Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH измеритель показывает рН воды около 7,5. Почему?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купил рН измеритель, откалибровал имеющимся буферным раствором, измерил рН как воды из под крана, так и дистиллированной. Показывает где-то 7,4-7,6. Может такое и должно быть, или это какой-то изъян прибора, или все-таки какие-то примеси в воде, которые влияют на рН? Или рН воды практически и не должен быть равен 7 ?

Ссылка на комментарий

Купил рН измеритель, откалибровал имеющимся буферным раствором, измерил рН как воды из под крана, так и дистиллированной. Показывает где-то 7,4-7,6. Может такое и должно быть, или это какой-то изъян прибора, или все-таки какие-то примеси в воде, которые влияют на рН? Или рН воды практически и не должен быть равен 7 ?

 

Вполне реальные показания. Для свежеприготовленной дистиллированной воды, даже высокие. Ее рН может иметь значения в районе 5,7-6,0.

Ссылка на комментарий

Купил рН измеритель, откалибровал имеющимся буферным раствором, измерил рН как воды из под крана, так и дистиллированной. Показывает где-то 7,4-7,6. Может такое и должно быть, или это какой-то изъян прибора, или все-таки какие-то примеси в воде, которые влияют на рН? Или рН воды практически и не должен быть равен 7 ?

А погрешность прибора какая?

Калибровали одним раствором или двумя?

Ссылка на комментарий

Вполне реальные показания. Для свежеприготовленной дистиллированной воды, даже высокие. Ее рН может иметь значения в районе 5,7-6,0.

 

А почему не ровно 7, объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

А погрешность прибора какая?

Калибровали одним раствором или двумя?

 

Погрешность, как пишет паспорт - 0,1.

Для калибрования были два раствора, только я не понял смысла второго раствора. Первый раствор - фосфатный буффер с рН где-то в 6,8, откалибровал вращением винтика под него. Второй - боракс буфферный раствор с рН около 4, вставил в него, но там опять надо тот же самый винтик крутить для подкалибровки. Я так и сделал, но потом задумался, ведь вращение одного и того же винтика собъет первую калибровку. Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

Погрешность, как пишет паспорт - 0,1.

Для калибрования были два раствора, только я не понял смысла второго раствора. Первый раствор - фосфатный буффер с рН где-то в 6,8, откалибровал вращением винтика под него. Второй - боракс буфферный раствор с рН около 4, вставил в него, но там опять надо тот же самый винтик крутить для подкалибровки. Я так и сделал, но потом задумался, ведь вращение одного и того же винтика собъет первую калибровку. Или я чего-то не понимаю?

Погрешность не большая - значит прибор нормальный.

Не понятно почему только один винтик. Если в приборе предусмотрена двойная калибровка (по двум ра-рам с разным рН), тогда и винтиков должно быть два.

Изменено пользователем Salarimen
Ссылка на комментарий

Погрешность, как пишет паспорт - 0,1.

Для калибрования были два раствора, только я не понял смысла второго раствора.

 

Странно, обычно используют 3 раствора. К примеру: рН = 4,01; 6,86; 12,43.

 

Я так и сделал, но потом задумался, ведь вращение одного и того же винтика собъет первую калибровку.

 

Не собьет, Этим винтиком вы выставляете (Скажем так, не углубляясь в принцип его работы) точность показаний прибора. . Даже в старых ЭВ-74 калибровка также осуществлялась одним "винтиком".

Ссылка на комментарий

Fred, почитайте А.К. Макаров, В.М. Свердлин Приборы для измерения pH (1970) http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?p=27702#p27702 или Определение pH(72)Бейтс Р., на том же форуме можно найти.

Ссылка на комментарий

Из-за содержания растворенного СО2.

В свежеприготовленной дистиллированной воде? При нагреве растворимость значительно падает. После охлаждения вода поглажает столько СО2?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...