Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение веществ дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас как то морозы были - 35 С. Я все хотел аммиак жидким увидеть. Но не удалось... Он склонен к переохлаждению? Или давление надо?

Такое же желание было. У нас морозы до -51 доходили... тоже жидкого аммиака не увидел, и уксусная эссенция не выморозилась. Зато N2O4 прекрасно сжиживался :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да как все.

В Вюрце MnO2 + KBr, из капельной понемногу H2SO4 конц. Бром сначала сам летит от тепла реакции, затем надо подогреть. Если что то негермитично в холодильнике сразу поймешь :) Только НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТО У СЕБЯ НА БАЛКОНЕ! Надо в лабе или... на улице. Я один раз в лес уходил со всем стеклом итам городил все. Нагревал Вюрц сжигая "сухой спирт" - уротропин. От меня там все комары разом улетели :lol: Приоткроешь колбу и всей живности летающей над ней конец!

 

 

Не ядовитый. Он имеет резкий запах! Конечно не такой как у аммиака, но приятного мало. Если приставить ноздрю к бутылке мало не покажется! Главное при этом бутыль не опрокинуть руками. Кстати запах HF более резкий и жгучий! :ph34r:

дома соберу прибор из подручных средств :w00t: Банку от тройного одеколона , кислоту - электролит , а оксид марганца и бромид калия попрошу у учителя по химии

Ссылка на комментарий

Я в передаче Галилео видел сюжет, где из мыла сделали кучу пены. Налили в жидкое мыло перекиси водорода, а потом долили щелочи. И в итоге вылилась куча горячей пены. Это возможно сделать? И если да, то какую щелочь использовать, а то там не было сказано. И может нужно какое-то особенное мыло?

Ссылка на комментарий

Я в мороз с изобутаном работал, очень удобно, когда он не на грани кипения. А для меня самым интересным газом кажется диоксид азота. Он в узком интервале температур и кипит, и затвердевает.

Ссылка на комментарий

Я в передаче Галилео видел сюжет, где из мыла сделали кучу пены. Налили в жидкое мыло перекиси водорода, а потом долили щелочи. И в итоге вылилась куча горячей пены. Это возможно сделать? И если да, то какую щелочь использовать, а то там не было сказано. И может нужно какое-то особенное мыло?

Можно и без щелочи. Надо в колбе с узким горлышком смешать жид. мыло (или средство для мытья посуды) и KMnO4. Резко прилить в колбу Н2О2 (30-40%).

 

Его надо выпарить до конц. Разб. серная не пойдет.

Ссылка на комментарий

Можно и без щелочи. Надо в колбе с узким горлышком смешать жид. мыло (или средство для мытья посуды) и KMnO4. Резко прилить в колбу Н2О2 (30-40%).

Этот опыт случайно не показывали в программе "Жить здорово!"?

Ссылка на комментарий

Точно, всё правильно говорят. В колбу наливается моющее средство (жидкое мыло, пена для ванн, фэйри и т.п.), заливается перекись водорода. Отдельно делается комплекс меди - смешивают медный купорос и водный аммиак, примерно 1:1. Быстро вливаете медный комплекс в колбу - и радуетесь взрыву пены))) На этих праздниках ребятам на даче показывал этот опыт, глаза были как у детей радостные! Пришлось повторить второй раз))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...