Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поборемся за чистоту родного языка!


silikoz

Ваше мнение  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к заимствованию слов в русский язык?

    • Очень плохо, вообще ничего не понимаю, от этих слов надо избавляться
    • Отрицательно, но иностранных слов и так много
    • Мне всё равно
    • Заимствований так много, что бороться с ними бесполезно
    • Многие иностранные слова имеют много замен в русском языке, и они неуместны
    • О чём вообще речь?
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С такой яростью борются только лишь люди, что считают нерусских недолюдьми, а остальные языки - недоязыками.

Кто-нибудь переведёт эту фразу на русский язык? :lol:
Ссылка на комментарий

С такой яростью борются только лишь фашистылюди, что считают нерусских недолюдьми, а остальные языки - недоязыками.

И не веди себя как тролль. А то забанятперекроют доступ на форумобсуждальню.

Насчёт обогащения... почитай статью и увидишь, в чём суть обогащения.

Читал, и с ней не согласен. Без ассимилированных слов мы бы изъяснялись примерно как ты сейчас- длинными, витиеватыми, трудными для понимания фразами. А фашизм- это как раз твои чистки от иноязычных слов. Так что- молчи и не позорься. И вообще - мне не до тебя сейчас будет- я Луну фоткать пошёл- как раз восходит. А сражаются так ещё просто фанатики типа меня.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Я не понимаю, о чем спор? Попало слово в РУССКИЙ ЯЗЫК, значит оно уже русское, и не надо искать корни, откуда оно пришло. Новое слово, значит язык стал богаче и могущественней. Конечно не надо фанатизма, к примеру: океюшка, это уже перебор.

Анекдот по теме-Используя арабские цифры, ты помогаешь талибам!

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Эх, ТС-а заба..упрятали чтоль? =( А то за ночь интересный вопрос появился - вот цитата:

греки, изобрёвшие хим.. веществоведческие и врачебные определения, понимают подлинный смысл слов и не стесняются изобретать новые.

 

Что такое "подлинный смысл слов"? Греки сумели познать "вещи в себе" и оперировали абсолютной истиной? =)

Ссылка на комментарий

По-русски писали В.С. Соловьев, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.С. Пушкин.

И богатства языка им вполне хватало на то, чтобы излагать свои шедевры с кристальной ясностью и виртуозной красотой.

 

Другой пример.

В середине XX века великий Лозинский перевел на русския язык великого Данте. Перевод стихов, а тем белее терцин, которыми писал Данте, задача архисложная. В мировой практике считается, что если перевод словарно совпадает с оригиналом на 50%, то он очень хорош. Попадание Лозинского было 80%, т.е. практически дословный перевод стихов, что на порядок сложнее перевода текста, т.к. требует соблюдения рифмы и размера. Такое возможно лишь при колоссальном словарном и фонетическом богатстве языка.

 

К чему это я? Да не вымрет такой океан, как Русский Язык.

 

Так что мелкие подсиры, писающие в океан "супервайзерами", на его соленость не повлияют. Кишка тонка.

 

 

Ссылка на комментарий

Есть украинская поговорка:

“Чужого навчайся, та свого не цурайся!” (Чужому учись, а своего не сторонись ).

Да, русский язык богат, но в технике без иностранных слов, понятий не обойтись.

Есть лирики, но есть же и физики.

Без заимствований, что бы было?

Так и считали кириллицей, были аршины и фунты, да по календарю у нас было бы восьмое тысячелетие. У меня возник вопрос, как китайцы вводят новые слова? Количество иероглифов у них вроде не меняется.

http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/164095 Интересный был календарь у славян.

Ссылка на комментарий

Пару лет назад silikoz был просто типичным эгоистом, теперь я вижу, он стал еще и шовинистом.

 

Silikoz, советую Вам держаться от химии подальше: такие люди не нужны ни в науке, ни на производстве.

Ссылка на комментарий

Лет 10 назад, а может чуток побольше, у нас в Татарстане один чудак (на другую букву) - член Госсовета РТ (!!!) - требовал запретить красные кресты на машинах "Скорой помощи". Дескать, таким макаром проводится "охристианизация" татарского населения республики! Как он не допер до требования запретить также знак "+" в математике - не знаю, может, были слабые знания по этому предмету.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...