Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cu(NO3)2


Ferrumlan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С нитратом меди надо бы поаккуратней. На вики написано, что при попадании в глаза может приводить к помутнению ...

 

Я как вспомню, что в детстве платы травили в азотке, так вздрогну. Хорошо в глаз не попадало ...

Ссылка на комментарий

С нитратом меди надо бы поаккуратней. На вики написано, что при попадании в глаза может приводить к помутнению ...

 

Я как вспомню, что в детстве платы травили в азотке, так вздрогну. Хорошо в глаз не попадало ...

 

Очень многие в-ва обладают таким же свойством.Легче одевать защитные очки и не паритьсяab.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Жаль, что Вы не стали приливать раствор(?) соды неспеша, небольшими порциями и при хорошем перемешивании. Получились бы азурит или малахит при бесцветном растворе... Но так канечно интереснее... Хотя скорее это был мысленный эксперимент.

Ссылка на комментарий

Жаль, что Вы не стали приливать раствор(?) соды неспеша, небольшими порциями и при хорошем перемешивании. Получились бы азурит или малахит при бесцветном растворе... Но так канечно интереснее... Хотя скорее это был мысленный эксперимент.

Прошу прощения,можно насчет азурита поподробнее?Насчет малахита информация встречалась, но про азурит впервые слышу.Буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий

да конечно Cu(OH)2 может быть но только не CuCO3 ибо куда делся водород?(NaHCO3)) и да тоже жду профессионалов!

Там получается основный карбонат меди. Cu(OH)2*CuCO3 или (CuOH)2CO3, как нравится записывать. :) Странно что получился белый осадок... Наверное не чистый нитрат меди или с нитратом так получается. Вообще получается смесь гидроксидов-карбонатов(и возможно гидрокарбонатов) разного состава. Водород из гидрокарбоната думаю перешел в воду, раствор нитрата меди имеет кислую среду все-таки. А что за более синий раствор - понятия не имею. У меня тоже были разные результаты(я брал сульфат меди): 1)раствор кальцинированной соды + раствор купороса 2)сухая сода + раствор купороса 3)пищевая(гидрокарбонат) сода сухая + раствор купороса. И в одном из случаев был именно ярко-синий раствор(он образовался между двумя слоями основного карбоната). Это был мой первый химический опыт! :af:

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

так во решил повторить эксперимент) добавил соды по малому а малахита и азуритом близео не пахло скорее всего нитрат меди не чистый все-таки я его нашел а в банки написано 40%

Ссылка на комментарий

Вчера осаждал основной карбонат меди.

Сначала растворил гидроксид калия (ч) и питьевую соду (1/4 моля каждого) в 200 мл. воды.

Потом стал приливать это в почти насыщеный раствор медного купороса (ч) неизвестного количества (остатки бутылке).

При этом начал нагревать раствор где-то до 60 градусов. После падения капель в раствор сначала образовывались "белые" хлопья в голубом растворе.

По мере нагревания стало заметно, что капла схватываются на поверхности в голубоватые мутные сгустки, которые быстро приобретали зеленый окрас и выделяя газ распадались. Когда капли приливаемого раствора прекратили выделение газа и образование "мути", прекратил подачу. Нагрел это до 80 градусов. Взвесь малахита хорошо осаждалась. Профильтровал это через бумагу. Отбросил 21 грамм малахита (взвешивание после просушки). Раствор получил прозрачных, но с голубоватым оттенком. Добавление в раствор карбонатного калия-натрия (которого немного, но осталось) не приводит к образованию осадка. Сижу и думаю, что за медь осталась плавать.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...