Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические фотографии и видео опыты по химии


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Митя сказал:

В Леруа-Мерлене продаётся средство для чистки канализации в литровых пластиковых канистрочках. На нём мелко написано:"Серная кислота". Заинтересовавшись тяжестью канистрочки, я стал искать концентрацию, и на обратной стороне мелким шрифтом нашёл фразу:"Серная кислота - не менее 96%". Правда, стоит оно около 450 рублей за литр.

Для школьников самое то! Зато документов иметь ненужно...

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Для школьников самое то! Зато документов иметь ненужно...

Особенно когда нужна концентрированная кислота. Где годится разбавленная, удобнее и дешевле использовать электролит, только вот, похоже, скоро его вовсе перестанут продавать.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Митя сказал:

Особенно когда нужна концентрированная кислота. Где годится разбавленная, удобнее и дешевле использовать электролит, только вот, похоже, скоро его вовсе перестанут продавать.

Почему?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сквозняк сказал:

железо (его оксид-гидроксид) в тонких плёнках блестит и даёт радужные переливы

Все таки думаю что это оксид железа 3, + у учителя по химии спросил, думает тоже так. По цвету очень похож красно коричневый, у меня в порошке он стал бледнее, но все равно склоняюсь что это оксид 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, tomo3 сказал:

Все таки думаю что это оксид железа 3, + у учителя по химии спросил, думает тоже так. По цвету очень похож красно коричневый, у меня в порошке он стал бледнее, но все равно склоняюсь что это оксид 

Скорее метагидроксид FeO(OH), гётит.

Ferric_Oxyhydroxide_CFH12_product_paperc

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Не похож, если будет возможность то скину фото, но уже в смеси, хотя его цвет особо не поменялся 

https://goo.gl/images/wBys69

По цвету примерно так, хотя немного темнее, и он именно в порошке а не как на фото

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, tomo3 сказал:

Не похож, если будет возможность то скину фото, но уже в смеси, хотя его цвет особо не поменялся 

У вас цвет не может быть показателем, т.к. карбонат железа черный и возможна примесь магнетита Fe3O4, вы же не проверяли, что у вас там.

 

Кроме того цвет сильно зависит от размера зерен и влажности.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, tomo3 сказал:

Все таки думаю что это оксид железа 3, + у учителя по химии спросил, думает тоже так. По цвету очень похож красно коричневый, у меня в порошке он стал бледнее, но все равно склоняюсь что это оксид 

 

Безводный оксид железа(III) получиться осаждением из водного раствора не может, как минимум это FeO(OH), или по-другому Fe2O3*H2O, но скорее всего воды там больше, и вообще это не индивидуальное соединение, а некая субстанция Fe2O3*nH2O с переменным значением n. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...