Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы глубоко заблуждаетесь) Соляная и хлороводородная кислота - это одно и то же вещество, но в разных состояниях, соляная кислота в "жидком" состоянии имеет до 30%(округлил) конц, а хлороводородная уже ввиде пара (т.е. 30%+)

 

Соляная и хлористоводородная кислота - это одно и то же вещество, синонимы и только. Ни каких разных состояний здесь нет. Концентрированная соляная кислота - это 38-39% раствор хлористого водорода в воде. При нормальном давлении больше хлористого водорода в воде просто не растворяется. При меньшем проценте - кислота уже считается разбавленной. В виде пара кислоты не существует, если считать паром газообразное состояние, т.к. нет процесса диссоциации. Конденсируясь из пара вода и хлористый водород, который в ней опять растворяется, образуют кислоту, азеотропная концентрация соляной кислоты около 21%, это значит, что при этой концентрации, при нормальном давлении, у них одинаковое давление HCl и H2O над поверхностью раствора.

Ссылка на комментарий

как правило, у меня в учебнике чётко русскими буквами написано :ao: , что "дымящийся концентрированный раствор HCl 35-38% -называют соляной кислотой, ((извините что перепутал, писал что хлороводородом)) -это название ещё дано алхимиками; разбавленные растворы называются хлороводородной кислотой." Я вам ЧЁТКО ПРОЦИТИРОВАЛ написанные слова в учебнике. Значит хлороводородная кислота - эта та которая разбавленная, а соляная кислота которая дымящийся (т.е.газообразное состояние)

ps кому интересно учебник: Р.А.Лидин Химия. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ. Издательство Астрель-Москва, 2009.

Учебник для ЕГЭ вполне отличный, ничего там заумного нету, всё на школьном уровне.

Ссылка на комментарий

как правило, у меня в учебнике чётко русскими буквами написано :ao: , что "дымящийся концентрированный раствор HCl 35-38% -называют соляной кислотой, ((извините что перепутал, писал что хлороводородом)) -это название ещё дано алхимиками; разбавленные растворы называются хлороводородной кислотой." Я вам ЧЁТКО ПРОЦИТИРОВАЛ написанные слова в учебнике. Значит хлороводородная кислота - эта та которая разбавленная, а соляная кислота которая дымящийся (т.е.газообразное состояние)

ps кому интересно учебник: Р.А.Лидин Химия. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ. Издательство Астрель-Москва, 2009.

Учебник для ЕГЭ вполне отличный, ничего там заумного нету, всё на школьном уровне.

Да правильно в учебнике написано, это историческое, тривиальное название хлористоводородной кислоты. Так же, как нашатырь и хлорид аммония. Не понятно, почему вы решили, что хлористоводородная кислота, это только разбавленная соляная, откуда это значит? Газообразной кислоты не бывает, бывает газ, хлористый водород. Соляная, это только по русски, по английски это Chlorohydric acid, Hydrochloric acid, или тривиальные muriatic acid или spirits of salt. По номенклатуре IUPAC это Hydrochloric acid.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4134.html

http://www.ngpedia.ru/id84458p1.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Hydrochloric_acid

Ссылка на комментарий

"разбавленные растворы соляной кислоты называются хлороводородной кислотой" - ведь подразумевают от соляной кислоты :blink: Я не знаю как правильно выразиться "ввиде пара, газообразное...." но состояние соляной кислоты отличается от хлороводородной! ,kz я не знаю как тут слова подобрать, ясно написано одно, что соляная и хлороводородная кислота одна и та же только в разных концентрациях) :ar:

Изменено пользователем Gdayogira
Ссылка на комментарий

"разбавленные растворы соляной кислоты называются хлороводородной кислотой" - ведь подразумевают от соляной кислоты :blink: Я не знаю как правильно выразиться "ввиде пара, газообразное...." но состояние соляной кислоты отличается от хлороводородной! ,kz я не знаю как тут слова подобрать, ясно написано одно, что соляная и хлороводородная кислота одна и та же только в разных концентрациях) :ar:

 

 

Или плохой перевод или неправильно написано. Приведенные мною ссылки, надеюсь, вы видели. "стояние соляной кислоты отличается от хлороводородной" - ничем не отличается это просто тривиальное и химическое, номенклатурное, названия одной и той же кислоты, концентрация здесь не причем, употребляется равноценные термины и концентрированная хлористоводородная и концентрированная соляная кислота, то же и для разбавленной кислоты. Парит конц. соляная кислота хлористым водородом, вот он уже отличается от кислоты. Ее еще Брокгауз и Ефрон называют кислоту хлористоводородной, а потом уж соляной. Уже была на форуме дискуссия на эту тему.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/316622

Ссылка на комментарий

Мне так никто и не ответил на вопрос (похоже все смотрят только на последние сообщения) : "Глицерингидразиновый" чем отличается от Глицерина и будет ли он также как глицерин реагировать с марганцовкой, "Ортофосфорная кислота" это тоже самое что и фосфорная, если нет то чем отличается и какая у неё формула?

