Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как-то раз он там тоже попытался марганцовку размельчить с чем-то. Когда она загорелась и рванула, это была шариковая мина, скажу я вам :ag:

У друга таже история - засунул компоненты пороха в кофемолку :an: . Результат - множественные ранения рук и лица осколками полистирола, с глазами, слава Богу обошлось.

Конечно, травмируются, восновном подростки, такие как я. От незнания. Сейчас с содроганием вспоминаю, как от пластифицированной пенопластом кисы отковыривал ногтями кусочки.. А перегонял этиловый эфир с целью очистить от периоксидов!! Хорошо что тот возраст я уже перерос...

Ссылка на комментарий
У друга таже история - засунул компоненты пороха в кофемолку :an: . Результат - множественные ранения рук и лица осколками полистирола, с глазами, слава Богу обошлось.

Конечно, травмируются, восновном подростки, такие как я. От незнания. Сейчас с содроганием вспоминаю, как от пластифицированной пенопластом кисы отковыривал ногтями кусочки.. А перегонял этиловый эфир с целью очистить от периоксидов!! Хорошо что тот возраст я уже перерос...

В том-то и дело, что мы и студентами продолжали опасные опыты. Когда уже владели знаниями и материалами. :(

Ссылка на комментарий
В том-то и дело, что мы и студентами продолжали опасные опыты. Когда уже владели знаниями и материалами. :(

Ну, насчёт опасных опытов я не герой, но если полвернётся канистра нитросмеси наврядли я пожалею ароматики...

А ракеты я пытался делать из мононитротолуола, пироксилина и нитрата аммония - гемороя на неделю, а результат примерно как на карамели. С динитротолуолом или ЭГДНом даже пробовать нехочу :ao: . Опасно и реактивов жалко.

Ссылка на комментарий
Ну, насчёт опасных опытов я не герой, но если полвернётся канистра нитросмеси наврядли я пожалею ароматики...

А ракеты я пытался делать из мононитротолуола, пироксилина и нитрата аммония - гемороя на неделю, а результат примерно как на карамели. С динитротолуолом или ЭГДНом даже пробовать нехочу :ao: . Опасно и реактивов жалко.

Потребовались многие десятилетия усилий военных химиков, покуда было создано ракетное топливо на основе смесевых ВВ. Первые, кстати, немецкие химики этого добились. Это весьма непростое дело и имеет не так много применений. А тут - два студента, что-то там прочитали и решили нечто подобное забабахать ). Ну и результат понятен.

Ссылка на комментарий

23. Кумулятивная струя. Был такая шутка в Институте Кинетики и Горения: "В Институте освоена сварка взрывом. Главная трудность - найти детали после взрыва. Короче, сварка взрывом, сборка трезвым." :)

После отчисления их универа и перед армией я работал токарем в УМ САС. Был у нас там товарищ, классный сварщик, Сергей. Варил все и вся. И вот как-то надо было сделать аккуратную дырочку в металлической пластине, ~2 см. Любые сверла об нее тупились мгновенно, фреза или "болгарка" летели на раз. Алмаз царапал, но как им сделаешь дырку? Это был какой-то металлокерамический сплав "победит". Сергей попробовал газосварку - сплав не плавился и не горел даже при 3000 град. Электросварка его брала, но дырку ей не сделаешь. Плазменной сварки тогда на производстве не было. Короче, плюнул он на это дело. А мне любопытно стало. Спорю с ним на ящик водки, что сделаю дырку. Это я о кумулятивных зарядах вспомнил. Вроде бы все просто - заряд с конусным вырезом, обложенным металлом. Как раз экспериментировал с пластическим ВВ из динитроэтиленгликоля с полиуретаном. Валере нужно было по каким-то своим криминальным делам - двери там выносить кажется. Такой аккуратный "пластилин" желто-белого цвета. Кусок в 5 г в замок - и нет замка.

Предварительный опыт показал, что типа да, в толстой фанере на расстоянии 30 см от заряда делается дырка в центре и куча доп. дырок по радиусу. Собрал заряд небольшой, грамм 50 всего. Сделал на токарном станке аккуратный конус примерно на 30o, вставил в заряд. Для детонации не пожалел детонирующего шнура - было немного. Заряд вроде слабый, опыт делал прямо в цеху. В выходной день, конечно. Помогали Сергей и Валера. Нашли в цеху глухое место, вытащили одну бетонную плиту с пола, закопали заряд на полметра примерно. Так, чтобы до земли оставалось см 30. Прикрепил победитовую пластинку к бетонной плите изнутри и накрыл ей заряд. По идее, кумулятивная струя должна прожечь дырку в пластине и "застрять" в бетонной плите. Шнур вывел наружу, добавил самодельный бикфордовый и поджег.

