Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет... подскажите, кто-нибудь получал манганат калия в дом. условиях? Если да, то опишите условие...

Видел много видео по этому поводу...там адские способы в основном...

1) 3MnO2 + 3K2CO3 + KClO3 =400t> 3K2MnO4 + KCl + 3CO2 -вот этот способ вполне как-то подходит... но в практике я отстаю. :(

Ссылка на комментарий

Всем привет... подскажите, кто-нибудь получал манганат калия в дом. условиях? Если да, то опишите условие...

Видел много видео по этому поводу...там адские способы в основном...

1) 3MnO2 + 3K2CO3 + KClO3 =400t> 3K2MnO4 + KCl + 3CO2 -вот этот способ вполне как-то подходит... но в практике я отстаю. :(

Просто надо взять марганцовку и сильно нагреть. Если добавить MnO2 (он катализатор), то получится гораздо быстрее. Это к тому же старый способ получения кислорода.

Ссылка на комментарий

Меня интересует чтобы в исходных вещ. был пиролюзит... конечным манганат. Тут был способ сплавления с щелочью и нитратом, но он не подходит... грязи уж там слишком много.

Ссылка на комментарий

Меня интересует чтобы в исходных вещ. был пиролюзит... конечным манганат. Тут был способ сплавления с щелочью и нитратом, но он не подходит... грязи уж там слишком много.

А вам зачем чистый манганат? Неужто, чтобы получить марганцовистую кислоту?

Ссылка на комментарий

Товарищи химики, подскажите в чём моя ошибка: я смешал свинцовый сурик с серебрянкой по объёму примерно одинаково (сначала получилось чуть больше сурика, потом серебрянки) попробовал поджечь (автогенная зажигалка), смесь только почернела, потом пожелтела сверху, сделал ещё раз эту смесь, тот же результат, сделал ещё раз эту смесь, высыпал, присыпал поверх смесь калиевой селитры с сахаром, поджег, калийная селитра с сахаром выгорели а та смесь осталась как была. Что в моих действиях не то? Какое ещё в-во со свинцовым суриком даёт такой же результат как с серебрянкой?

Ссылка на комментарий

Товарищи химики, подскажите в чём моя ошибка: я смешал свинцовый сурик с серебрянкой по объёму примерно одинаково (сначала получилось чуть больше сурика, потом серебрянки) попробовал поджечь (автогенная зажигалка), смесь только почернела, потом пожелтела сверху, сделал ещё раз эту смесь, тот же результат, сделал ещё раз эту смесь, высыпал, присыпал поверх смесь калиевой селитры с сахаром, поджег, калийная селитра с сахаром выгорели а та смесь осталась как была. Что в моих действиях не то? Какое ещё в-во со свинцовым суриком даёт такой же результат как с серебрянкой?

Смесь пожелтела наверное из-за образования новых оксидов свинца.

Попробуй магниевую стружку. Только не пудру, а то рванёт!

Ссылка на комментарий

Смесь пожелтела наверное из-за образования новых оксидов свинца.

Попробуй магниевую стружку. Только не пудру, а то рванёт!

пожелтела и почернела скорее из-за органики, так как там её не мало, да и окиси алюминия хватает, значит, качество восстановителя плохое, лучше сделать с порошком алюминия собственного приготовления

рвануть-то не рванет, так как нет газообразных продуктов реакции, а вот активный разброс раскаленных твердых частиц обещаю, и, как следствие, обожженные руки

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Оёй, на видео в ютюбе у пользователя knotproduktion он смешивает алюминиевую пудру и свинцовый сурик, высыпает, поджигает и всё удачно моментально выгорает с выделением рыжего облака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...