Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение серебра из раствора


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть, его сначала профильтровать, а потом промыть?

Жидкость, которая пройдет через фильтр, можно вылить в канализацию? Надеюсь, ценного там ничего нет :)

Или же декантировать? Но это неделю придется ждать, пока все осядет на дно.

Кислоту соляную для промывки разбавлять? У меня концентрированная, взвешивал 10 мл - 11,46 г (весы китайские, объем мерил шприцем, так что ±...). Правда, техническая, брал на строительном рынке. Слегка желтоватого цвета, дымит.

Ссылка на комментарий

Соляную разбавить 1:2, промыть ее осадок, пару-тройку раз с декантацией, потом промыть с декантацией водой и перенести на фильтр, высушить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В общем, попробовал сначала профильтровать - бесполезно. Фильтровальная бумага сразу же засорилась. За пол-часа накапало миллилитров 20. Промыл раз пять водой - вода все время была мутная.

Потом, прочитав ответ aversun, промыл разбавленной кислотой. Правда, чего-то с перепугу разбавил 1:1, ну да ладно. После четвертой промывки кислота осталась практически прозрачная. Дальше - снова водой, и опять вода мутная. Четыре раза промывал, пятый раз разболтал с водой и вылил на фильтр.

Результат на фотке (еще не высохло).

325110dec18dt.jpg

Похоже, что это и есть серебро. Или еще нет? Структура - крупинки, которые при прикосновении размазываются. Когда высохнет - будет пыль.

Как с ним поступить дальше? Снова растворить в азотке, или сразу сплавить с бурой? Честно говоря, мне на другом форуме советовали сразу хлорид сплавить с содой. Но мы ведь не ищем легких путей :). Я даже и не думал, что восстановление алюминием - это такой головняк.

Наверное, еще раз растворю в азотке, осажу хлорид соляной кислотой и сплавлю с содой. Но до этого надо промыть еще килограм-полтора глины :)

Изменено пользователем mr_kost
Ссылка на комментарий

Головняк всегда будет, если братся за дело в котором не разбираешся. Восстановить хлорид серебра алюминием достаточно просто, только нужно всё правильно делать. Лучше посмотреть, как это делают другие. Если у Вас получилось не более 100 грамм этого порошка, то его лучше сразу сплавить с содой, по новой растворять его не нужно. Серебро будет нормальное. Но если хотите 10 кратный головняк с плавкой хлорида серебра(по сравнению с этим) то дерзайте. В чём плавить то будете? На кирпиче горелкой?

Ссылка на комментарий

В чём плавить то будете? На кирпиче горелкой?

Еще точно не решил, но примерно где-то так :)

Спасибо за совет, больше головняка не хочу. Значит сразу сплавлю, без повторного растворения. С чем лучше сплавлять? Есть бура, сода кальцинированная, еще кое-какие реактивы.

И если не трудно - поподробнее, что я не правильно сделал при восстановлении? Посмотреть то не у кого :(

Хорошо, что интернет есть. Хоть почитать можно, если не посмотреть.

Ссылка на комментарий

ну вобще то не надо было долго кидать алюминий.его там утебя больше чем белого. проще на будущее когда всё растворил и процедил-и осадил хлорид!!! возьми одну толстую жилу кабеля поставь в банку с хлоридом долей солянки и мешай ей хлорид на дне . только с вытяжкой делай. и когда все на дне посереет! а это будет быстро поболтай ещё минуту-2 и всё потом поменяй жидкость в хлориде вымыв тем самым востановленое серебро и залей слабой солянкой 1к3 с водой и поставь на ночь утром процеди ну а дальше ты знаешь.просто если ты плохо отмоешь его перед плавкой серебро будет трещать . и ювелир потом матом обьясняет почему он не может тебе что то сделать!!!

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

Еще точно не решил, но примерно где-то так :)

Спасибо за совет, больше головняка не хочу. Значит сразу сплавлю, без повторного растворения. С чем лучше сплавлять? Есть бура, сода кальцинированная, еще кое-какие реактивы.

И если не трудно - поподробнее, что я не правильно сделал при восстановлении? Посмотреть то не у кого :(

Хорошо, что интернет есть. Хоть почитать можно, если не посмотреть.

Что было сделано неправильно:

1. Наверняка не отмыл от маточника после осаждения хлорида

2. Слишком много алюминия(как надо было делать выше уже написали), получил смесь гидроокиси алюминия и серебра.

Если алюминия в осадке много(а это легко узнать по его весу, объёму и виду), то сплавить его не получится. Выход один - отмывать порошок либо от алюминия щёлочью(но это головняк с фильтрацией), либо прокалить порошок с алюминием до окисида, отмыть водой от хлоридов, и растворить серебро в азотке. После растворения естественно отфильтровать и отмыть дист. водой. Из раствора высадить хлорид серебра, и нормально его восстановить, промыть подкисленной водой, потом просто водой, просушить и сплавить. Это тоже будет головняк но проще.

Чистое серебро плавится без флюсов(можно кинуть кусочек древесного угля).

Вывод один - не надо искать себе ненужных приключений, и дополнительную работу. Тем более из за 50 грамм серебра.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

1. Хлорид промывал хорошо - раза 3-4 с декантацией.

2. А вот здесь - прокол. Алюминия кидал много, пока все не превратилось в "глину" и не перестал выделяться газ.

Спасибо всем за оказанную помощь. Буду дальше заниматься. Выбросить жалко...

Да и не собираюсь я его никуда сдавать. Было немного контактов от реле - вот и решил заняться. Для общего развития :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день,уважаемые знатоки!Возникла небольшая проблемка:недавно "добывал" серебришко,основой были контакты пускателей и посеребренка.Часть осаждал хлоридом и восстанавливал цинком,часть восстановил из нитрата медью.Вчера решил переосадить через хлорид,т.к. предполагал наличие меди,растворил в х.ч.азотке(растворилось без осадка)и вот... :bh: f01c70942cb8.jpgЧто может вызвать такое окрашивание?Грешу на 2-3 грамма контактов от реле АТС,мною туда закинутые.

Изменено пользователем vovann
Ссылка на комментарий

По-моему, зелёная составляющая раствора обусловлена наличием никеля и меди, которые очень сложно полностью отмыть от хлорида серебра.

А жёлтая компонента похожа на железо (в том случае если Вы снимали покрытие с контактов на железной основе - бывают и такие) или скорее всего на палладий, очень небольшая концентрация которого легко может дать такой цвет. (Малые концентрации Pd практически количественно осаждаются вместе с AgCl и никакими промывками его отделить невозможно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...