Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос: возможно ли проеткание реакции замещения золота при растворении последнего в царской водке и присутствии меди, железа, никеля, олова? Вопрос возник так: после обработки золотосодержащих элементов (микросхемы) грячим раствором азотной кислоты - большая часть неблагородных металлов перешла в раствор и была отделена, после этого добавлялась ЦВ до тех пор, пока шелуха не перешла в раствор, раствор уже обрабатывался классический способ: фильтрование, выпаривание с добавлением солянки, после - восстановление сульфитом железа, но в осадке почти не оказалось золота. Я предположил, что возможно из-за избытка неблагородный металлов моя шелуха выпала в отфильтрованном осадке? Добавил в "отработку" ЦВ, реакция идет... Как считаете уважаемые знатоки?!

Может его там и не было много?

Ссылка на комментарий

Может его там и не было много?

нет 1111111 !!! ты глянь внимательно у него на фотке видно желтизну на ножках не доело !!! это значит что царя были понты. чел пишет трудности с солянкой. значит с избытком не делал.logi4no?
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, поправки: солянкой я разжился, теперь целая канистра, а вот с азоткой в городе засада - не успевают везти - разбирают.

по порядку: я собственно вначале излишек металла, как писал выше, азоткой удалил, в остатке было то, что не растворилось (и видимо много), а про ЦВ Вы правы, она доливалась не с избытком, т.к. микросхемы покрыты разными лаками то при растворении раствор сильно пенится и никакой посуды не хватит под пенный объем, по этой причине ЦВ лил порциями, прореагировал - слил, долил новую порцию и т.д. до тех пор пока не исчезла шелуха (визульно). НА фильтре (после фильтрации всего слитого) как раз и образовался очень похожий на потеренный материал! Решил просто с вами посоветоваться, спасибо еще раз, буду ждать азотку и после еще раз травить избытком. ПС - избыток солянки при конечном осаждении не страшен?

 

Может его там и не было много?

ДА не, было, уже не первый раз смываю шелуху с радиоотходов, глаз уже намётан ;) тех процесс у меня осложнен значительным отдалением дачной лаборатории и временем, потому и результат не всегда стабильный.
Ссылка на комментарий

Да можно конечно, только боюсь, что при обжиге будут потери?!, а доп расходы на растворители и т.п. увеличивают себестоимость ;) посчитал более рентабельным частичное растворение....но прогадал, реактивы в итоге встанут дороже примерно на 50%, ну чтож, в след раз буду умнее благодаря вам, спс! а про избыток солянки не ответите?

Изменено пользователем ReMaL
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброе время суток!!!

Уважаемые знатоки, если не сложно ответьте. Растворил микросхемы сначала в азотке, до прекращения реакции, затем залил царской водкой, но царки было не очень много, и часть металла в виде чешуек не растворилась. Добавил чуть гипохлорит натрия(белизну), пошла бурная реакция с полным растворением металла. Так вот вопрос, можно ли полностью вытащить металл из этого раствора классическими технологиями?

Заранее спасибо, за все возможные советы.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток!!!

Уважаемые знатоки, если не сложно ответьте. Растворил микросхемы сначала в азотке, до прекращения реакции, затем залил царской водкой, но царки было не очень много, и часть металла в виде чешуек не растворилась. Добавил чуть гипохлорит натрия(белизну), пошла бурная реакция с полным растворением металла. Так вот вопрос, можно ли полностью вытащить металл из этого раствора классическими технологиями?

Заранее спасибо, за все возможные советы.

Полностью - нельзя, всё равно небольшое(или большое) количество его останется в растворе. Примерно 0,05 грамм на литр. Если постараться можно высадить до 0,01.

Ссылка на комментарий

прикольный типчик этот mix v :bg: :ce: !!!вначале льём гипохлорит в раствор понимая что добавляет реагент для разьедания. а потом о чёрт !? а как же высадить.прошу прощения за флуд . просто смешно :bn:

 

Доброе время суток!!!

Уважаемые знатоки, если не сложно ответьте. Растворил микросхемы сначала в азотке, до прекращения реакции, затем залил царской водкой, но царки было не очень много, и часть металла в виде чешуек не растворилась. Добавил чуть гипохлорит натрия(белизну), пошла бурная реакция с полным растворением металла. Так вот вопрос, можно ли полностью вытащить металл из этого раствора классическими технологиями?

Заранее спасибо, за все возможные советы.

да можно только выпаривать эту вонючку тебе надоест. или соседи прикончат. тяга хоть есть или что-то похожее? есть один ньюанс при испарении твоей бурды будет по тихоньку вылетать металл в воздух потому придумай как сделать принцип самогонного аппарата чтоб снизить потери!!!!!!!!!!!!!выхлоп вытяжки должен проходить сквозь воду . потом эту воду дольёш при восьтановлении.проверено потерь понты . :cg: Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

прикольный типчик этот mix v :bg: :ce: !!!вначале льём гипохлорит в раствор понимая что добавляет реагент для разьедания. а потом о чёрт !? а как же высадить.прошу прощения за флуд . просто смешно :bn:

 

да можно только выпаривать эту вонючку тебе надоест. или соседи прикончат. тяга хоть есть или что-то похожее? есть один ньюанс при испарении твоей бурды будет по тихоньку вылетать металл в воздух потому придумай как сделать принцип самогонного аппарата чтоб снизить потери!!!!!!!!!!!!!выхлоп вытяжки должен проходить сквозь воду . потом эту воду дольёш при восьтановлении.проверено потерь понты . :cg:

 

Уважаемый bolotniy leshiy!

Изначально весь процесс затевался с целью разъедания всего металла. Но из-за проблем с нехваткой реагентов, была предпринята попытка сэкономить и заменить соляную кислоту на более доступный гипохлорит. Так вот суть вопроса, в результате реакции гипохлорита с золотом в присутствии азотной кислоты будет ли образовываться HAuCl4 или образуются хлорные соединения золота(чего бы не хотелось. поскольку они летучи, и собирать их после возгонки нет никакого смысла).

Может вопросы и глупые, но прошу понять, я не металлург и не химик, всю жизнь занимался электроникой.

Насчет условий работы, тут все нормально, вытяжка есть , соседям не мешает.

Ссылка на комментарий

причём тут коллоиды приятель!!! во первых. во вторых сам по себе цв или то что ты сделал это и так хлорные соединения золота и проч. металла что там было на контактах или транзисторах.я тебе зачем советовал трубку в воду засунуть от скуки что ли!!!!!!!!!!!!!!!!! конечно летучесть есть даже при растворении металл летит :bn: иначе в росси не придумывали бы потенты :cg: по улавливанию золота из дыма из хлора и так далее.наши хохлы тоже мутят что там похожее. ты растворил отфильтровал. а теперь у тебя два варианта осадить, один быстрый это гидраз.!!! заменитель его братец гептил. и нормальный способ выпари как все пару раз и на купорос. что я тебе сразу не так написал не пойму. и если тебе нравится экономить реактивы могу подробно описать как с помощью столовой соли и уксуса избавиться от ковара.раз ты с электричеством дружишь тебе это будет раз плюнуть!!!! найди только титан или графит.

 

. поскольку они летучи, и собирать их после возгонки нет никакого смысла).

смысл есть всегда у меня на испарителе банка 5 литровая через эту воду гонится испарение за тот год она мне вернула 1.7 пд и 2.66.5 ау!!! вот тебе ответ на твой вопрос о сборах возгонки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...