Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

О том, что можно получить безводный сульфат алюминия высушиванием кристаллогидрата простым нагреванием пишет не один Лайнер, но и Рипан и Чатяну (т.2 стр. 303, из текста не очень понятно, происходит это при сушке в вакууме или при обычном давлении). Мне это кажется странным, т.к. соли алюминия легко гидролизуются и потери серной кислоты при высушивании неизбежны. К сожалению я ни где не мог найти описания препаративного метода получения безводного сульфата алюминия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

О том, что можно получить безводный сульфат алюминия высушиванием кристаллогидрата простым нагреванием пишет не один Лайнер, но и Рипан и Чатяну (т.2 стр. 303, из текста не очень понятно, происходит это при сушке в вакууме или при обычном давлении). Мне это кажется странным, т.к. соли алюминия легко гидролизуются и потери серной кислоты при высушивании неизбежны. К сожалению я ни где не мог найти описания препаративного метода получения безводного сульфата алюминия.

Эх надо бы найти ,   вещество то очень интересное в плане дальнейших превращений .

Изменено пользователем Каловар.
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вторая наверное да.

Первая возможно при кипячении

А при какой температуре возможно сплавление сульфатов алюминиякальция? Будет ли она ниже температуры сплавления оксидов алюминия,и кальция?

Сплавлением с безводным сульфатом кальция дает метаалюминат кальция и оксид серы(VI).

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

При кипячении в чём? серняге-конц? :lol:

Вторая идёт, первая тривиально говоря - нет(если говорить о водных растворах)

ну почему в серняге? Гидролиз+ионный обмен,или обмен+гидролиз...

 

А при какой температуре возможно сплавление сульфатов алюминиякальция? Будет ли она ниже температуры сплавления оксидов алюминия,и кальция?Сплавлением с безводным сульфатом кальция дает метаалюминат кальция и оксид серы(VI).

Ссылка на комментарий

ну почему в серняге? Гидролиз+ионный обмен,или обмен+гидролиз...

А при какой температуре возможно сплавление сульфатов алюминиякальция? Будет ли она ниже температуры сплавления оксидов алюминия,и кальция?Сплавлением с безводным сульфатом кальция дает метаалюминат кальция и оксид серы(VI).

Сплавление сульфата кальция и сульфата алюминия не возможно т.к. сульфат алюминия разлагается уже при 400 C ,а темп.плавления CaSO4 1450 C. Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...