Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Поборемся за чистоту родного языка!


silikoz

Ваше мнение  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к заимствованию слов в русский язык?

    • Очень плохо, вообще ничего не понимаю, от этих слов надо избавляться
    • Отрицательно, но иностранных слов и так много
    • Мне всё равно
    • Заимствований так много, что бороться с ними бесполезно
    • Многие иностранные слова имеют много замен в русском языке, и они неуместны
    • О чём вообще речь?
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лет 10 назад, а может чуток побольше, у нас в Татарстане один чудак (на другую букву) - член Госсовета РТ (!!!) - требовал запретить красные кресты на машинах "Скорой помощи". Дескать, таким макаром проводится "охристианизация" татарского населения республики! Как он не допер до требования запретить также знак "+" в математике - не знаю, может, были слабые знания по этому предмету.

Капец! Как я ненавижу этот Татарстан! По скорее бы уехать отсюда

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь переведёт эту фразу на русский язык? :lol:

Попробуйте сами. Например с помощью схемы с помощью которой можно изобразить отношения между подмножествами.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Вот я и вернулся из бана. Сейчас, гляжу, все меня за фашиста считают.

Сейчас я кое-кого поправлю, а затем всё объясню.

silikoz (18 Август 2011 - 22:16) писал:

 

 

С такой яростью борются только лишь люди, что считают нерусских недолюдьми, а остальные языки - недоязыками.

 

Кто-нибудь переведёт эту фразу на русский язык?

Вообще-то, Ефим, фраза вполне русская. Дело в том, что приставка недо-, что присутствует в начале слов, означает не до конца. Т.е. недолюди - это не до конца люди, неполноценные люди, а недоязык - точно так же, неполноценный язык.

процентов пятьдесят слов заимствованы из тюркских языков

Вот лично я это знаю.) И всеми любимое самое частно встречающееся трёхбуквенное заборное слово- тоже оттуда.)

Дориф, ты немного ошибся - это исконно русское слово, восходит оно к корню под смыслом "колючка" (от него же - слово хвоя), а тот - к индоевропейским корням. Но всем плевать. Так же, как и на то, что одно слово из семи букв на п, коим обычно обзыают людей, пошло из греческого.

Прочли. Удивляет только одно, чего добивался автор. Полного искоренения заимствованных слов или что-то другое. Если первое, то как понимать к примеру это:

 

Цитата

 

 

народ русский ... проводил съезды и собрания,

 

 

или это

 

Цитата

 

 

новый отрезок нашей истории

 

Выделенные - слова - заимствованные из других языков.

Видимо, вы хотели указать слово история - именно оно (а не съезды и собрания :am: ) заимствовано, но автор понимает, что слово давно обрусело и нам без него никуда. Вот как.

 

 

 

Какая сила? какое могущество?

А такая сила и такое могущество, derba. Если бы язык не был велик и могуч, то вряд ли лучшие русские умы стали заботиться о его чистоте. Именно из-за "великости и могущества" языка это волновало Тургенева, Пушкина, ТОлстого, Даля, а также нашего автора. Именно поэтому он написал свою статью, рассчитывая на то, что его все без исключения поддержат. Вот он меня и потянул за собой.

Но при этом я не учёл самого главного. Дориф, я сейчас обращаюсь к тебе и ко всем. Автор не писал, что русский язык ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН русефецировать все понятия и вытеснить все неуместные слова. Русский язык МОЖЕТ это сделать. И раз со многими ненужными и очень заменинмыми словами мы расстались, то мы МОЖЕМ это сделать сейчас; если очень многие понятия мы русефецировали, пользуясь большими для этого возможностями, то мы МОЖЕМ сделать это сейчас, и ещё как. Если бы он писал, что русский язык ДОЛЖЕН это сделать, а иначе это - не русский язык, а чёрт-те что, это был бы уже фашист, а не патриот. Вот я и писал, как фашист.

З.Ы. Sartul, пожалуйста, подробно объясните мне, за что именно я удостоился бана, а то я и сейчас не понял. Остальное обсудим в личке.

З.З.Ы. Дориф, ты уже написал на Лурке? :cg: ;)

Если да, то дай мне ссылку на статью. Я прочту, посмеюсь, а затем попрошу удалить.

 

З.З.Ы.

Пару лет назад silikoz был просто типичным эгоистом, теперь я вижу, он стал еще и шовинистом.

 

Silikoz, советую Вам держаться от химии подальше: такие люди не нужны ни в науке, ни на производстве.

Стоит ли мне деражаться подальше от ХИМИИ, не знаю. А вот от этой темы стоит. Её надо закрыть. И я, по совету Дорифа, создам новый опрос. А там попробую обойтись без разборок и флуда.

Ссылка на комментарий

русефецировать

Бороться за чистоту языка? Таки действительно местами нужно :ag:

 

 

Что такое "подлинный смысл слов"?

главный принцип магии в мире Земноморья: у всего и всех есть истинное имя, надо только его узнать

Отсюда

Ссылка на комментарий

Бороться за чистоту языка? Таки действительно местами нужно :ag:

 

 

 

 

Отсюда

Статья про Граммар Наци не про меня, надеюсь?

З.Ы. Повторю модераторам свою просьбу о закрытии темы.

З.З.Ы. Русефекация - это выражение понятия чяисто русским словом (например: геликоптер - вертолёт) и последующее его вхождение в русский язык.

Ссылка на комментарий

Статья про Граммар Наци не про меня, надеюсь?

З.Ы. Повторю модераторам свою просьбу о закрытии темы.

З.З.Ы. Русефекация - это выражение понятия чяисто русским словом (например: геликоптер - вертолёт) и последующее его вхождение в русский язык.

 

Миша, блин, учи грамматику. Я преднамеренно же тебе писал "русефекация". Если бы ты знал и понимал грамматику русского языка- ты бы меня поправил и написал бы "русификация". А так- иди в баню, пока грамматику не выучишь. И да, про тебя не статья "Граммар-наци". Про тебя там другая статья. Правда не персональная.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Миша, блин, учи грамматику. Я преднамеренно же тебе писал "русефекация". Если бы ты знал и понимал грамматику русского языка- ты бы меня поправил и написал бы "русификация". А так- иди в баню, пока грамматику не выучишь. И да, про тебя не статья "Граммар-наци". Про тебя там другая статья. Правда не персональная.

Вот я и писал преднамеренно.

Слать меня в баню не надо.

А какая статья про меня?

З.Ы. Лучше не флудить и не флеймить. Пообщаемся в новом опросе и в личке.

З.З.Ы. Ты понял всё из письма?

Ссылка на комментарий

Вот я и писал преднамеренно.

Слать меня в баню не надо.

А какая статья про меня?

З.Ы. Лучше не флудить и не флеймить. Пообщаемся в новом опросе и в личке.

З.З.Ы. Ты понял всё из письма?

 

Если говорить о твоём поведении конкретно в этом топике, то, боюсь, что тебе не понравится название статьи. Как, впрочем, и местным модераторам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...