Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Загадка


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Там нужен катализатор... в данном случае капля воды. А на этом видео я не заметил как он добавлял воду.

ps А кстати подходит по описанию...

Реакция йода с магнием тоже подходит (также катализатор - вода), но вот паров йода на видео я не заметил.

Ссылка на комментарий

Реакция йода с магнием тоже подходит (также катализатор - вода), но вот паров йода на видео я не заметил.

Йод отпадает...Автор пояснил, что черное -это металл. Догадываюсь, что черное и есть магний.

Ссылка на комментарий

там скорее всего не магний, даже пыль магниевая серебристая, а не черная. Скорее всего - цирконий, редкозем ( кроме церия ), марганец... А окислитель - что то весьма сильное в окислительном плане, может пероксо-соль, персульфат или перборат

Ссылка на комментарий

Нет. Гипохлорит в крист. виде можно получить только под вакуумом. Хлорит не разу не встречал.

 

Хлорат аммония и какой-нить марганец?

Пытался как то его получить... Воду удалял постепенно на батарее. Когда стали появляться кристаллы все это дело ахнуло прямо в растворе.

 

темное не гидроборат лития?)

А что в этоме веществе такого? Какая формула у него?

 

черная смесь состоит только из металла?

Да верно! Мелкодисперсный металл.

 

Белое вещество - бертолетка?

Нет. Я за ней такого зверства не наблюдал :)

Ссылка на комментарий

там скорее всего не магний, даже пыль магниевая серебристая, а не черная. Скорее всего - цирконий, редкозем ( кроме церия ), марганец... А окислитель - что то весьма сильное в окислительном плане, может пероксо-соль, персульфат или перборат

Верно это не магний. Он действительно серебристый был бы.

 

Не цирконий. А почему редкозем - кроме церия???

 

Персульфат или перборат - нет.

Ссылка на комментарий

"Termoyad" на правильном пути? Я тоже подумал, что белое- перхлорат/хлорат, а черное -мелкодисперсный магний + MnO2 (как катализатор)

 

Опоздал!

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

"Termoyad" на правильном пути? Я тоже подумал, что белое- перхлорат/хлорат, а черное -мелкодисперсный магний + MnO2 (как катализатор)

 

Опоздал!

Не опоздал.

Белое - это не перхлорат/хлорат. Черное это не магний. MnO2 нет. Никаких катализаторов нет, только два вещества.

Ссылка на комментарий

Итак. Что не жалко сжечь, достаточно активное, и порошок почти черный? Не Mg, щелочные металлы так не измельчить, редкоземельные, лантаноиды, актиноиды не рассматриваем. Ba и Sr я бы тоже пожалел, кроме того, они в мелкодисперсном состоянии не черные. Железо, никель, кобальт - вряд ли, малоактивно, если не пирофорно.

Предполагаю, что металл - мелко натертый напильником кальций, как раз черный цвет и очень реакционоспособен.

Теперь соль. Если не нитрат, не гипохлорит-перхлорат, не персульфат/перборат, то можно предположить, что это вообще не кислородсодержащая соль (предполагаю, что тогда была бы подсказка, иначе до посинения можно перебирать :) ), например, галогенид переходного металла в высшей степени окисления. Так или нет?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...