эфира, который тут же вспыхивает, давая красивый столб пламени метра на 2. Особенно эффектно зрелище смотрелось, когда он клал банку в подземный коллектор канализации - точно напротив открытого люка. Вспышка били прямо из-под земли - вечером смотрелось феерически. Да, говорит, еще добавлял в эфир алюминиевую пудру, но не заметил какого-то особого эффекта.

Последний раз пороха было совсем мало, но эфира налил под самую крышку. Поставил в люк, поджег фитиль, выбрался наружу. Помнит, что еще замешкался немного - у лесенки одна поперечина проржавела насквозь, провалился. Только вылез, метр отошел, снизу глухой взрыв и нет пламени. Валера подумал, что не сработало. Через секунду как жахнет!!! :wacko: Рвануло так, что верхняя бетонная плита, кот. перекрывала коллектор, треснула!

Он так и не понял тогда, что же случилось. Сейчас полагает, что произошел объемный взрыв - порох выбил эфир, но не смог его поджечь. Тот смешался с воздухом, произведя объемный взрыв. Да, но что подожгло горючую смесь? Это так и осталось загадкой.

Ссылка на комментарий
[100] Объемный взрыв.

Да, но что подожгло горючую смесь? Это так и осталось загадкой.

крупинка угля, тлеющая в укромном месте до тех пор, пока до ней не добрадась газовоздушная смеесь :unsure:

ведь в фильмах так и делают - распыляют горючее в одном месте, а зажигают чуть в другом. дабы крисивше было

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...