Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fred

pH измеритель показывает рН воды около 7,5. Почему?

Рекомендованные сообщения

Купил рН измеритель, откалибровал имеющимся буферным раствором, измерил рН как воды из под крана, так и дистиллированной. Показывает где-то 7,4-7,6. Может такое и должно быть, или это какой-то изъян прибора, или все-таки какие-то примеси в воде, которые влияют на рН? Или рН воды практически и не должен быть равен 7 ?

Поделиться сообщением

Купил рН измеритель, откалибровал имеющимся буферным раствором, измерил рН как воды из под крана, так и дистиллированной. Показывает где-то 7,4-7,6. Может такое и должно быть, или это какой-то изъян прибора, или все-таки какие-то примеси в воде, которые влияют на рН? Или рН воды практически и не должен быть равен 7 ?

Вполне реальные показания. Для свежеприготовленной дистиллированной воды, даже высокие. Ее рН может иметь значения в районе 5,7-6,0.

Поделиться сообщением

А погрешность прибора какая?

Калибровали одним раствором или двумя?

Поделиться сообщением

Вполне реальные показания. Для свежеприготовленной дистиллированной воды, даже высокие. Ее рН может иметь значения в районе 5,7-6,0.

А почему не ровно 7, объясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением

А погрешность прибора какая?

Калибровали одним раствором или двумя?

Погрешность, как пишет паспорт - 0,1.

Для калибрования были два раствора, только я не понял смысла второго раствора. Первый раствор - фосфатный буффер с рН где-то в 6,8, откалибровал вращением винтика под него. Второй - боракс буфферный раствор с рН около 4, вставил в него, но там опять надо тот же самый винтик крутить для подкалибровки. Я так и сделал, но потом задумался, ведь вращение одного и того же винтика собъет первую калибровку. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Для калибрования были два раствора, только я не понял смысла второго раствора. Первый раствор - фосфатный буффер с рН где-то в 6,8, откалибровал вращением винтика под него. Второй - боракс буфферный раствор с рН около 4, вставил в него, но там опять надо тот же самый винтик крутить для подкалибровки. Я так и сделал, но потом задумался, ведь вращение одного и того же винтика собъет первую калибровку. Или я чего-то не понимаю?

Погрешность не большая - значит прибор нормальный.

Не понятно почему только один винтик. Если в приборе предусмотрена двойная калибровка (по двум ра-рам с разным рН), тогда и винтиков должно быть два.

Поделиться сообщением

А почему не ровно 7, объясните, пожалуйста.

Из-за содержания растворенного СО2.

Поделиться сообщением

Для калибрования были два раствора, только я не понял смысла второго раствора.

Странно, обычно используют 3 раствора. К примеру: рН = 4,01; 6,86; 12,43.

Я так и сделал, но потом задумался, ведь вращение одного и того же винтика собъет первую калибровку.

Не собьет, Этим винтиком вы выставляете (Скажем так, не углубляясь в принцип его работы) точность показаний прибора. . Даже в старых ЭВ-74 калибровка также осуществлялась одним "винтиком".

Поделиться сообщением

Из-за содержания растворенного СО2.

В свежеприготовленной дистиллированной воде? При нагреве растворимость значительно падает. После охлаждения вода поглажает столько СО2?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...