Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

64. Не рой яму другому. Сколько раз убеждался в этой пословице.

Ближе к дембилю я в своей воинской части появлялся только за продуктами, а так дневал и ночевал на производстве. Конечно, у меня были свои люди в столовой, которые в обмен на курево, всякие изделия для дембиля поставляли сахар, масло, хлеб и пр. продукты. Зав. столовой был злой чечен Абдулвагабов, солдат срочной службы, как ни странно. "Злым" он бы в самом деле, никто с ним особо не старался пересекаться. А тут мне сообщают на производство, что мол, желает меня видеть сегодня вечером. Я порядком струхнул, иду, думаю, где прокололся и как теперь выкручиваться.

Ан нет. Встретил ласково, накормил. Такое дело у него: снимают с этой сладкой должности и вместо него ставят свежего прапорщика. Деваться некуда - приказ. Но так просто чечен уходить не собирается, хочет напоследок напакостить. А я типа, мастак по этим штукам, говорят даже милицию подрывал (ох уж эта слава, два годы меня доставала). Придумаешь, мол, полбарана и картошки мешок. Не придумаешь - пинков тебе навешаем за кражу продуктов из столовой.

И что я должен придумать? Времени - до завтра, реактивов нет, как обычно. Но кое-что придумал. Видел на 2-й площадке теплицы, съездили туда, сменяли на жрачку несколько мешков коллоидной серы. Потом на 118-ю площадку, там как раз красили забор - наеняли "серебрянки" (то есть алюминиевой пудры). Вернулись, времени выделять серу нет (в порошке ее ~70%, остальное ПАВ и тальк) даю указание все перемешать с алюминиевой пудрой и сплавить. Варили часа два. Потом расплав помололи и я сказал Абдулвагабову этот порошок упаковать в мешки из-под отравы для мышей и посыпать все углы в столовой, на складе и пр. хозяйственных помещениях. Если спросят - вот, мол, мышей травил. А что? Фосфид цинка для этих целей используется...

На следующий день в должность зав. столовой заступил прапорщик, забыл его фамилию. Кстати, вместе призывались, хотел на сверхсрочную отсачковать, теперь будет "сачковать" три года... Заступил, первое же мытье зала в столовой - сами понимаете - запах тухлых яиц. Помыли тщательно - запах усилился ;-). Впрочем, запах был не сильный, кроме того, прапор через неделю ушел с повышением. А чечен вернулся назад.

Опять меня с производства дергают. Опять еда, ублажают. Теперь надо бы запах уничтожить. Спрашиваю - куда сыпал. Оказывается, взял целый взвод узбеков/таджиков и все щели (в деревянной столовой) тщательно просыпал. Бля, говорю, попал, теперь это навечно. Бля, отвечает он мне, попал ты, если чего не придумаешь, дембеля не видать. И серьезно так кинжалом поигрывает :bm: . Ладно, говорю, можно все пролить разведенной серной кислотой. И сам по-быстрому ушел.

Он послал народ к мотористам, притащили аккумуляторной кислоты, развели, пролили все щели. Запах, естественно, усилился! Абдулвагабов искал меня по всему Байконуру, но я благоразумно отсиживался на 112-й площадке, в подземелье. Сутки примерно к столовой и хоз. помещениям подойти на десять метров было трудно - так воняло :du: . Ели на улице. Но через двое суток запах исчез почти полностью. За благодарностью я не пришел на всякий случай. Потому что "забыл" сказать злому чечену, что серная кислота имеет свойство самоконцентрироваться. И на старое дерево действует весьма агрессивно ;-). Так что если столовая развалится, это не ко мне :cp:

Ссылка на комментарий

Сульфид алюминия весч злая=)) раз я в актовом зале демонстрировал оную реакцию и просыпал чуть спёкшигося остатка :bm: такие тёмненькие крупинки... Вобщем что моги собрали, но сцена с деревянных досок!

Кстати, решение элегантное. Пролил щель р-ром мелного купороса. Он эффективно связывал сероводород.

Ссылка на комментарий

65. Винтаж

Если кто не знает, "винтаж" - это такая мода на вещи, выглядящие поношеными. Всякие там заплатки и пр. Первый "винтаж" в Академе, думаю, таскала подруга Валера Ш., Света, еще в 80-х :) Сейчас расскажу, как было дело.

