Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЖИЗНЬ В НАУКЕ


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Решил ради спортивного интереса скачать и посмотреть учебники Габриеляна 8-11 кл. Ведь лутше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Дааа.. впечатление жуткое. Почти в начале курса строение атома, трубка Томсона, исследование радиоактивности. Далее все это плавно переходит в квантовую химию. Но еще больше бросается в глаза другое - бессистемность изложения материалла, смесь бульдога с носорогом. И даже на фоне этой картины отдельные перлы всеравно бросаются в глаза. Вы встречали на практике такие единицы кмоль? А молекулы Li2 и Na2 в восьмом классе слабо? Да еще и указывается, что связь в них ковалентная. Кто же спорит, только как это поможет освоить тему про металлическую связь - можно себе представить. Кроме того оказывается связь металл-неметалл (всегда) ионная. А связь в фосфине - неполярная!!! Электоотрицательности, видите ли равны, - это смотря по какой шкале смотреть. А металлический водород? По моему его "закрыли" неуспев открыть. И это так, не особо вчитываясь.

Правда, метода МО ЛКАО в этих учебниках я не нашел, видимо не внимательно смотрел.

 

Я слышал от профессоров, что в украинской школьной программе тоже куча подобного. Не предусмотрено изучение закона Авогадро, взаимодействия кислорода с металлами и ряда другого. Этилен и ацетилен, углерод и кремний даны одним параграфом.

Ссылка на комментарий

писец, канешшшнааа...

 

тут недавно ехала в метро, справа сидела девчонка и шуршала конспектами-записками..не удержалась-заглянула:оказывается, в процессе фотографирования серебро восстанавливается под действием уф света из спектра солнечных лучей...

 

если по такому учебнику химию учить, то, может, оно и так... :an:

Ссылка на комментарий
Напишите нам нормальные учебники...пожааааалуйста :unsure:

Счас, тут тоже своя бюрократия. Мне как-то еще в школе учительница рассказывала, как в Киеве "задвинули" несколько хороших авторских учебников по химии в пользу Буринской. И именно этот рекомендовали в школы и в учебную программу.

Ссылка на комментарий

Да ведь так и делаем. :) По-крайней мере в Донецке. Учителя забивают на программу и делают свои разработки, которые и дают детям. А со способными отдельно занимаются преподаватели из универа. В мое школьное время нас учили очень качественно. Сейчас я за учебным процессом не слежу, но думаю, что ситуация не сильно изменилась.

Ссылка на комментарий
Да ведь так и делаем. :) По-крайней мере в Донецке. Учителя забивают на программу и делают свои разработки, которые и дают детям. А со способными отдельно занимаются преподаватели из универа. В мое школьное время нас учили очень качественно. Сейчас я за учебным процессом не слежу, но думаю, что ситуация не сильно изменилась.

:ak: :ak: ну почему в моей школе такого не было???..я может быть сщас химию лучше знала.....хотя у меня школа-то была...с углублённым изучением иностранных языков...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...