Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наконец я сконцентрировал серную кислоту! Из прозрачной 50% получилась мутная жёлтая, как подсолнечное масло, я думаю где-то под 91-93% , когда закончил её варить, подождал немного, открыл и мне сразу прижгло весь дыхательный путь. Это не важно, что можно с ней сделать, а именно что она быстро съедает?

ты прежде чем её "варить" позаботился о технике безопасности? И ты её "варил" дома в закрытом помещении? :an:

ps хороший опыт, если взять сахар, добавить немного воды и потом серной кислоты (конц) бурная реакция с выделением угля и сернистого газа, вот только стакан по глубже бери, большое выделение будет :ay:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Ну... вроде, как я знаю (могу ошибаться) в бандероле есть ограничения: на вес, размер, ... вы там случайно не выше 2-3кг заказывали?

ps мне знакомый хотел прислать стеклянный шар :ci: а они сказали что вес якобы "недопустимый" :aq:

я 1 кг мне больше не надо

 

Наконец я сконцентрировал серную кислоту! Из прозрачной 50% получилась мутная жёлтая, как подсолнечное масло, я думаю где-то под 91-93% , когда закончил её варить, подождал немного, открыл и мне сразу прижгло весь дыхательный путь. Это не важно, что можно с ней сделать, а именно что она быстро съедает?

так как любишь смешивать все подряд, не советую мешать серную конц. с перманганатом

Ссылка на комментарий

Я не флудер!, о технике безопасности безусловно позаботился, варил на кухне с открытым настеж окном и в респераторе (реально помогает от паров кислоты).

Бертолле, люблю смешивать, этого не отнять, но причём тут смешивание ведь я просто варил кислоту, пока ещё ничего не смешивал. Думаю как время будет, смешаю с нитритом натрия для получения азотистой кислоты и с калиевой или лучше аммиачной селитрой для получения азотной кислоты. Кстати что произойдёт в реакции H2SO4 + NH4NO3 ? Я думаю так: H2SO4 + 2NH4NO3 = 2HNO3 + (NH4)2SO4

Ссылка на комментарий

Я не флудер!, о технике безопасности безусловно позаботился, варил на кухне с открытым настеж окном и в респераторе (реально помогает от паров кислоты).

Бертолле, люблю смешивать, этого не отнять, но причём тут смешивание ведь я просто варил кислоту, пока ещё ничего не смешивал. Думаю как время будет, смешаю с нитритом натрия для получения азотистой кислоты и с калиевой или лучше аммиачной селитрой для получения азотной кислоты. Кстати что произойдёт в реакции H2SO4 + NH4NO3 ? Я думаю так: H2SO4 + 2NH4NO3 = 2HNO3 + (NH4)2SO4

 

Не надо получать азотную кислоту из аммачной селитры (могут быть неприятные последствия), возьмие натриевую или калиевую, можете и кальциевую. Азотистая кислота, вещь весьма не стойкая, перегонкой вы получите окислы азота в смеси со следами азотной кислоты.

Ссылка на комментарий

Я не флудер!, о технике безопасности безусловно позаботился, варил на кухне с открытым настеж окном и в респераторе (реально помогает от паров кислоты).

Если Вы не имеете опыт в практике то рекомендую делать на открытом воздухе....

ps ржач, но и беда для них :ag: (смотрите до конца))

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Не надо получать азотную кислоту из аммачной селитры (могут быть неприятные последствия), возьмие натриевую или калиевую, можете и кальциевую. Азотистая кислота, вещь весьма не стойкая, перегонкой вы получите окислы азота в смеси со следами азотной кислоты.

Неприятные последствия из-за выделения аммиака? А кроме серной, какой кислотой можно обработать селитру?

Ссылка на комментарий

Неприятные последствия из-за выделения аммиака? А кроме серной, какой кислотой можно обработать селитру?

Аммиак не выделится - у вас среда же сильно кислая будет. И реакцию надо вести тогда в избытке серной кислоты, чтобы образовывался кислый сульфат аммония.

NH4NO3 + H2SO4 = HNO3 + NH4HSO4

скорее всего если проводить реакцию в недостатке серной кислоты потребуется большая температура окончания реакции и аммиачная селитра будет разлагаться.

Ссылка на комментарий

Думаю как время будет, смешаю с нитритом натрия для получения азотистой кислоты

только если концентрированную смешивать то попрут NOx газы, что будет очень неприятно

Ссылка на комментарий

когда закончил её варить, подождал немного, открыл и мне сразу прижгло весь дыхательный путь.

Как вы ее варили вообще, раз что-то открывали? В любом случае - надо было подождать, пока остынет. Только горячая испаряется ведь.

 

Не надо получать азотную кислоту из аммачной селитры (могут быть неприятные последствия)

Я знаю, что нельзя уже давно. Но почему? Нагрев?

 

только если концентрированную смешивать то попрут NOx газы, что будет очень неприятно

А если прилить разбавленную тоже попрут? Или останется немного желтоватый раствор(так было с уксусной)? Как вообще лучше из нитрита получить раствор азотистой и нитрозные газы?

 

Что за NOx газы? Опасны? Противны?

Нитрозные газы - NO, NO2, N2O3. Ядовиты и опасны. Кажется еще и канцерогены.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...