Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если прилить разбавленную тоже попрут? Или останется немного желтоватый раствор(так было с уксусной)? Как вообще лучше из нитрита получить раствор азотистой и нитрозные газы?

нужно делать с достаточно разбавленной к-той

Ссылка на комментарий

Ftoros, при нагревании аммиачной селитры выше 300 градусов она разлагается с большим экзоэффектом, NH4NO3 = N2O + 2H2O, а так же 2NH4NO3= N2 + 2O2 + 4H2O от нее хорошего ничего ждать не стоит. Серную нужно брать в избытке.

ps SLAAVAA а вот в небольших количествах N2O даже полезен :ag:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

нужно делать с достаточно разбавленной к-той

 

36%ая серная? У меня две цели: получить нитрозные газы и азотистую кислоту в растворе.

 

Ftoros, при нагревании аммиачной селитры выше 300 градусов она разлагается с большим экзоэффектом, NH4NO3 = N2O + 2H2O, а так же 2NH4NO3= N2 + 2O2 + 4H2O от нее хорошего ничего ждать не стоит. Серную нужно брать в избытке.

Я знаю, что разлагается на N2O, только вот не с 300, а с 160-200°C. С 300°C разлагается на азот и кислород. Неужели там будет такая t, чтобы аммиачная селитра разлагалась...

Ссылка на комментарий

36%ая серная? У меня две цели: получить нитрозные газы и азотистую кислоту в растворе.

 

 

Я знаю, что разлагается на N2O, только вот не с 300, а с 160-200°C. С 300°C разлагается на азот и кислород. Неужели там будет такая t, чтобы аммиачная селитра разлагалась...

Фторос, вот подумай идёт реакция

NH4NO3 + H2SO4 = NH4HSO4 + HNO3 - тут выделяется азотная кислота и температура нужна не очень большая, тк смесь будет жидкая в ходе реакции - выделяющийся гидросульфат аммония будет растворяться в остаточной серной кислоте.

далее если у вас избыток аммиачной селитры, то идёт реакция между расплавленным гидросульфатом аммония и аммиачной селитрой

NH4HSO4 + NH4NO3 = (NH4)2SO4 + HNO3 - по сути температура начала этой стадии будет приблизительно равна температуре плавления гидросульфата или аммиачной селитры (температуры плавления смотри в инете сам)- при этом условии идёт хороший массообмен

а температура окончания реакции близка к температуре плавления сульфата аммония.

Температуры найдешь сам и сделаешь выводы - начнёт ли нитрат аммония в этих условиях разлагаться, и будет ли при этих условиях азотка в стабильном состоянии.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Я знаю, что разлагается на N2O, только вот не с 300, а с 160-200°C. С 300°C разлагается на азот и кислород.

Извиняюсь, ниже 300t,(точную не помню), а если выше 300, то уже "взрыв".

Ссылка на комментарий

Фторос, вот подумай идёт реакция

NH4NO3 + H2SO4 = NH4HSO4 + HNO3 - тут выделяется азотная кислота и температура нужна не очень большая, тк смесь будет жидкая в ходе реакции - выделяющийся гидросульфат аммония будет растворяться в остаточной серной кислоте.

далее если у вас избыток аммиачной селитры, то идёт реакция между расплавленным гидросульфатом аммония и аммиачной селитрой

NH4HSO4 + NH4NO3 = (NH4)2SO4 + HNO3 - по сути температура начала этой стадии будет приблизительно равна температуре плавления гидросульфата или аммиачной селитры (температуры плавления смотри в инете сам)- при этом условии идёт хороший массообмен

а температура окончания реакции близка к температуре плавления сульфата аммония.

Температуры найдешь сам и сделаешь выводы - начнёт ли нитрат аммония в этих условиях разлагаться, и будет ли при этих условиях азотка в стабильном состоянии.

При 147°С плавится гидросульфат, нитрат аммония не разлагается, а под конец реакции избыток нитрата аммония разлагается, т.к. превышает 200°С. Тут все понятно.

 

Извиняюсь, ниже 300t,(точную не помню), а если выше 300, то уже "взрыв".

Взрыв будет если туда угля или серу бросить. :cv:

Ссылка на комментарий

Взрыв будет если туда угля или серу бросить. :cv:

взрыв может и будет, если добавлять очень большие кл-ва, мы с помощью аммиачной жгли костер сначала разжигали и на раскаленные угли сыпали селитры чуть ли не пол пачки (500 гр. и больше) пламя стояло сильное да и температура горения была очень высокой

Ссылка на комментарий

От делать нечего насыпал в пробирку немного алюминиевой пудры и начал её нагревать. К моему огромному удивлению пошёл рыжий газ, алюминий почернел, запах был как будто сахар горит. Что это такое было?

Ссылка на комментарий

От делать нечего насыпал в пробирку немного алюминиевой пудры и начал её нагревать. К моему огромному удивлению пошёл рыжий газ, алюминий почернел, запах был как будто сахар горит. Что это такое было?

"Бросая в воду камни - наблюдай круги, от них расходящиеся, иначе это занятие будет бесполезным"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...