Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Shah

синтез цианата натрия (или калия)

Рекомендованные сообщения

субж, пробовал греть безводные карбонаты (натрия и калия соответсвенно) с мочевиной,

на горелке получается какая-то полуобугленная лажа, на электроплите - лучше, но тоже обугливается и довольно много карбоната остается

когда делал цианат кальция - грел на плитке и вес получалось просто замечательно - белоснежно белый порошок (хотя исходил из продажной жженой извести... по виду она даже на CaO техн. не катит), а тут хч реактивы и такое говние на выходе, что двукратная перекристаллизация не помогает

Поделиться сообщением

при сплавлении мочевины с карбонатом натрия или калия

при нагреве до 140с мочевина образует Н-N=C=O (цианоая кислота) и аммиак далее кислота реагирует с остатком мочевины образуя биурет и он (точно механизм сказать не могу) далее реагирует с выделением аммиака, углекислог газа и воды ну и конечно образуется цианат :af:

а так вообще почитайте википедию=)

Поделиться сообщением

а зойчем мне читать бредни коллективного разума? мне больше интересна конкретная метода... хотя и она уже не инстересна, бо экспериментировать мне больше негде

Изменено пользователем Shah

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...