Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. В вашем примере всё просто: с катализатором реакция идёт, без катализатора - нет. Для такого примера подходит любая первая попавшаяся каталитическая реакция. Если я (как всегда) правильно мыслю, то ТС спрашивал о другом, а именно, об изменении направления реакции: с катализатором реакция между одними и теми же веществами идёт так, а без катализатора - этак. Для неорганики такие примеры сходу подобрать сложнее, чем для органики, в этом yatcheh прав.
  3. Что ж, если жизнь ставит вас перед настолько жёстким выбором - затариться в химмаге или лечь в могилу - мне остаётся только посочувствовать. Желаю вам удачи в отстаивании того, что считаете своими законных правами. Не только в интернете (где легко быть демагогом), а, так сказать - на деле.
  4. 😀если там будет алюминий - там просто реакция с хлоридом меди будет - бурная и с огоньком - и всё)
  5. Ещё можно делать силикаты и минералы из силана. Но вот тут немного посложнее, так много раз надо смешивать по разному чтоб получить нужный продукт.
  6. В интернет браузере Opera VPN бесплатный.
  7. Ну да, а ещё раствором натрия или ещё какими-нито ядреными составами, где самое безопасное - азотная кислота. Искать по фразе "склеивание полиэтилена".
  8. Да, я был прав, наконечники эти под разные диаметры стволов, а цифры это размер хлопковой тряпочки идущий в наконечник в дюймах... Спросил именно под какие калибры наконечники, жду ответа...
  9. Бог с Вами, взять того же Карякина. Даже в школьных учебниках есть про ту же соляную кислоту. И вроде бы в законе нет ничего про способы получения, каловарские они или нет. Речь просто про пропаганду прекурсоров. Серная кислота - прекурсор. В учебнике химии она есть, да ещё и в хвалебном тоне: "серная кислота - кровь химии". Всё, пропаганда. Тиражи изъять, авторов, издателей, отделы образования и преподавателей химии посадить. Паранойя не щадит никого. Но тут два выхода: или в обществе в могилку (или лечебницу) кладут параноиков, либо тех, кто рассчитывает от них скрыться посредством недеяния. Именно так. "Закон - воля господствующего класса, возведённая в ранг обязательного." Так вот, в этом мире либо делаешь то, на что имеешь право по закону, или живёшь по заветам Премудрого Пескаря. Лучше всего - "лечь и спрятаться в могилке".
  10. Хром не вытесняется из водных растворов его солей магнием, алюминием, цинком и т. д. Восстановление будет идти до двухвалентного состояния: Cr+6 -> Cr+3 -> Cr+2. Так что только электролиз в растворе или термические методы восстановления.
  11. Сегодня
  12. хочу получить порошок металлического хрома из водного раствора есть дихроматы, из них можно сделать соли хрома желательно без нагрева и электролиза про вытеснение хрома например цинком информации не нашел, и пробовать делать это не пытался можно ли его восстановить из соли с помощью Na2S2O5(NaHSO3)?
  13. Да нормально функционирует Территория России нужно заходить через VPN Скачайте любуюсь бесплатно VPN программку и пользуйтесь За VPN пока вроде бы не сажают у вас Я тоже иногда пользуюсь их библиотекой
  14. Вы видимо не прошли по тем ссылкам в предыдущем сообщении которые я оставил Я про вот это сообщение пишу
  15. Я честное слово не знаю какие сейчас эти алгоритмы поиска по постам. Но люди пишут со знаками препинания обычно и с пробелами Так вот необходимо чтобы алгоритм эти знаки препинания и пробелы не считал как смысловые знаки Конкретные примеры я выше указал же Если сразу после слова стоит, или скобка то уже это слово найти не может алгоритм Если между двумя словами стоит не один пробел а допустим два пробела то уже словосочетание не находится
  16. 2AlCl3 + 3SO3 => Al2O3 + 3SO2Cl2. SO3 можно брать из пиросульфата. Тоже самое будет и с пентаксидом фосфора (я думаю) 2AlCl3 + P2O5 => Al2O3 + 2POCl3. Таким образом пиросульфат натрия в этой схеме нафиг не нужен а нужен источник оксида фосфора, а это метофосфат или пирофосфат. 3NaPO3 + 2AlCl3 => Na3PO4 +2POCl3 + Al2O3.
  17. В учебниках нет подробных описаний говноварских способов их получения. И на счёт учебников кстати: я знаю историю, когда до преподавателя одного специализированного учебного заведения докопались люди в погонах из-за того, что на стене аудитории висел плакат с формулой одного небезызвестного ПАВ. Отстали только тогда, когда он сумел доказать, что это неактивный оптический изомер. Повторюсь: речь шла о специализированном учебном заведении. Так что здравому смыслу в этой сфере противоречит многое. Но больше всего противоречит наивность некоторых людей, которые не понимают, в каком мире живут. При желании статью повесить за что угодно можно.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...