Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я имею в виду, что кислота позволит альдегиду окислиться кислородом из воздуха.. он то сам по себе окисляется.. то разваливается на спирт и кислоту... вообще ведет себя не стабильно при нагреве.. Ефим говорил что стабилен в 40% растворе щелочи... значит в кислотном явно нестабилен?

Реакция Канниццаро протекает как раз в щелочной среде. Как он может быть там стабилен?

Ссылка на комментарий

кажется видел в "CRC Handbook of Chemistry and Physics". - 90ed. - CRC Press, 2010 на английском языке и вроде в каком-то томе справочника химика

 

если очень надо пишите в личку - я добавлю в свою базу данных

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста.. есть такой метод очистки органики как перегонка с водяным паром.. правильно ли я понимаю что это актуально для веществ не растворимых в воде? там ведь смысл в сумме давлений паров.. т.е. если вещество растворимо в воде и кипит сильно выше, то с паром оно не полетит (азеотропы не в счет).. и например если органика растворима в ДМСО, то можно смело отгонять ДМСО с дефлегматором, не боясь что много органики улетит с паром ДМСО.. т.е. перегонка с паром имеет место для нерастворимых в друг друге веществ?, так?

Ссылка на комментарий
кажется видел в "CRC Handbook of Chemistry and Physics". - 90ed. - CRC Press, 2010 на английском языке и вроде в каком-то томе справочника химика если очень надо пишите в личку - я добавлю в свою базу данных

Благодарю, книжечку уже нашел, жаль только проводимость указана только до 5% растворов.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...