Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я серу натачиваю из серной шашки, купленной в садовом, она там довольно таки грязная, но очистить можно так: возьмем банку, нальем немного кипяточка, окунем шашку предварительно отколов от ней маленький кристаллик серы, немного подожём, пока большая часть серной шашки не растворится, ждём пока р-р остынет и окунаем подвязанный кристаллик серы, ставим в холодильник, потом достаем уже кристалл довольно чистой серы. Вообщем способ перекристаллизации. Я правда так ещё не пробовал, но скоро попробую, думаю так получится.

начнем с того, что сера в воде не растворяется http://ispets.ru/vet/vetpr/s_sera/

Ссылка на комментарий

Насчет серы, в каких условиях можно сделать такое : 3Zn + 4H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O? Какой концентрации кислоту брать? Пробовал с 38% (электролит), выделяется SO2 + H2O, хотя я газ не проверял аналитически, определял по запаху, отличный запах серного ангидрида был.

Ссылка на комментарий

Насчет серы, в каких условиях можно сделать такое : 3Zn + 4H2SO4 = 3ZnSO4 + S + 4H2O? Какой концентрации кислоту брать? Пробовал с 38% (электролит), выделяется SO2 + H2O, хотя я газ не проверял аналитически, определял по запаху, отличный запах серного ангидрида был.

для такого опыта нужна концентрированная серная кислота, сера будет одним из продуктов реакции, все зависит от условий

Ссылка на комментарий

для такого опыта нужна концентрированная серная кислота, сера будет одним из продуктов реакции, все зависит от условий

 

ХЗ, те источники что я видел, утверждают, что при концентрированой получается SO2, при разбавленной S, а при сильно разбавленной H2S. Электролит дает SO2, тогда получается что надо его разбавить, вопрос в том, насколько. Кстати я не нагревал, проводил реакицию при +10 С, хотя это не существенно имхо.

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

ХЗ, те источники что я видел, утверждают, что при концентрированой получается SO2, при разбавленной S, а при сильно разбавленной H2S. Электролит дает SO2, тогда получается что надо его разбавить, вопрос в том, насколько. Кстати я не нагревал, проводил реакицию при +10 С? хотя это не существенно имхо.

Вообще, магазинный электролит должен давать водород, а не сернистый газ.

Ссылка на комментарий

ХЗ, те источники что я видел, утверждают, что при концентрированой получается SO2, при разбавленной S, а при сильно разбавленной H2S. Электролит дает SO2, тогда получается что надо его разбавить, вопрос в том, насколько. Кстати я не нагревал, проводил реакицию при +10 С, хотя это не существенно имхо.

разбавленная серная (тот же электролит с магазина) дает при реакции с металлами водород, а концентрированная различные продукты в зависимости от активности металла и температуры

в твоем случае при растворении цинка в серной кислоте (38%) реакция проходит достаточно бурно и в воздух выбрасываются мельчайшие капли серной кислоты, вот и ощущается жжение в носу и горле

Ссылка на комментарий

Вообще, магазинный электролит должен давать водород, а не сернистый газ.

 

Хммм, наврят ли мой нос меня обманул, и наврят ли водород может вызывать кашель и вообще пахнуть - честно скажу - я не знаю, я водород не получал никогда. Имхо это был SO2, я его уже не раз выделял, отличный запах, чем-то напоминает мне перец.

 

в твоем случае при растворении цинка в серной кислоте (38%) реакция проходит достаточно бурно и в воздух выбрасываются мельчайшие капли серной кислоты, вот и ощущается жжение в носу и горле

 

Ну вот это уже больше похоже на правду, только жжения не было. Мда, блин надо бы собрать этот газ и проверить что это... Хотя что-то не похоже на капли серной кислоты, я задышал немного газа, никаких последствий.... Как обычно при SO2.

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

Хммм, наврят ли мой нос меня обманул, и наврят ли водород может вызывать кашель и вообще пахнуть - честно скажу - я не знаю, я водород не получал никогда. Имхо это был SO2, я его уже не раз выделял, отличный запах, чем-то напоминает мне перец.

все таки если сжигать серу то запах стоит намного резче чем при реакции с серной кислтой, а водород ничем не пахнет

я ту реакцию сам много раз делал просто в нос попадают мельчайшие капли (типа аэрозоля) кислоты вот и жжение похое на SO2 и получается

видимо ты получал в маленьких кол-вах попробуй серу поджечь, запах очень резкий стоит, тяжело вдохнуть

 

Ну вот это уже больше похоже на правду, только жжения не было. Мда, блин надо бы собрать этот газ и проверить что это... Хотя что-то не похоже на капли серной кислоты, я задышал немного газа, никаких последствий.... Как обычно при SO2.

самый простой способ накрыть бумажкой сверху и появится постепенно мокрое пятно как раз от серной к-ты либо лакмусовой бумажкой сухой

Ссылка на комментарий

все таки если сжигать серу то запах стоит намного резче чем при реакции с серной кислтой, а водород ничем не пахнет

я ту реакцию сам много раз делал просто в нос попадают мельчайшие капли (типа аэрозоля) кислоты вот и жжение похое на SO2 и получается

видимо ты получал в маленьких кол-вах попробуй серу поджечь, запах очень резкий стоит, тяжело вдохнуть

 

Вообще да, я SO2 не из серы получал, наверняка влажным и с наличием водяного пара, вообще я хотел попробовать понести спичку к химстакану при выделении этого газа, но имхо это было бы небезопасно, поэтому я не стал так делать. Ну ладно, мне все равно цинковый купорос нужен был, остальное нафиг не надо, в том числе и сера.

 

самый простой способ накрыть бумажкой сверху и появится постепенно мокрое пятно как раз от серной к-ты либо лакмусовой бумажкой сухой

 

Ну вообще-то были мелкие капли на стекле стакана выше уровня жидкости, так что получается что аэрозоль серной кислоты образуется. Была бы пробка под колбу и отводная трубка можно было бы собрать газ для проверки, но этого у меня нет.

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

Вообще да, я SO2 не из серы получал, наверняка влажным и с наличием водяного пара, вообще я хотел попробовать понести спичку к химстакану при выделении этого газа, но имхо это было бы небезопасно, поэтому я не стал так делать. Ну ладно, мне все равно цинковый купорос нужен был, остальное нафиг не надо, в том числе и сера.

серу можно купить, а тем способом получать не удобно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...