Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нагревательная печь.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:lol: да я серьезно спросил ))) чем эта штука лучше плитки?

Галогенные лампы - это, конечно, не универсальный источник нагрева. Даже есть минусы:слишко яркий слепящий свет. Один предприниматель заменил нихромовые нагреватели на лампы на линии производства ПЭТ-бутылок. Всё показатели улучшились, но персоналу очень не понравился слишком яркий свет- стали страдать глаза. пришлось вернуться к нихрому. У лампового нагрева есть своя экологическая ниша:температуру 1200 на нихроме не получишь. Быстро сгорит. Спектр излучения ламп прозрачен для кварцевого стекла. Любой проволочный нагреватель окисляется на воздухе, а лампа-нет. У ламп очень малоинерционный нагрев, поэтому технологический цикл нагрева можно существенно сократить. Лампы не загрязняют продуктами испарения нагреваемые объекты. Особенно это важно в производстве полупроводников и т.д. Да и конструкция печи иногда проще и оптимальнее, чем на спиралях.

Ссылка на комментарий

Низкотемпературная печь 5 кВт(0-600град)-Вакуумный сушильный шкаф. Когда замкнули витки нихромовой спирали, я снял кожух печи смотал спираль, установил по наружному периметру горизонтально порядка между лампами и стальным кожухом проложил листовую слюду.14 ламп 500 ваттных(давно было не помню точно). Выводы ламп соединял никелевой проволокой.Длина ламп как раз перекрывала пространство нагрева. Соединил их параллельно, питание простейшим тиристорным регулятором. Пространство между кожухом и лампами заполнил каолиновой ватой. Печь безотказно работала на протяжении пяти лет.Дальнейшую судьбу печи не отслеживал.

Другая высоковакуумная печь заводского изготовления 25 кВт. Конструктивно представляет собой металлический колпак , внутренний диаметр 0,5 м,рубашка водяного охлаждения. Внутренняя поверхность из полированной нержавейки (отражатель).Внутри в вакууме по периметру несколькими ярусами горизонтально установлены киловаттные лампы на кронштейнах, паспортный режим 750 град.

В качестве отражателей можно, наверное использовать пластины от фотоглянцевателей. Сегодня они мало кому нужны. Хромированные. Далеко живу, мог бы снабдить никелевой фольгой. Могу только почтой.

Могу рекомендовать книгу, достаточно подробную по данному вопросу( ссылки нет).Зворыкин Д.Б., Прохоров Ю.И. Применение лучистого инфракрасного нагрева в электронной промышленности. -М.: Энергия, 1980-176с.

Попользуешься дома такими печьками и точно к концу месяца останешься без штанов от счета за электроэнергию :bx:

Ссылка на комментарий

Делал роторный испаритель на инфракрасной лампе - очень кошерно получилось. Они есть на 500 вт и со встроенным параболическим отражателем. Правда цена лампы была в районе 1500 рублей под стандартный патрон. Она очень равномерно греет содержимое и стенки колбы.

 

Еще отличные сушилки получаются, спалить в-во почти не реально, сушит быстро.

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

Я вот не совсем понимаю, зачем делать полностью вакуумную печь, это же конструктивно сложнее. Может проще сделать крышку тиглю и его вакуумировать?

 

У меня есть электроплитка которая дает 400С не больше. Брал за 800р( в пересчете с шекелей).

 

Я для закалки металлов хочу, а возможно в перспективе и для плавки.

Ссылка на комментарий

Не нужно отчаиваться,ведь можно сделать такую горелку http://www.youtube.com/watch?v=1dn4QNkQfhQ и сунуть её в печь ;) .

Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Нужна ваша помощь, друзья.

Один из продавцов мне любезно сказал что галогеновые лампы не подходят для нагрева, и нужно брать нагревательные элементы. Дальше был предпринят долгий поиск в результате которого я пришел к выводу что проще купить дешевую печку и разобрать ее чем купить эти самые элементы.

 

1. Может продавец ошибся и обычные кварцевые галогеновые лампы подходят для нагрева?

2. Есть 2 типа нагревательных элементов. Инфракрасный, по все видимости керамический, и галогено-кварцевый. Что предпочтительнее?

Ссылка на комментарий

Если речь о таких лампах:

 

img_0000454.jpg

 

То у меня подобная на полную мощность (0.5 кВт) долго не прожила. И связано это с ее перегревом. Крайние электроды молча разрушились, стекло растрескалось. Хотя спираль внутри целая осталась и лампа в каком-то смысле была работоспособна.

Ссылка на комментарий

Да, боюсь что таких.

 

64702.jpg

 

Остается купить и разобрать вот такие обогреватели. Они как раз столько и стоят как лампа + цоколь под нее. Правда в описании сказано кварцевый нагрев. элемент. Чем он может отличатся от "неподходящих" ламп...

 

1300741575-1.jpg

 

 

Или такая

 

p90230b.jpg

 

Вот эта мне кажется наиболее подходящая, 3х500вт нагревателя

 

http://media.shopy.co.il/shops/1234/products/p175893b.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...