Началось вообще-то с моды на "вареные" джинсы. Они и сейчас продаются, только, конечно, промышленные. А тогда и джинсы были в дефиците, а уж вареные - тем более. Валера Ш. через свои фарцовые каналы достал новенькие "Wrangler" и решил их сварить. "Классический" способ - свернуть джинсы в узел и варить несколько часов с перборатом натрия (средство "Белизна", кажется) ему показался долгим и некрутым. Попросил меня сделать хороший и быстрый отбеливатель. Ну я залил бихромат калия "солянкой" , при подогревании поток хлора через барбодер - в щелочной р-р калия. Короче, сделал ему литров десять свежего р-ра гипохлорида калия. И строго предупредил, что варить нельзя, только замачивать! Фиг с два - он замочил в нем джинсы и поставил кастрюлю на плиту! Но, пару раз провернув джинсы, передумал и вытащил. Поздно! Они уже были белыми :) . Ну что делать-то? Белые - так былые. Отдал своей подруге Свете, та слегка их ушила и начала носить. Но недолго! Джинсы почти сразу начали рваться от пережега, причем исключительно в поперечном направлении - наверное, там ниток меньше. Она на швейной машинке подшивала дырку, они снова рвались! На 3-4 десятке дырок хотела бросить, но они что-то перестали рваться. Так и ходила в остромодном сейчас "винтаже" :D Тогда, впрочем, народ не сек фишку, думал, что просто носит старые джинсы. :D

Ссылка на комментарий
я свои как-то перекисью водорода подбелил. после этого появилась идея надписи делать с её помощью кисточкой. но до воплащения в жизнь недошло(

В армии мы свою верхнюю одежду подписывали хлорной известью.

Ссылка на комментарий

"Я химик! Я помню, как хромпик, оранжевый, неразведенный, в руках становился зеленым..."

 

В городе Первоуральске (Свердловской области), где я родился и какое-то время рос, был (а может и сейчас есть) завод по переработке хромового сырья. В середине 198-х годов он назывался просто "Хромпик". И завод и его очистные сооружения работали так эффективно, что снег возле завода (там рядом Ж/Д станция Первоуральск) имел изумрудно-зелёный цвет...

А он нам про восстановление Cr(VI) в Cr(III)...

Ссылка на комментарий

К слову о карбидах, особенно кальция, который длительное время служил источником полупромышленного получения ацетилена для сварки.

В середине 199-х годов на окраине одного из предприятий, мы с приятелями обнаружили заброшеный (забытый) склад с металлическими бочками этого самого карбида кальция.

Сначала его просто тупо кидали в лужу, а потом поджигали - камушек лежит в луже и горит...

В последствии начали опробывать разные объёмные ёмкости для накопления газа с последующим БА-БАХ! В то время появились железные пивные банки. Мы брали эти банки, пробивали со дна дырку, кидали внутрь кусочек карбида, плевали на него, зажимая оба отверстия. потом подносишь спичку и БУМ!

С появившимися в то время пластиковыми бутылками получилось ещё мощнее и громче...

Однажды в пригородной лесопарковой полосе взяли бутылку (1,5 л; несколько кусков карбида и немного воды), бросили её на тропу, а сами залеглив придорожную канаву. Бутылка опасно вздулась, но лопаться не захотела. Мы лежим, ждём... Тут идёт некая тётя (190-160-190), с сигаретой, неспеша, проходя мимо нашей бутылки кидает окурок в траву и...

правильно, попадает прямо на раздутую ацетиленом бутылку, которая лопается (точнее взрывается) за спиной этой тётки. Тётка с перепугу выдаёт такие фразы, что мне даже стыдно их вспомнить...

Ссылка на комментарий

Я на днях попытался засунуть мокрую ложку в расплав алюминия.Такой был БАБАХ... страшно ,однако...

В училище у нас была мода отбеливать брючные ремни хлоркой.Но вот служили они после этого недолго...

А как-то захотелось мне отбелить советские "джинсы"-кипятил в отбеливателе(марку не знаю - типа "одалживали" его с химзавода без тары),хоть бы капельку посветлели.

Ссылка на комментарий

66. Сегодняшняя быль.

Для хозяйственных нужд я частенько покупаю спички в больших банках. Довольно удобно и прикольно. Только одна проблема - "черкушка" быстро кончается. Хочется спросить производителей: вы в самом деле считаете, что куска 5x3 см хватит на 1000+ спичек? Смею уверить (проверено неоднократно), максимум хватает на треть банки, и то при экономном использовании.

Не знаю, что делают другие, а я до недавнего времени делал так: брал наждачку-"нулевку" и натирал ее красным фосфором (лучше всего черенковым) - и все, новая "черкушка" готова! Фосфор покупал обычно на птичьем рынке (в хим. магазинах его не видел никогда), но последний раз лет 10 назад, когда он еще был в черте города. Но вот недавно кончился, пошел покупать по рынкам. Ё-моё, что случилось?! При слове "фосфор" бырыги округляют глаза и начинают мелко-мелко суетиться. Потом или отказывают, или предлагают его по бешенным ценам, да еще в нагрузку кристаллический йод, бензин и кислоту. А недавно вообще стали намекать, что есть пара банок "салюта". :( Блииин, я похож на наркомана (друзья уверяют, что нет ;-).

Кстати, может из-за наркоманов такие короткие "черкушки" стали делать? Типа покупают банки со спичками и фосфор смывают :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...