Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На счёт газа это да, ошибся, а по поводу к-ты серной т.к. соляная менее доступна, ведь серка с солью дают солянку, значит солянка также распространена как серка.

В промышленности соляную кислоту из серной и соли уже давно не получают, поэтому выпуск соляной кислоты не связан с производством серной.....и серной и соляной кислот в год производят миллионы тонн, так что их всегда завались.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

90% кислота - водоотнимающее средство вполне нормальное, а то что вам ответили два доцента - не показатель....доцент доценту рознь и вопрос очень специфический без справочного материала можно легко ошибиться. Вот вам ссылка - http://www.schoolchemistry.by.ru/katalog/sernayakislota.htm

там есть таблица - Давление водяного пара над растворами H2SO4 различной концентрации при разных температурах. как раз она и характеризует растворы серной кислоты как осушающее средство. Посмотри внимательно - при концентрации кислоты уже 80% давлени паров воды над раствором стремиться к 0, теоретически БОЛЬШОЙ ОБЪЁМ такой кислоты вполне пригоден для осушки газов например.

Понятно. Значит все же будет тянуть воду.

 

Ты интересовался по поводу получения эфира дегидратацией спирта серной кислотой. обрати внимание что при реакции

2C2H5OH = C2H5-O-C2H5 + H2O

выделяется вода, которую связывает концентрированная серная кислота....естественно по здравому смыслу вода удерживается в серняге и разбавляет её - иными словами в ходе синтеза концентрация кислоты уменьшается тк разбавляется водой. Попробуй найди методику синтеза эфира и посчитай какова конечная концентрация серной кислоты по окончании реакции...сделаем выводы тогда.

То что образуется вода - это понятно. Я думал, что 90% не очень подойдет. Вы убедили, что подходит. Вот практическая работа. Там написано, что спирт и серная взяты в эквимолекулярных соотношениях. Т.к. спирт-ректификат содержит 95,5-96% вещества, то и серная примерно той же концентрации - 95-96%. По методике. Если считать плотность серной 1,84; плотность спирта 0,78 и выход от теоретического 66%, то концентрация серной когда весь спирт израсходуется будет 91%.

 

PS: извини что грубовато с тобой общался.

Проехали. Надеюсь больше не будем конфликтовать.

 

Сегодня в радиотоварах накопал хлорид железа (просто, 3-х водный, 6-ти водный) и персульфат ГРАММОНИЯ. Что это, какая формула у персульфата ГРАММОНИЯ и что с ними можно всеми сделать? Учительница химии сказала что с кислотами цвета красивые получаются. И ещё как понять ВОДНЫЙ? (как я понимаю например хлорид железа 3-х водный FeCl2*3H2O)

Какой широкий ассортимент! И безводный,и тригидрат и гексагидрат. Непонятно одно: зачем столько разных гидратов продают? Все равно растворы готовить будут для травления плат.

p.s. это хлористое железо лучше сразу пересыпать в герметичную тару. Пластиковая упаковка, в которой оно продается не герметична. Этот продукт имеет "срок годности", так сказать. Через месяц оно наглатывается воды и становится "мокрым". Так у меня однажды оно потекло.

 

пероксодисульфатом аммония можно в 1 стадию получить марганцевую к-ту из солей марганца (2+), затем нейтрализовать и полуится перманганат (марганцовка)

легко можно диоксид свинца, интересно было бы получить оксид меди (3+)

Понимаю так: надо сделать концентрированный раствор сульфата марганца(хлорид-ион наверно оксилится?), долить немного р-ра нитрата серебра, добавить персульфата аммония? Он водой быстро разлагается? Реакция с образованием оксида меди 3 в водном растворе?

p.s. может я тут ерунду написал - не знаю как ведет себя персульфат в водном растворе.

 

Ой да, извините за ошибку. При каких условиях пероксодисульфат аммония восстанавливается до гидросульфата по реакции:2(NH4)2S2O8 + 2[H] = 2NH4HSO4

 

Атомарный водород. То есть ведется в среде, где водород выделяется. Например цинк и серная разбавленная(солянку окислять будет?).

Ссылка на комментарий

Понимаю так: надо сделать концентрированный раствор сульфата марганца(хлорид-ион наверно оксилится?), долить немного р-ра нитрата серебра, добавить персульфата аммония? Он водой быстро разлагается? Реакция с образованием оксида меди 3 в водном растворе?

p.s. может я тут ерунду написал - не знаю как ведет себя персульфат в водном растворе.

ну с марганцем вы правильно написали, только раствор не обязательно брать концентрированный (главное чтобы массовая доля к-ты не превышала 20%, ибо она затем разлагается) реакция идет даже просто в присутствии марганца (2+), а если без серебра, то образуется диоксид марганца

про пероксодисульфаты: если соли, то они в водной среде разлагаются частично, а сама кислота в воде полностью на серную и пероксид водорода (если температура выше 20*С), поэтому нужно сначала взять соли, растворить, затем добавлять сухого пероксодисульфата

данная реакция взята из кнги по аналитике И.К.Цитович

насчет меди: реакция идет в сильнощелочной среде (скорее всего в конц. щелочи >50%) окислению подвергается гидроксид меди (2+) в присутствии пероксодисульфата калия (думаю натрия тоже пойдет), а получить соль несложно из пероксодисульфата аммония

какие условия точно не знаю, но думаю при пониженной температуре, т.к. он не особо устойчив

2Cu(OH)2 + K2S2O6(O2) + 2KOH = Cu2O3↓ + 2K2SO4 + 3H2O Лидин "Хим св-ва неорг в-в"

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Rage, я не имею ввиду промышленность солянки, а имею ввиду что распространение серки это как распространение солянки т.к. её сделать из серки дома не сложно.

