Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технологи-лакокрасочники


monomer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день!

Раз уж тут дело за пигменты и красители зашло, спрошу и я.

Подскажите основу для пигментных паст (в основном окиси металлов) желательно универсальных, т.е. как для водных, так и для органорастворимых красок. Возможно есть готовый рецепт, что почитать?

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Раз уж тут дело за пигменты и красители зашло, спрошу и я.

Подскажите основу для пигментных паст (в основном окиси металлов) желательно универсальных, т.е. как для водных, так и для органорастворимых красок. Возможно есть готовый рецепт, что почитать?

 

СПАСИБО!

Для водных красок основа вода, для органических, тот самый лак, или олифа.

Универсальные - это обман. Органических связующих много и у всех разное поведение и состав растворителей

В принципе, работая в НИОПИК, я разработал водные колеровочные пасты которые входили в алкидные эмали и масляные краски до 5%.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Вопрос про классные доски. Не получается найти стандарт 20064-74 года и ранее. Всплывает только 86, а там уже линолеум в качестве рабочей поверхности. Хотелось ради интереса узнать, что за лако-красочные составы применялись в советское время для классных досок.

Может, кто-то сталкивался, буду признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий

В принципе, работая в НИОПИК, я разработал водные колеровочные пасты которые входили в алкидные эмали и масляные краски до 5%.

В магазинах такие продают, пишут УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, с другой стороны, сколько там той воды, если в этих 5% основная масса пигмент??

Может пропиленгликоль или еще какие соединения???

Пропиленгликоль – гигроскопичная бесцветная жидкость, содержащая асимметричный атом углерода, растворимая в воде, этаноле, диэтиловом спирте, ацетоне и хлороформе.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые специалисты лакокрасочники. Существуют ли краски различных цветов, которые после нанесения на металл или поверх другой краски, через неделю-две станут прозрачными или белыми? Может быть под воздействием солнечных лучей или атмосферы? Естественно, изменения должны происходить постепенно... Заранее благодарю за ответы и советы!

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты лакокрасочники. Существуют ли краски различных цветов, которые после нанесения на металл или поверх другой краски, через неделю-две станут прозрачными или белыми? Может быть под воздействием солнечных лучей или атмосферы? Естественно, изменения должны происходить постепенно... Заранее благодарю за ответы и советы!

В краску вводится несветостойкий краситель. Могут быть эффекты: выгорает и краска становится белесоватой. Или идёт миграция красителя (в ЛКП обычно пигменты используют) и цвет за день меняется. Знаю случай: покрасили на площади ларьки. Часов в 11 идёт прораб, ругается: краска синяя! А заказывал зелёную. Идут смотреть вечером: она зелёная. Пару дней так. Друг друга дураками обзывали, слепыми, дальтониками. Девушка просто любила жёлтый краситель и вводила его для получения зелёной краски. А вы кому-то "свинью" подложить хотите?

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты лакокрасочники. Существуют ли краски различных цветов, которые после нанесения на металл или поверх другой краски, через неделю-две станут прозрачными или белыми? Может быть под воздействием солнечных лучей или атмосферы? Естественно, изменения должны происходить постепенно... Заранее благодарю за ответы и советы!

Несветостойких красителей много, только они не производятся, делать нужно самому. Пигменты обычно имеют большую светостойкость , чем красители

В краску вводится несветостойкий краситель. Могут быть эффекты: выгорает и краска становится белесоватой. Или идёт миграция красителя (в ЛКП обычно пигменты используют) и цвет за день меняется. Знаю случай: покрасили на площади ларьки. Часов в 11 идёт прораб, ругается: краска синяя! А заказывал зелёную. Идут смотреть вечером: она зелёная. Пару дней так. Друг друга дураками обзывали, слепыми, дальтониками. Девушка просто любила жёлтый краситель и вводила его для получения зелёной краски. А вы кому-то "свинью" подложить хотите?

Это нормально Пигмент голубой фталоцианиновый самый дешевый и доступный, зеленый фталоцианиновый более редкий и стоит раза в два дороже. Все остальное или просто хуже или в разы дороже.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Жаль что в продаже нет краски с исчезающим эффектом. Мне нужно еженедельно наносить трафарет на одну и ту же поверхность, но с различным текстом. Было бы идеально каждую неделю получать белую поверхность...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Жаль что в продаже нет краски с исчезающим эффектом. Мне нужно еженедельно наносить трафарет на одну и ту же поверхность, но с различным текстом. Было бы идеально каждую неделю получать белую поверхность...

А смывать не пробовали? Или наоборот сверху покрасить белой краской?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...