50 г. ДНЭГ - немного совсем. Грохнуло глухо, правда. Но бетонная плитка оказалась расколота пополам. Толщиной 5 см она была, кстати, железобетонная. На месте взрыва образовалась небольшая ямка. Но главное - где же пластинка из победита? Улететь далеко она не могла - все же пару кг весит. Многочасовые поиски ни к чему не привели, пока кто-то не догадался посмотреть вверх. На высоте метров 8, в металлической крыше цеха (оцинкованое железо ~0.5 мм) деталька проделала дырку и там застряла. При этом еще и погнулась! И застряла так, что вытащить ее не представлялось возможным. Говорят, до сих пор торчит :)

P.S. Насчет спора. Я доказывал, что дырка в пластине есть. Но как проверить на высоте 8 м? Так, чтобы начальство не узнало? Решили закрыть ничьей :)

Ссылка на комментарий
[По идее, кумулятивная струя должна прожечь дырку в пластине и "застрять" в бетонной плите.

Интересно. я тоже делал маленький опыт с кумулятивным эффектом. только всё было проще. корпусом был кусок латунной трубки, с припаянным (прекрасно паяется с ортофосфорной к-той) конусом под 55градусов. Чтобы исключить контакт с металлом залил воском. "Ваяние" вместило 8 кубиков ЭГДНа. детонатр не описываю, но задержкой был фитиль.

Мишенью были сложенные друг на друга ме обрезки(сколько не лень тащить в лес). Насчёт звука поспорю- взрыв был крайне резким и эхо повторило его раза 2, несмотя на то, что "опыт" проводился в яме.

Железо было продырявлено довольно аккуратно и сильно вдавлено в землю. Ведь кумулятивная струя, прежде всего, поток с высокой кинетической энергией. но, скорее всего не прожигает, а пробивает преграду.

А от корпуса мы нашли вот такой осколок.

 

Хочится рассказать про самый грандиозный мой опыт в этой области, но не уверен, что администрация поймёт правильно. могу не описывать никаких технологий и место опыта.

Ссылка на комментарий
Железо было продырявлено довольно аккуратно и сильно вдавлено в землю. Ведь кумулятивная струя, прежде всего, поток с высокой кинетической энергией. но, скорее всего не прожигает, а пробивает преграду.

Да, на таких скоростях кумулятивная струя взаимодействует с преградой по жидкостным законам. Она не прожигает, а как бы "раздвигает" преграду, как размывает песок струя из шланга.

Ссылка на комментарий
23. Собрал заряд небольшой, грамм 50 всего. Сделал на токарном станке аккуратный конус примерно на 30o, вставил в заряд. Для детонации не пожалел детонирующего шнура - было немного. Шнур вывел наружу, добавил самодельный бикфордовый и поджег.

 

Интересный опыт, вероятно пластина улетела под действием отраженной ударной волны. Только я не понял, зачем ДШ использовали, как вы его взорвали без детонатора? ДШ передает детонацию, но от огнепроводного шнура не взрывается, т.е простого луча огня мало, нужен детонатор. Если же он у вас был, то зачем ДШ, и так бы все взорвалось, в КД-8а, скажем, достаточно тетрила, что бы взорвать и более тугое ВВ.

Ссылка на комментарий
Интересный опыт, вероятно пластина улетела под действием отраженной ударной волны. Только я не понял, зачем ДШ использовали, как вы его взорвали без детонатора? ДШ передает детонацию, но от огнепроводного шнура не взрывается, т.е простого луча огня мало, нужен детонатор. Если же он у вас был, то зачем ДШ, и так бы все взорвалось, в КД-8а, скажем, достаточно тетрила, что бы взорвать и более тугое ВВ.

У меня тогда была глупая идея о том, что нужна "равномерная" детонация. Поэтому шнур был проложен снизу по периметру основания заряда. А детонатор выведен наружу и к нему уже шел бикфордов шнур. ДШ у нас было мало, с ним мы ставили гораздо более интересные опыты. Самим сделать ДШ не удалось :( Вообще тут такой подход. Валера Ш. предпочитал промышленные ВВ. И я его понимаю. Только считал это неспортивным. И еще мне не нравились методы, которыми он их доставал. И возможные последствия хранения промышленных ВВ. Если у тебя изымут ящик толовых шашек, сделать лицо кирпичом, типа "это безопасные реактивы" не получится. :)

О, не забыть, кстати, байку о 1) шмоне реактивов в общаге Маркузей и 2) как аспиранта судили за воровство реактивов.

Ссылка на комментарий
У меня тогда была глупая идея о том, что нужна "равномерная" детонация. Поэтому шнур был проложен снизу по периметру основания заряда. А детонатор выведен наружу и к нему уже шел бикфордов шнур.

 

Теперь понятно :lol: . Когда мне пришлось работать с ДШ, то его было настолько много, что кроме растягивания сетей коллективного подрыва, я еще с помощью его мелкие деревца убирал, обматывая несколькими витками стволики у корня. После окончания работ, осталось около 60 кг 6ЖВ которые подлежали уничтожению. Ребята поленились везти его далеко и взорвали в метрах 500 от дома, а мы только первые рамы поставили, все стекла оказались внутри дома, хорошо что вторые рамы не успели. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...