Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

восстановление металлов


yachuvak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но можно же применить какой-нибудь плавень, который будет облегчать твёрдофазные реакции. А так же он будет способствовать отделению жидкой фазы металла от зоны реакции. 


Тут  в соседней ветке обсуждается глицерин, как восстановитель,- можно ещё парафин или масло пробовать ( вводя его покапельно в зону восстановления ). 

Ссылка на комментарий

Не знаю, как кто, а я эту "херню" (или не херню) впервые увидал в учебнике "Неорганическая химия" (Степин, Цветков; 1994):

"Реакция диспропорционирования: 2СО↔С + СО2 заметно протекает выше 500°С, при температуре выше 1100°С ее равновесие смещается влево. Поэтому нельзя пропускать газы, содержащие СО, через трубопроводы, нагретые до 500°С, так как может произойти их закупорка выделяющимся на стенках графитом." (стр. 234) :al:Видимо, все по-разному понимают слово "заметно"...

Ссылка на комментарий

Позор сайту XuMuK! Распространение недостоверной информации!

Может просто в числе 500 нолик отвалился? Это ещё можно понять.

 

Ага! Вот ещё где фейкомёт: окись углерода(II)

да нолик не допечатали просто

Не знаю, как кто, а я эту "херню" (или не херню) впервые увидал в учебнике "Неорганическая химия" (Степин, Цветков; 1994):

"Реакция диспропорционирования: 2СО↔С + СО2 заметно протекает выше 500°С, при температуре выше 1100°С ее равновесие смещается влево. Поэтому нельзя пропускать газы, содержащие СО, через трубопроводы, нагретые до 500°С, так как может произойти их закупорка выделяющимся на стенках графитом." (стр. 234) :al:Видимо, все по-разному понимают слово "заметно"...

На железе кстати вполне реально. СО замечательный восстановитель. А на металле,как правило всегда присутствуют окислы. И при 400-500'С , СО восстановит металл из оксидов,при том что углем восстановление около 1000"С

 

 

А формиаты цинка,железа,меди, до чего разлагаются при нагреве? До металла или оксида?

Ссылка на комментарий

 

А формиаты цинка,железа,меди, до чего разлагаются при нагреве? До металла или оксида?

Цинк скорее останется оксид, медь до металла, железо тоже, м.б. с примесью окисла. Каталитический никель и кобальт разложением формиатов получают.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как кто, а я эту "херню" (или не херню) впервые увидал в учебнике "Неорганическая химия" (Степин, Цветков; 1994):

"Реакция диспропорционирования: 2СО↔С + СО2 заметно протекает выше 500°С, при температуре выше 1100°С ее равновесие смещается влево. Поэтому нельзя пропускать газы, содержащие СО, через трубопроводы, нагретые до 500°С, так как может произойти их закупорка выделяющимся на стенках графитом." (стр. 234) :al:Видимо, все по-разному понимают слово "заметно"...

 

Дело не в слове, а интерпретации. В присутствии железа разложение может идти и при 500С - на его поверхности. А всё остальное Стёпин и Цветков додумали из головы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...