Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я недавно делал азотку просто посмотреть насколько бурно пойдёт реакция: налил в стаканчик где-то 80% серку и присыпал немного аммиачной селитры, ничего не произошло. Я начал перемешивать, пошёл небольшой дымок (пары азотки) а размешал ещё сильнее и повалило столько паров!!! Делал я на балконе при (!!!) -8°C ещё и с открытыми окнами ещё и при сильном снеге! Так то вот.

Ссылка на комментарий

Ag2O - получить также можно и с помощью 2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI

Читайте

Чему вы радуетесь? Если уж вы откуда то берете реакцию, то будьте любезны привести ее полностью.

2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI_______выше 150°C

Вы температурной приписки не сделали, значит надо полагать имели в виду нормальную температуру, а при этой температуре прав Вася Химикат.

При такой температуре HI покидает зону реакции и равновесие смещается вправо.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Чему вы радуетесь? Если уж вы откуда то берете реакцию, то будьте любезны привести ее полностью.

2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI_______выше 150°C

Вы температурной приписки не сделали, значит надо полагать имели в виду нормальную температуру, а при этой температуре прав Вася Химикат.

При такой температуре HI покидает зону реакции и равновесие смещается вправо.

Действительно, извиняюсь... что не поставил значок температуры... но это ведь большого значения думаю не имеет, ведь тут можно догадаться, что реакция идет при нагревании :( :ay:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Я недавно делал азотку просто посмотреть насколько бурно пойдёт реакция: налил в стаканчик где-то 80% серку и присыпал немного аммиачной селитры, ничего не произошло. Я начал перемешивать, пошёл небольшой дымок (пары азотки) а размешал ещё сильнее и повалило столько паров!!! Делал я на балконе при (!!!) -8°C ещё и с открытыми окнами ещё и при сильном снеге! Так то вот.

Не советую так делать... пары азотной кислоты намного опаснее чем бурый газ. В колбе Вюрца или в реторте надо было делать.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Действительно, извиняюсь... что не поставил значок температуры... но это ведь большого значения думаю не имеет, ведь тут можно догадаться, что реакция идет при нагревании :( :ay:

Если бы сразу знать, что эта реакция у Лидина, то можно было бы подумать, почему он ее приводит, Лидину можно доверять, хотя и он не всегда прав. Но ссылку вы не дали, а вы не Лидин, и реакция не столь очевидна, что бы можно было сразу предположить условия ее протекания, по этому, здесь указание условий весьма важно...

Ссылка на комментарий

А в расплавленном КОН? :lol:

А разве он при такой температуре не разлагается?

А всё равно на конфорке не получится расплавить?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...