Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кальций выделиться никак не сможет, так как слишком низкий электродный потенциал, что запрещает протекание реакции

А натрий же выделяется (на мгновение) при электролизе раствора NaCl?

Ссылка на комментарий

А натрий же выделяется (на мгновение) при электролизе раствора NaCl?

он не выделяется при электролизе раствора!!Максимум, что можно получить, - это аммальгаму натрия, если проводить электролиз на ртутном катоде

Ссылка на комментарий

он не выделяется при электролизе раствора!!Максимум, что можно получить, - это аммальгаму натрия, если проводить электролиз на ртутном катоде

А я думал, что он выделяется, только мгновенно реагирует с водой и образуется водород и щёлочь, характерные для этой реакции. И правда ли то, что металлы левее цинка в электрохимическом ряду, нельзя получить электролизом раствора?

Ссылка на комментарий

А я думал, что он выделяется, только мгновенно реагирует с водой и образуется водород и щёлочь, характерные для этой реакции. И правда ли то, что металлы левее цинка в электрохимическом ряду, нельзя получить электролизом раствора?

натрий не выделяется он просто не принимает электрон, а в растворе просто плавают его ионы

левее алюминия, марганц, например тоже можно из водноо раствора выделить

Ссылка на комментарий

Слушайте, не в тему конечно, но на то она и Курилка, у меня вопрос: у меня есть плоскодонная колба на которой значок что она предназначена для выпаривания (такой же значок на колбе Вюрца) , есть три лабораторных стакана на 100мл с делениями, я как то нагревал в колбе карбонат кальция, и потом , когда промывал её, увидел трещинку изнутри, когда из стакана выпаривал воду и соляную кислоту, на дне тоже увидел небольшие трещинки, я не знаю были ли все эти трещинки на стакане и колбе раньше, но можно ли вообще в такой посуде что то нагревать и выпаривать? Посуда лабораторная, химическая, стеклянная.

Изменено пользователем SLAAVAA
Ссылка на комментарий

Слушайте, не в тему конечно, но на то она и Курилка, у меня вопрос: у меня есть плоскодонная колба на которой значок что она предназначена для выпаривания (такой же значок на колбе Вюрца) , есть три лабораторных стакана на 100мл с делениями, я как то нагревал в колбе карбонат кальция, и потом , когда промывал её, увидел трещинку изнутри, когда из стакана выпаривал воду и соляную кислоту, на дне тоже увидел небольшие трещинки, я не знаю были ли все эти трещинки на стакане и колбе раньше, но можно ли вообще в такой посуде что то нагревать и выпаривать? Посуда лабораторная, химическая, стеклянная.

Эту-то уже лучше не нагревать.

Вроде обычные плоскодонные колбы нельзя нагревать, можно только круглодонные.

Ссылка на комментарий

Слушайте, не в тему конечно, но на то она и Курилка, у меня вопрос: у меня есть плоскодонная колба на которой значок что она предназначена для выпаривания (такой же значок на колбе Вюрца) , есть три лабораторных стакана на 100мл с делениями, я как то нагревал в колбе карбонат кальция, и потом , когда промывал её, увидел трещинку изнутри, когда из стакана выпаривал воду и соляную кислоту, на дне тоже увидел небольшие трещинки, я не знаю были ли все эти трещинки на стакане и колбе раньше, но можно ли вообще в такой посуде что то нагревать и выпаривать? Посуда лабораторная, химическая, стеклянная.

Мде... Плоскодонные колбы не используются для выпаривания! Есть для этого выпарительные фарфоровые чашки, они в самый раз подходят для этих целей. Кстати, а Вы используете кипелки? Очень сомнительно, что при выпаривании солянки могли появиться трещены, разве, что если солянку в горячий стакан не наливать при выпаривании...

Ссылка на комментарий

Эту-то уже лучше не нагревать.

Вроде обычные плоскодонные колбы нельзя нагревать, можно только круглодонные.

в нкоторых плоскодонных можно нагревать, у меня такая колба марки ТУ (термоустойчивая), я много в ней чего выпаривал на песочной бане и никаких трещин

Ссылка на комментарий

в нкоторых плоскодонных можно нагревать, у меня такая колба марки ТУ (термоустойчивая), я много в ней чего выпаривал на песочной бане и никаких трещин

А, ну термоустойчивая конечно держит, а обычные - нет.

А может ли обычная пробирка быдержать пламя газовой конфорки?

Ссылка на комментарий

А, ну термоустойчивая конечно держит, а обычные - нет.

А может ли обычная пробирка быдержать пламя газовой конфорки?

можно, я в свое время так оксид гадолиния получал из нитрата (удивительно устойчив, однако, к температуре), но главное не перестараться, чтобы не размягчилось стекло

 

А, ну термоустойчивая конечно держит, а обычные - нет.

здесь, скорее, повезет или не повезет, в свое время когда первый раз получал конц. серную я в перочную баню зарывал стеклянный пузырь из-под физраствора, ниче нормально выдержал но лучше не рисковать так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...