Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горючее для спиртовки?


josepher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сделал вчера на лампадном масле - результат отрицательный.

Лампадное масло было, типа, освящено? Если нет, то у него будут совсем другие значения ΔG и ΔH при горении! :bn:

Ссылка на комментарий

Вообще-то, мои бабушки в качестве лампадного масла использовали вазелиновое масло, при коротком фитильке лампадка горела не коптышим голубоватым огоньком, до сих пор его помню.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, мои бабушки в качестве лампадного масла использовали вазелиновое масло, при коротком фитильке лампадка горела не коптышим голубоватым огоньком, до сих пор его помню.

Вазелиновое масло поджигать тоже пробовал, вонь аж до тошноты. Да и стоит оно дорого по сравнению с ацетоном, и греет хреновато. Так что дизель не прокатит для этих целей.
Ссылка на комментарий

Поставьте бражку,подождите 2-3 недели и перегоните.Будет вам горючее для спиртовки.А вообще в аптеках продают так называемый "медицинский раствор"(или антисептический),на котором крупными буквами написано "Этиловый спирт 95%" или есть такое средство в бытовой химии,аптеках под названием "Трояр",в определенных кругах более известный как "бибика",там тоже этанол,для спиртовки я думаю подойдетИли спросите у местных бродяг,алкашей где взять спирту,вот они точно вам подскажут..

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

A long time ago in a galaxy far..., короче, когда я тоже был юным химиком, я так и сделал. Сначала я с помощью кислоты перевел крахмал в глюкозу, а потом с чисто экспериментальной целью добавил дрожжей, через неделю я перегнал эту барду и получил граммов 50 жидкости, которая хорошо горела и весьма неприятно пахла, теперь-то я понимаю, что это был запах изоамилового спирта, точнее сивухи.

Ссылка на комментарий

Хм. Неоднократно перегонял жидкости, полученные сбраживанием сахаристого сырья(либо брага из сахара, либо остатки от производства вина) - получал весьма недурственные жидкости, заливать в спиртовку которые, однако, жалко. Из обычной браги получается спирт около 90 градусов, из винных остатков - 60-70(аппарат весьма примитивен, но к ректификату и не стремлюсь - запах ягод потеряется).

Ссылка на комментарий

Что может быть удобнее пропанового баллона+редуктор+смеситель (готовый эжектор от заводской горелки)? Далее идет шланг с газовоздушной смесью. На его конец можно нацепить самодельную горелку с любой формой пламени из доступных материалов, или доработать готовую.

Ссылка на комментарий

Вот он 13a13b2ded5a8288e01c1fbcf49db9e7.png 12ed685ad25da5eff5f66347080fc272.png

У вас разве такого не продают?

При такой этикетке он очень быстро приобретет популярность "в кругах", и сразу раскупят ;) Если дешевле паленки от бабы Нюры выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...