Ftoros, про хлорное железо вопрос, купил сегодня, открыл, глянул а оно как бы спрессованным брикетом лежит в банке, это нормальное состояние хлорного железа или оно должно быть порошком как к примеру сахар?

Ссылка на комментарий

ну с марганцем вы правильно написали, только раствор не обязательно брать концентрированный (главное чтобы массовая доля к-ты не превышала 20%, ибо она затем разлагается) реакция идет даже просто в присутствии марганца (2+), а если без серебра, то образуется диоксид марганца

про пероксодисульфаты: если соли, то они в водной среде разлагаются частично, а сама кислота в воде полностью на серную и пероксид водорода (если температура выше 20*С), поэтому нужно сначала взять соли, растворить, затем добавлять сухого пероксодисульфата

данная реакция взята из кнги по аналитике И.К.Цитович

насчет меди: реакция идет в сильнощелочной среде (скорее всего в конц. щелочи >50%) окислению подвергается гидроксид меди (2+) в присутствии пероксодисульфата калия (думаю натрия тоже пойдет), а получить соль несложно из пероксодисульфата аммония

какие условия точно не знаю, но думаю при пониженной температуре, т.к. он не особо устойчив

2Cu(OH)2 + K2S2O6(O2) + 2KOH = Cu2O3↓ + 2K2SO4 + 3H2O Лидин "Хим св-ва неорг в-в"

 

Спасибо за ценную информацию. :) Пероксодисульфат разлагается в воде так: (NH4)2S2O8 + 2H2O --> (NH4)2SO4 + H2SO4 + H2O2 . В крепкий раствор щелочи добавить сухого персульфата аммония, немного нагреть, получится персульфат натрия/калия без особых примесей(типа перекиси, сульфата)?

 

Ftoros, про хлорное железо вопрос, купил сегодня, открыл, глянул а оно как бы спрессованным брикетом лежит в банке, это нормальное состояние хлорного железа или оно должно быть порошком как к примеру сахар?

 

Брикетом и должно быть. Лучше его хорошо в эксикаторе(в самодельном "эксикаторе" - колба, на дне осушитель, на осушителе стоит чашка/тигель с веществом) еще высушить и в герметичную банку переложить.

Ссылка на комментарий

Со щёлочью врядли можно получить сколько-нибудь чистый продукт, а вот обменной реакцией с раствором сульфата калия можно осадить персульфат калия - его растворимость значительно меньше.

Ссылка на комментарий

В крепкий раствор щелочи добавить сухого персульфата аммония, немного нагреть, получится персульфат натрия/калия без особых примесей(типа перекиси, сульфата)?

примеси всегда будут хоть со щелочью, хоть с солями, т.к. пероксодисульфат ион всегда частично диссоциирован в растворе, если холодный р-р, то будет пероксосульфат ион, если при комнатной и выше, то сульфат ион, ну и соответственно пероксид водорода

 

Со щёлочью врядли можно получить сколько-нибудь чистый продукт, а вот обменной реакцией с раствором сульфата калия можно осадить персульфат калия - его растворимость значительно меньше.

тогда лучше взять хлорид калия он более растворим, чем сульфат

Ссылка на комментарий

Спасибо за ценную информацию. :) Пероксодисульфат разлагается в воде так: (NH4). В крепкий раствор щелочи добавить сухого персульфата аммония, немного нагреть, получится персульфат натрия/калия без особых примесей(типа перекиси, сульфата)?

Вам возможно знакома книга Карякин Ангелов. Чистые химические вещества....вот методика получения персульфата натрия из персульфата аммония и гидроксида натрия.

post-5016-0-96294000-1297360164_thumb.jpg

получение персульфата калия в этой книге тоже есть.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Вам возможно знакома книга Карякин Ангелов. Чистые химические вещества....вот методика получения персульфата натрия из персульфата аммония и гидроксида натрия.

post-5016-0-96294000-1297360164_thumb.jpg

получение персульфата калия в этой книге тоже есть.

 

Знакома очень. Спасибо. Вакуумный насос - проблема. Обычно используют компрессор от холодильника. Пока не попадался. А что если сразу купить персульфат натрия/калия: можно их использовать во всех реакциях вместо персульфата аммония? Аммонийная соль не имеет "особых преимуществ" в каких-то реакциях?

Ссылка на комментарий

Знакома очень. Спасибо. Вакуумный насос - проблема. Обычно используют компрессор от холодильника. Пока не попадался. А что если сразу купить персульфат натрия/калия: можно их использовать во всех реакциях вместо персульфата аммония? Аммонийная соль не имеет "особых преимуществ" в каких-то реакциях?

я думаю можно, в некоторых случаях даже удобнее, например, в сильнощелочной среде: если использовать аммония, то он начнет лететь аммиак, что не особо хорошо, да и они постабильнее будет и в растворе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...