Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение стирола из полистирола


miha314

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сыпаните гидрохинона (я на бочку сыпал 50-100 г) - ничего ему не будет.

 

я не помню названия ингибитора полимеризации стирола, но читал я точно не о гидрохиноне.

Ссылка на комментарий

я не помню названия ингибитора полимеризации стирола, но читал я точно не о гидрохиноне.

Вполне возможно. Ингибиторов всяких - масса. Я сыпал то, что под рукой было.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Кто пробовал полимеризовать полученное соединение? Что из этого получилось?

 

Из стирола? Рискну предположить, шо из него получается полистирол. Это, конечно - очень смелое заявление, но прошу меня простить - мы университетов не кончали...  :an:

Ссылка на комментарий

Естественно что результат полистирол. Мне интересно, что получилось на практике. Реальные опыты.
Еще любопытно. При первичной перегонке получаются ди- и три-меры. Как они влияют на процесс полимеризации? и на свойства полученного пластика.

Ссылка на комментарий

Естественно что результат полистирол. Мне интересно, что получилось на практике. Реальные опыты.

Еще любопытно. При первичной перегонке получаются ди- и три-меры. Как они влияют на процесс полимеризации? и на свойства полученного пластика.

 

Ди- и тримеры могут влиять на свойства пластика единственным способом - как пластификаторы, поскольку в основной цепи полимеризации участия принимать не могут. На этой основе можно прогнозировать, шо сырой погон полистирола при повторной полимеризации будет иметь проблемы с хладнотекучестью и прочностью.

Да уж, вопрос законный. Приношу свои нижайшие извинения за неуместное зубоскальство  :cn:

Ссылка на комментарий

Хмм. Я думал ди-меры и три-меры буду полимеризоваться. Как мне кажется при полимеризации стирола сначала и образуются ди-меры и так далее по нарастающей до полимера

Ссылка на комментарий

Полученный стирол надо фракционировать, тогда это будет точно стирол. При фракционной перегонке придётся добавлять ингибиторы полимеризации, а может быть даже защищать от воздуха.

Ссылка на комментарий

Хмм. Я думал ди-меры и три-меры буду полимеризоваться. Как мне кажется при полимеризации стирола сначала и образуются ди-меры и так далее по нарастающей до полимера

 

А как вы себе представляете существование стабильного тримера стирола? Только в виде цикла - трифенилциклогексана. Другой вариант - линейный, но в этом случае на конце будет какая-нибудь затычка. В любом случае такие молекулы уже не принимают участия в полимеризации.

А то, о чем вы помыслили - это растущая цепь с радикалом на конце.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сделал пиролиз. В качестве сырья использовал смесь стирольных полимеров (PS, HIPS, ABS). Получил 400 мм темной, плохо прозрачной жидкости с резким запахом ароматики. Теперь осталось провести повторную перегонку для очистки. Только стабилизатора нету, думаю без него вполне получится.

Как лучше перегнать стирол повторно?

Изменено пользователем Detarah
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...