Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, не хочу флудить и создавать тему, подскажите, концентрированный раствор со скольки % начинается? К примеру азотная кислота 60% будет уже концентрированная? :unsure:

С большой натяжкой можно назвать концентрированной...обычно продажная кислота содержит около 70%. Всеми свойствами концентрированной кислоты в полной мере обладают растворы от 90% и выше.

Ссылка на комментарий

С большой натяжкой можно назвать концентрированной...обычно продажная кислота содержит около 70%. Всеми свойствами концентрированной кислоты в полной мере обладают растворы от 90% и выше.

 

Для азотной интервал под названием концентрированная это 60-70% в продаже и больше естественно. Большинство фирм предлагают 60-65%ую. Для серной с 95% начинается. 90% с натяжкой можно назвать концентрированной. Соляная 30% - концентрированная. 32-34% - дымящая. Ортофосфорная обычно продается 85% - тоже концентрированная.

У меня кстати вопрос по концентрациям: в какой массовой концентрации лучше хранить раствор нитрата серебра?

Ссылка на комментарий

Для азотной интервал под названием концентрированная это 60-70% в продаже и больше естественно. Большинство фирм предлагают 60-65%ую. Для серной с 95% начинается. 90% с натяжкой можно назвать концентрированной. Соляная 30% - концентрированная. 32-34% - дымящая. Ортофосфорная обычно продается 85% - тоже концентрированная.

У меня кстати вопрос по концентрациям: в какой массовой концентрации лучше хранить раствор нитрата серебра?

То есть 90% серная по вашему уже не концентрированная?)продажная соляная кислота имеет плотность 1,19 г/см3 а это уже 38%.....термин дымящая соляная первый раз слышу))...разумеется, прекрасно знаю что во влажном воздухе она "дымит".

По поводу нитрата серебра - лучше хранить его твёрдым виде в темном флаконе, растворы готовить по мере надобности. если собираетесь хранить раствор, то храните в тёмной склянке...концентрированные растворы должны быть менее устойчивы на свету.

Ссылка на комментарий

То есть 90% серная по вашему уже не концентрированная?)продажная соляная кислота имеет плотность 1,19 г/см3 а это уже 38%.....термин дымящая соляная первый раз слышу))...разумеется, прекрасно знаю что во влажном воздухе она "дымит"

Вы глубоко заблуждаетесь) Соляная и хлороводородная кислота - это одно и то же вещество, но в разных состояниях, соляная кислота в "жидком" состоянии имеет до 30%(округлил) конц, а хлороводородная уже ввиде пара (т.е. 30%+)

Ftoros Вам точно написал, что при конц. 32-34% - дымящая (уже конц.), но до 30% в жидком состоянии и считается разбавленной, а вот насчёт азотной кислоты я ошибаюсь, да и кстати, на уроке химии я хорошо запомнил как нам учитель рассказывал про конц. серную, и конц. серная начинается только с 96%+, а до 96% это уже разбавленная (я точно помню), момент запомнился тем, что она в тот момент рассказывала как мальчик вылил на себя раствор серной кислоты.

ps я marker) Авто Банан дали, за "неправильное название темы" ((( :unsure:

Ссылка на комментарий

Вы глубоко заблуждаетесь) Соляная и хлороводородная кислота - это одно и то же вещество, но в разных состояниях, соляная кислота в "жидком" состоянии имеет до 30%(округлил) конц, а хлороводородная уже ввиде пара (т.е. 30%+)

Ftoros Вам точно написал, что при конц. 32-34% - дымящая (уже конц.), но до 30% в жидком состоянии и считается разбавленной, а вот насчёт азотной кислоты я ошибаюсь, да и кстати, на уроке химии я хорошо запомнил как нам учитель рассказывал про конц. серную, и конц. серная начинается только с 96%+, а до 96% это уже разбавленная (я точно помню), момент запомнился тем, что она в тот момент рассказывала как мальчик вылил на себя раствор серной кислоты.

ps я marker) Авто Банан дали, за "неправильное название темы" ((( :unsure:

Если тебе сейчас за такую ересь тоже бан выпишут))) то правильно сделают.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...