Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Различия между неорганическими и органическими веществами


alex157

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему металл сразу отправляет вещество в неорганическую химию?

Вот есть какая-нибудь огромная органическая молекула из миллиона атомов, к ней случайно через кислород присоединился один атом металла, и она сразу стала неорганической.

Изменено пользователем alex157
Ссылка на комментарий

Раз вы все против отнесения соединений с металлом в область неорганической  химии, то предложите вашу классификацию. Пока я разрабатывал свой вариант классификации, мне пришлось помучиться с критериями, поэтому я могу предложить кучу примеров веществ, сложных в отнесении к органике-неорганике.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По мне так частично органической-это органическое.

Т.е если есть строение молекулы органического типа,а именно СС,СН,СN...связи,достаточный признак органической молекулы.

Можно конечно классицфицировать далее-элементорг-е,металлорг-е,итд,но зачем

Ссылка на комментарий

Ну или рассмотрите такое индуктивное определение-классификацию,исходя из синтеза.

1)элементарные вещества-неорганика

безуглеродные сложные вещества-неорганика,

углеводороды-органика

2) если для синтеза рассматриваемого,углеродсодержащего вещества,можно использовать только неорганические реактивы,то это неорганика.

Если для синтеза углеродсодержащего вещества невозможно обойтись неорганическими веществами-органика.

Мочевина?

нужно ввести еще какой то,критерий по степени окисления углерода. По моему общепризнанные неорганические вещества,содержат углерод,как правило,в высшей степени окисления...

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Раз вы все против отнесения соединений с металлом в область неорганической  химии, то предложите вашу классификацию. Пока я разрабатывал свой вариант классификации, мне пришлось помучиться с критериями, поэтому я могу предложить кучу примеров веществ, сложных в отнесении к органике-неорганике.

ИМХО можно выделить отдельную группу веществ, которые могут быть отнесены и к органике, и к неорганике. Вопрос лишь в том, будет ли возможно однозначно сформулировать критерии для этой группы. Думается, без искусственных критериев (типа "традиции", "направление исследований") не обойтись.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Товарищи, сложное не сводится к простому! Если вы редуцируете органическое и неорганическое вещество в составу и структуре, то вы получаете не исходное вещество, а их теневые стороны. Между этими темными сторонами нет качественной разницы и вы не сможете повести границу между органическим и неорганическим веществом. Все же некоторое различие имеется. Это различие есть результат фундаментального закона мира - закона сохранения разнообразия.  Поэтому увеличение разнообразия на более высоких уровнях сложности вызывает снижение разнообразия на более низких. Потому сравнивая равные уровни сложности организации органического и неорганического вещества, то вы увидите превосходство органического вещества по разнообразию на более высоких уровнях сложности, и наоборот большее разнообразие неорганического вещества на более низких уровнях сложности. Теневая сторона - это относительно низкий уровень сложности, именно по этому неорганическое вещество состоит из всех элементов, а органическое в основном только из углерода. Реакционная способность это достаточно высокий уровень сложности, по разнообразию сложных механизмов реакций органическое вещество бесконечно более сложное, чем неорганическое. Разделение органического вещества от неорганического следует проводить, на том уровнях сложности, где также превосходство органического вещества перед неорганическим будет бесконечно большим, те качественным, а не количественным. Очевидно, что таких уровней будет несколько, потому из этого множества следует выбрать уровень наименьшей сложности. Мне таким уровнем видится уровень функциональных групп, а именно пространственно разделенная реакционная способность. Если она имеется, то вещество органическое, а если нет, то неорганическое.

Ссылка на комментарий

Текст психоделический!

Химических индуктивный способ классификации даст алгоритм определения,а методы основанные на просто критериях,без алгоритма решения,всегда будут противоречивы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...