Ссылка на комментарий

То есть 90% серная по вашему уже не концентрированная?)продажная соляная кислота имеет плотность 1,19 г/см3 а это уже 38%.....термин дымящая соляная первый раз слышу))...разумеется, прекрасно знаю что во влажном воздухе она "дымит".

По поводу нитрата серебра - лучше хранить его твёрдым виде в темном флаконе, растворы готовить по мере надобности. если собираетесь хранить раствор, то храните в тёмной склянке...концентрированные растворы должны быть менее устойчивы на свету.

 

Концентрированная, но "ущербная". Концентрированная должна для всех опытов с концентрированной(как в практикумах пишут) годится, а 90%ая мне сказали не подойдет для получение серного эфира. Хотя не пробовал... Кто точно знает? "Дымящей" я ее назвал потому что "дымит". Где вы такой концентрации видели в продаже, расскажите? Обычно продают 30-34%ую. Нитрат серебра твердый я и храню в темноте(темная баночка в картоном чехле). И растворы тоже хранить буду в темноте. Только не знаю, концентрации 1% достаточно будет для большинства опытов?

 

Тоже читал ерунду, про то, что хлороводородная это такая-то, а соляная - это такая-то. Уже не помню, что есть что, да и не нужно вовсе. Это как специально придумали, чтобы запутать.

 

Мне так никто и не ответил на вопрос (похоже все смотрят только на последние сообщения) : "Глицерингидразиновый" чем отличается от Глицерина и будет ли он также как глицерин реагировать с марганцовкой, "Ортофосфорная кислота" это тоже самое что и фосфорная, если нет то чем отличается и какая у неё формула?

 

Раствор кажется или чистого гидразина, или хлорида гидразина в глицерине. Если там нет воды, будет хорошо реагировать, ведь гидразин - хороший восстановитель. А можно тоже в радиомагазине спросить глицерин, он безводный, должен быть чистым. Вроде везде продают. Под фосфорной и подразумевают ортофосфорную. Просто фосфорных кислот много, пожэтому для точности у указывают: ортофосфорная, метафосфорная, дифосфорная и т.д.

Ссылка на комментарий

Мне так никто и не ответил на вопрос (похоже все смотрят только на последние сообщения) : "Глицерингидразиновый" чем отличается от Глицерина и будет ли он также как глицерин реагировать с марганцовкой, "Ортофосфорная кислота" это тоже самое что и фосфорная, если нет то чем отличается и какая у неё формула?

 

Это флюс ФГСп, в нем гидразин солянокислый 2-4%, глицерин 25-50, остальное этиловый спирт. Ортофосфорная, обычно процентов на 75-80%, если только это не флюс ФИМ в нем 16%.

 

Кто точно знает? "Дымящей" я ее назвал потому что "дымит". Где вы такой концентрации видели в продаже, расскажите? Обычно продают 30-34%ую. Нитрат серебра твердый я и храню в темноте(темная баночка в картоном чехле). И растворы тоже хранить буду в темноте. Только не знаю, концентрации 1% достаточно будет для большинства опытов?

 

В хим лаборатории, там всегда концентрированная и дымит (я имею в виду ХЧ), техническая, желтоватая, не помню, вроде не дымит, ей в растворе 1:1 платиновые тигли мыли, кипятили. 1% раствора AgNO3, обычно, вполне достаточно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это флюс ФГСп, в нем гидразин солянокислый 2-4%, глицерин 25-50, остальное этиловый спирт. Ортофосфорная, обычно процентов на 75-80%, если только это не флюс ФИМ в нем 16%.

 

В хим лаборатории, там всегда концентрированная и дымит (я имею в виду ХЧ), техническая, желтоватая, не помню, вроде не дымит, ей в растворе 1:1 платиновые тигли мыли, кипятили. 1% раствора AgNO3, обычно, вполне достаточно.

 

Я еле-еле нашел в интернете, что концентрация фосфорной в флюсе около 73%.

Ясно. Спасибо.

 

Ну так из 90%ой серной эфир получается или никто не пробовал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...