Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение ГМО


micron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы не поняли... я имел ввиду изменение белковой ножки вируса методами молек. биологии. То есть мы сами меняем ножку и тем самым нацеливаем вирус на определенный тип бактерий или клеток.

И сколько вирусов вы реально сможете изменить таким хитрым способом? А попав в организм хозяина они все равно начнут производить запрграмированный ДНК вариант с неизмененными белковыми молекулами.

Ссылка на комментарий

Позвольте и мне свой пятак вмочить в спор.

Я далек от биохимии, поэтому у меня возникло много неясностей.

Например: мак содержит морфин, а может ГМО организм воспроизводить какое нибудь вещество, которое действует, как морфин. Объясню: вызывает физиологическое привыкание? К примеру: воспроизводит гормон, который нужен организму, (организм его вырабатывает а с поступлением извне клетки, которые его выделяют отмирают?) К примеру, если принимать гормоны, (аналоги преднизолона), человек становится гормонально зависим (перестает работать кора надпочечников). Или колоть инсулин, то здоровый человек заболевает инсулинозависимым сахарным диабетом? Не может появиться такой побочный эффект?, или что то другое, еще неизвестное, но не менее опасное явление? (насчет безопасности, в семиднесятых годах читал оч. серьезную статью, о безопасности атомных электростанций, по подсчету автора: вероятность: менее 1 аварии за 1 миллиард лет, а за 25 лет уже и Чернобыль, и Фукусима была, ну какую то мелочь автор не учел), не получится так, «мелочь» не учли, а учитывая, что организм еще недостаточно изучен, я бы безапелляционно не говорил о безопасности ГМО.

 

Насчет слов:

все, что попадает в желудок переваривается.

тут у меня есть неясности: а как попадая с пищей многие вирусы, к примеру вирусный гепатит не перевариваются? Или почему заражение глистами именно через пищу? Да и многое другое.

Возможно ГМО и безопасны, а если нет? И тут презумпция невиновности не проходит, надо доказывать безопасность ГМО, а читая пост 2, ИМХО это не представляется возможным. А не играем мы в Русскую рулетку?

Ссылка на комментарий

Опишу вкратце стадии технологии рекДНК ("получение ГМО"):

1)Выделение (экстракция )ДНК из организма (клетки) донора

2)Выделение из встраиваемой ДНК нужного фрагмента (целевого гена/генов, вставки)

3) легирование вставки с другой ДНК (клонируемым вектором)

4)введение рекДНК в клетки -хозяина (реципиента)

5) идентификация и отбор клеток содержащих рекДНК - селекция

6 экспрессия генов рекДНК в трансформир. клетках---->отбор белкового продукта ( очистка, анализ и т.д.)

 

Вопрос: на какой стадии что-то может пойти не так, что в последующем не будет выявлено?

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

В кратце работа атомного реактора так же не вызывала ни каких проблем, и , согласно статьи получалась вероятность аврии менее 1 аварии за 1 миллиард лет, а что страшного, остановили реактор, сделали степень размножения нейтронов гораздо меньше еденицы, а вот два случая за 25 лет.

И тут, слегка исказилась информация, по ошибке, по усталости, подвела интуиция, и получили непредсказуемый результат. Возможно все безопасно, все под контролем, но за атомную энергетику так же говорили.

К примеру: были ошибки в программировании, где то в 70 годах американцы подорвали при пуске ракету, стоящую много миллионов зеленых паразитов: в программу закралась ошибка, вместо символа двоеточия ( : ) поставили точку с запятой ( ; ), только и всего, а какой результат, и тут разве есть гарантия, что не может быть ошибки?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

И сколько вирусов вы реально сможете изменить таким хитрым способом? А попав в организм хозяина они все равно начнут производить запрграмированный ДНК вариант с неизмененными белковыми молекулами.

Тут вы правы. Надо значит еще и ДНК вируса менять. А вот меня всегда интересовал вопрос: вирус - это живое существо или нет? :unsure:

 

А действительно, почему не перевариваются вирусы в ЖКТ?

Ссылка на комментарий

В тему: анекдот.

Оказалось, что динозавры были разумными существами, была у них писменность, календарь, развита наука. Расшифровали их записи.

Вот, что говорил тираннозавр на одной научной конференции.

-Ваши генетические эксперименты на обезьянах к добру не приведут.

Ссылка на комментарий

Мне нравится такое определение вирусов: вирусы - иная форма материи :)

Потому, что вирусы обладают свойствами живых организмов и, одновременно с этим, у них отсутствуют некоторые, присущие только живым системам процессы.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

В кратце работа атомного реактора так же не вызывала ни каких проблем, и , согласно статьи получалась вероятность аврии менее 1 аварии за 1 миллиард лет, а что страшного, остановили реактор, сделали степень размножения нейтронов гораздо меньше еденицы, а вот два случая за 25 лет.

И тут, слегка исказилась информация, по ошибке, по усталости, подвела интуиция, и получили непредсказуемый результат. Возможно все безопасно, все под контролем, но за атомную энергетику так же говорили.

К примеру: были ошибки в программировании, где то в 70 годах американцы подорвали при пуске ракету, стоящую много миллионов зеленых паразитов: в программу закралась ошибка, вместо символа двоеточия ( : ) поставили точку с запятой ( ; ), только и всего, а какой результат, и тут разве есть гарантия, что не может быть ошибки?

Вы подменяете понятия. Здесь речь идет об опасности-безопасности самих ГМО-организмов. А Вы говорите о качестве получаемого продукта. Да! были эксцессы. Плохо помню, но: в Японии получали триптофан, получилось вдобавок еще что-то - в США народ перетравился, в Израиле с детским питанием похожая петрушка была, есть куча примеров. Но это называется КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА. Конечно - технологии не везде доработаны, риски есть, но это порок рыночного общества: в продажу!, быстрей в продажу!

Если зерно ржи-пшеницы плохо провеют, просушат, не очистят от всяких там васильков - мы с Вами хлебом потравимся. Это ведь не от того, что рожь ядовита. Грибами... Сосисками.... . Мало ли бывает пищевых отравлений.

Ссылка на комментарий

Тут вы правы. Надо значит еще и ДНК вируса менять. А вот меня всегда интересовал вопрос: вирус - это живое существо или нет? :unsure:

 

А действительно, почему не перевариваются вирусы в ЖКТ?

А кто сказал, что не перевариваются?

Думаю, что если они валом валят, да еще есть ферментная недостаточность, да гипоацидный гастрит, повреждения стенки жкт .... - тогда они празднуют!

 

А вирус живой или вирус неживой - про то науке неизвестно.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Конечно вопрос интерессный. Я все-таки думаю что есть базы данных биологически чистых компонентов которые входят в продукты питания. При помощи некотрых реактивов, может галограм они сверяют с этой базой данных, находят измения которые сделаны в ДНК и делают заключение, что в таком-то организме существует встроенный чужеродный ген, т.е. это ГМО. Думаю примерно это так. И вообще я думаю не столь важно знать как это происходит, думаю что это достаточно сложная процедура требующая определенных знаний и умений, другое важно, что ГМО не безопастны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...